Главная » 2016 » Сентябрь » 5 » Борьба у берегов Байкала

Борьба у берегов Байкала

05.09.2016 в 10:15 просмотров: 951 комментариев: 0 Спорт

Недавно на берегу озера Байкал в Ольхонском районе Иркутской области (залив «Сохтор») состоялся межрегиональный турнир по бурятской национальной борьбе памяти мастера спорта СССР, первого чемпиона РСФСР по вольной борьбе в истории бурятского спорта Михаила Михайловича Елбаскина.

В открытом турнире, проведенном по инициативе РОО «Бурятская национальная спортивная борьба» и Администрацией Ольхонского района Иркутской области приняли участие более 500 спортсменов из Иркутской области, Республик Бурятия и Якутия и Агинского Бурятского округа. Турнир проходил в живописном месте на берегу священного Байкала. Организаторами был сооружен помост с двумя борцовскими коврами. На этом турнире наши борцы традиционно показали хорошую борьбу. Среди призеров в весе 84 кг «серебро» взял перспективный борец Арсалан Будажапов из села Цокто-Хангил Агинского района. В борьбе за первое место он уступил Алексею Сабидаеву из Ольхона. Свыше 84 кг победу одержал Балдан Цыжипов (с.Ага-Хангил Могойтуский район). Известный борец Цыбик Максаров из Урдо-Аги - на втором месте. И на третьем месте в этом весе - Батор Цыренов из Баргузина.
Наши юноши не участвовали в соревнованиях. Если бы они приняли участие на турнире, то, возможно, приехали бы с призами.

Сергей ДОРЖИЕВ.

Справка «АП»:
Михаил Елбаскин родился 9 августа 1958 года в селе Черноруд Ольхонского района Иркутской области. В 17 лет сотворил сенсацию, став чемпионом республики среди взрослых. Вскоре выиграл первенство РСФСР среди юношей. Это было первое «золото» вольной борьбы Бурятии на подобных соревнованиях. Он является многократным победителем первенств Бурятской АССР среди юношей и юниоров по вольной и бурятской борьбе, многократным чемпионом Бурятии, победителем и призером всероссийских, всесоюзных и международных соревнований, чемпионом СССР среди студентов и сельских спортсменов, мастером спорта СССР по вольной борьбе, чемпионом ДСО «Буревестник» среди юношей, призером международного турнира «Интернационал» Улан-Батор (Монголия), победителем международного турнира на призы пятикратного чемпиона мира Али Алиева. В его активе - громкие победы над атлетами, которые впоследствии стали великими борцами - олимпийским чемпионом Санасаром Оганисяном, чемпионом мира Владимиром Модосяном и другими. Ушел из жизни в январе 2016 года.