Главная » 2015 » Сентябрь » 24 » Борис Лагутин:«Мне Агинское понравилось»

Борис Лагутин:«Мне Агинское понравилось»

24.09.2015 в 09:31 просмотров: 1483 комментариев: 0 Спорт

В двенадцатый раз в Агинском соберутся лучшие боксеры России. Всероссийский турнир по боксу на призы депутата Государственной Думы ФС РФ, профессора Иосифа Кобзона состоится 26-30 сентября. Всего в турнире, по предварительным данным, примут участие более ста спортсменов-юниоров. Это одно из двух соревнований всероссийского уровня класса «А» именно для юниоров, которые имеют возможность выполнить кандидатские и мастерские нормативы. Из Агинского округа примут участие пять спортсменов - четыре юноши и одна девушка.

 


 

За время проведения турниров у нас было много почетных гостей, именитых боксеров всех уровней. Но особенно запомнилась мне встреча на одном из первых турниров с заслуженным мастером спорта, двукратным Олимпийским чемпионом Борисом Николаевичем Лагутиным - легендой мирового бокса двадцатого столетия. 
Вот что он тогда, в 2004 году, сказал: «Мне Агинское понравилось. Здесь динамичный край. У вас свои традиции и обычаи. Мне посчастливилось быть в одной олимпийской команде с Велингтоном Иннокентьевичем Баранниковым, серебряным призером Токийской олимпиады. У вас много хороших спортсменов. Сейчас я принимаю участие в турнире на призы прославленного, замечательного певца Иосифа Давыдовича Кобзона. Он когда-то сам занимался боксом, был чемпионом среди юношей Украины. Российская земля богата на таланты. Олимпийские чемпионы помогают развитию дворового спорта, в подготовке спортивного резерва. Мне приходилось встречаться с олимпийским чемпионом по тяжелой атлетике Юрием Власовым, самым сильным человеком на планете, который является образцом подражания для подрастающего поколения. После спортивной карьеры он стал писателем. На его примере молодежь растет сильной. Я вспоминаю товарища по команде Валерия Попенченко, тоже олимпийского чемпиона.
Что сказать о моей судьбе? Я работал техником-электриком на заводе, когда стал в первый раз чемпионом страны, потом спорт настолько увлек, что закончил институт физкультуры, выиграл шесть раз звание чемпиона СССР, Европы, неоднократно был чемпионом олимпийских игр, призером Олимпиады. Званий очень много, но считаю, что человеку нужно всегда серьезное образование. Многих пугают жестокости спорта. Любительский спорт кроме здоровья, крепости и умения, дает чувство адекватности. Как говорил Маяковский, «бокс не для того, чтобы скулы воротить, не боясь ни пуль, ни гранат, разоружить целый патруль». Занятия боксом помогают найти себя. Надо заниматься тем, что нравится, и тогда добьетесь жизненных успехов». 

 


 

 Ц.Дугаржапов, член Союза журналистов России.
Фото из архива автора.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES