Главная » 2023 » Ноябрь » 16 » Боролись юные

Боролись юные

16.11.2023 в 10:07 просмотров: 175 комментариев: 0 Спорт

В спортивном комплексе «Бургэд» п.Агинское прошел региональный турнир по вольной борьбе среди юношей 2007-2008 гг.р. и моложе памяти Гуродармы Цэдашиева – государственного, политического, общественного деятеля, посвященный 75-летию со дня его рождения. Борцовский турнир собрал более 120 юных спортсменов из многих поселений Агинского Бурятского округа и Республики Бурятия.

На торжественной церемонии открытия турнира председатель организационного комитета, исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Забайкальского края - руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Базар Дугаржапов, объявив турнир открытым, пожелал юным спортсменам большого спортивного азарта и везения. В этом году Гуродарме Цэдашиеву исполнилось бы 75 лет, за свою жизнь он внес огромный вклад в социально-экономическое развитие Агинского округа. В трудные 90-е годы, работая на посту Главы Агинского Бурятского автономного округа, ему пришлось решать множество проблем, несмотря на тяжелую экономическую обстановку в целом по стране, ему и его команде удалось справиться с поставленными задачами. Он сам любил спорт, был кандидатом в мастера спорта СССР по вольной борьбе. И турнир, посвященный его памяти, собрал его родственников, друзей, с кем он работал многие годы. На церемонии открытия турнира свои номера подарили творческие коллективы Центра культуры и досуга Агинского района и воспитанники Детской школы искусств им.К.И.Базарсадаева.
Юные борцы выявляли сильнейших в 11 весовых категориях – от 42 до 110 килограммов. В весовой категории 42 кг чемпионом турнира стал представитель амитхашинской школы борьбы Аюр Минжурдоржин, в весе 45 кг победу одержал Аюр Дамдинов из СШОР №3. Победа в весовой категории 48 кг досталась Артему Рогачеву из МСОШ №2, в весе 51 кг первенствовал Чингис Гармаев, представитель СШОР №3. Чемпионом в весовой категории 55 кг стал еще один представитель СШОР №3 Мунко Сандаков, в весе 60 кг победу одержал Ванчин Базаров из СШОР №7. Победа в весовой категории 65 кг снова ушла в СШОР №7, чемпионом стал Золто Цыбенов. Булат Данзанов первенствовал в весе 71 кг, а в весе 80 кг победу одержал Тимур Ирдынеев из Амитхаши. В весовой категории 92 кг чемпионом турнира стал Руслан Баянов из РСШОР, и в тяжелой весовой категории 110 кг победил Валерий Иванов из СШОР №10.
Оргкомитет турнира учредил специальные призы по шести номинациям. Специальный приз «За волю к победе» вручен Золто Цыденову из СШОР №7, самым молодым и перспективным борцом назван Жамбал Цыренов из Амитхаши. В номинации «Лучший борец турнира» специального приза удостоился Чингис Гармаев из СШОР №3.
Лучший результат среди бориц показала Яна Моглоева из Цаган-Оля, ей вручен специальный приз. Лучшим тренером турнира стал Бато Бадмаевич Базаров, и в номинации «Лучший судья турнира» награжден Василий Саянович Цыбенов.
В конце соревнований было проведено абсолютное первенство среди тренеров-преподавателей, чемпионом стал тренер-преподаватель СШОР №3 Балдан Бальжинимаевич Содномов. Второй призер - Дондок Дамбаевич Дылыков, тренер-преподаватель Могойтуйской районной ДЮСШ.