Главная » 2019 » Сентябрь » 21 » «Большой приз» завоевал Севар из Чиндалея

«Большой приз» завоевал Севар из Чиндалея

21.09.2019 в 09:09 просмотров: 979 комментариев: 0 Спорт

В минувшее воскресенье в Агинском Бурятском округе завершился очередной конноспортивный сезон. Лучшие скакуны Агинского округа состязались в этот день на 13 дистанциях, порадовав любителей конных скачек.

На первой дистанции 1600 мет-ров для жеребцов двух лет полукровных пород был разыгран приз «Осенний», среди девяти лошадей, скакавших на дистанции, первое место завоевал гнедой жеребец Витязь под седлом жокея Рабдана Цыденова из ООО «Аргал» - детско-юношеской конноспортивной школы «Наездник» из СП «Челутай» Агинского района, второй на дистанции стала кобыла Киара (жокей Зоригто Цыренжапов) частного коневладельца Саяна Дамдинова из СП «Будулан» Агинского района, третьим – рыжий жеребец Далам частного коневладельца Тумэна Жамбалдоржиева из СП «Чиндалей» (жокей второй категории Цыдып Батоев). Приз на этой дистанции был учрежден Законодательным собранием Забайкальского края.
На дистанции 1600 метров для кобыл двух лет полукровных пород приз «Осенний» учредила администрация Дульдургинского района, который был вручен жокею второй категории Содному Биликтуеву, пришедшему первым на лошади Шустрая (СПК «Победа» Могойтуйского района), второй финишировала Феррари (жокей Зоригто Занданбазаров) из ООО «Аргал» СП «Челутай» Агинского района, Пантера из этой же школы была третьей (жокей Рабдан Цыденов).
На дистанции 1600 метров для лошадей двух лет верховых пород убедительную победу одержала рыжая кобыла Комбинация (жокей Рабдан Цыденов) из ООО «Аргал» - детско-юношеской конноспортивной школы «Наездник» из СП «Челутай» Агинского района, вторым на финиш пришел Скай Соник (жокей Ц.Батоев) частного коневладельца Тумэна Жамбалдоржиева из СП «Чиндалей», жеребец Карфаген из СПК «Победа» Могойтуйского района (жокей Содном Биликтуев) стал третьим на этой дистанции. На дистанции 3200 метров для лошадей двух-трех лет забайкальской породы (высота в холке 1,42 м) лучший результат показал Сахилгаан из СПК «Догой», жокею С.Биликтуеву был вручен приз «Шаргал», учрежденный АК «Урдо-Ага». Степная Буря из ООО «Аргал» ДЮКСШ «Наездник» из Челутая под управлением жокея З.Цыренжапова показала второе время, жеребец Соохор частного коневладельца Цокто Бадмаева из Гунэя был третьим (жокей Э.Цырмаев).
Гнедой жеребец Бедуин коневладельца С.Дамдинова из Будулана (жокей С.Старицын) прискакал первым на спринтерской дистанции 1400 метров для лошадей трех лет и старше верховых пород. Сабурган из ООО «Аргал» (жокей Р.Цыденов) был вторым и тройку призеров замкнул жеребец Лаки Мэн агинского коневладельца Константина Ишенина. На шестой скачке в 2000 метров для лошадей трех лет и старше полукровных пород победу одержал Гранат из ООО «Аргал» ДЮКСШ «Наездник» из Челутая под управлением жокея Р.Цыденова, вторым на дистанции стал Лотэк из СПК «Победа» Могойтуйского района (жокей Содном Биликтуев), третьим на финиш пришел Эмир коневладельца С.Дамдинова из Будулана (жокей З.Цыренжапов).
На дистанции 2400 метров для лошадей рысистых пород победил жеребец Разрывной из СПК «Победа» Могойтуйского района (наездник - мастер-жокей Доржо Жалсараев), Диктатор из ООО «Аргал» ДЮКСШ «Наездник» из Челутая финишировал вторым. Третьим стал Перегиб частного коневладельца К.Ишенина из Агинского (наездник Аюр Батомункуев). На дистанции 2000 метров для лошадей годовалого возраста (дааган) победила Сила из ООО «Аргал» ДЮКСШ «Наездник» из Челутая (жокей Р.Цыденов), на втором и третьем местах - лошади С.Дамдинова из Будулана -  Важная Адель (жокей З.Цыренжапов) и Джон (жокей А.Базарсадаев). На девятой дистанции – 1800 метров был разыгран приз «Дружбы народов», учрежденный администрацией Агинского района. Обладателем приза стал Хучир из СПК «Победа» Могойтуйского района (жокей Содном Биликтуев), второе место занял Вегас (жокей Р.Цыденов), и Московская Ода (жокей А.Базарсадаев) частного коневладельца Ц.Бадмаева из СП «Гунэй» Агинского района стала третьей. На десятой дистанции в 6000 метров стартовали лошади четырех лет и старше забайкальской породы (высота в холке 1,42 метра), победу одержал Чирок (жокей С.Биликтуев из СПК «Победа» Могойтуйского района), вторым на финиш пришел Алтан шагай (жокей Б.Норбосамбуев) из СПК имени Кирова Могойтуйского района. Алаг Аргали из ООО «Аргал» ДЮКСШ «Наездник» из Челутая (жокей Р.Цыденов) стал третьим призером. Частные коневладельцы Ононского района учредили приз «Кубок Онона» на дистанции 3200 метров, где соревновались лошади четырех лет и старше верховых пород, здесь первенствовал жеребец Джайнт Бэнд (жокей С.Биликтуев) из СПК «Победа» Могойтуйского района. Скакун Выборный коневладельца Т.Ц.Жамбалдоржиева (жокей Ц.Батоев) занял второе место, Фартзоли из ООО «Аргал» - третье. На дистанции 2400 метров разыгрывался приз «Кубок чемпионов», учрежденный администрацией Могойтуйского района. Приз завоевал Форвард (жокей Д.Батоев) из СПК имени Кирова Могойтуйского района, вторым стал Кортель (жокей С.Биликтуев) из СПК «Победа» Могойтуйского района, третьим на финиш пришел Атлас (жокей З.Цыренжапов) коневладельца С.Дамдинова из Будулана.
За «Большой приз Администрации Агинского Бурятского округа» на дистанции 2400 метров для лошадей трех лет, рожденных в округе, соревновались восемь лошадей. Под восторженные крики любителей конного спорта первой финишную черту преодолел Севар чиндалейского коневладельца Т.Ц.Жамбалдоржиева (жокей Ц.Батоев). Вторым был Оригинал (жокей С.Биликтуев) из СПК «Победа» Могойтуйского района, третье место занял Странник частного коневладельца С.Дамдинова из Будулана. На обладателя «Большого приза Администрации Агинского Бурятского округа» жеребца по кличке Севар была возложена алая попона победителя с золотыми буквами «Закрытие сезона-2019» «Большой приз Администрации Агинского Бурятского округа». Традиционно, во время закрытия конноспортивного сезона в округе подводятся итоги командного первенства - в общекомандном зачете первое место присуждено ООО «Аргал» (Ж-Б.Ц.Жанабазаров), второе – СПК «Победа» (председатель В.Б.Дамбиев), частный коневладелец Т.Ц.Жамбалдоржиев из СП «Чиндалей» занял третье место. Всем победителям и призерам на закрытии были вручены переходящие кубки, грамоты, денежные призы.