Главная » 2015 » Февраль » 16 » Будьте бдительны на льду!

Будьте бдительны на льду!

16.02.2015 в 13:47 просмотров: 1330 комментариев: 0 Правопорядок

 

Агинский инспекторский участок ФКУ «Центр ГИМС  МЧС России по Забайкальскому краю» предупреждает, что в связи с повышенными дневными температурами воздуха в феврале возможен ранний ледоход. 

 


 

В связи с этим во избежание трагических случаев, провала техники и людей под лед Агинский инспекторский участок рекомендует главам ГО, поселков, сельских поселений периодически (два раза в неделю) проводить замеры толщины и состояния льда. Если рядом с населенным пунктом есть водохранилище или ведется сброс теплых сточных вод в водоемы с промышленных предприятий, нужно проводить мониторинг ежедневно.

В случаях, если лед принял белый, матовый, желтоватый или темный окрас, главы населенных пунктов должны организовать работу по информированию населения о состоянии льда на прилегающих водоемах, запретить выход на лед техники и людей, выставить соответствующие запрещающие знаки. Также необходимо организовывать патрулирование сотрудников полиции совместно с внештатными спасателями по недопущению выхода техники и людей на водоемы.

Граждане, пользующиеся ледовыми переправами; рыбаки, выходящие на водоемы в зимнее время; любители активного отдыха и спорта на водоемах! Проявляйте бдительность при выходе на лед, не игнорируйте информацию, переданную местными представителями власти и администрации. В случаях появления информации о ненадежности ледового покрытия ежедневно проводите профилактические беседы с детьми.

Уважаемые взрослые и дети!

Соблюдайте элементарные правила безопасности на льду. Помните: безопасным считается лед при толщине не менее 12 см.
Запрещается ходить по льду под мостами, рядом с любыми водными сооружениями, в местах впадения в водоем ручьев и рек.
Родители, не оставляйте детей без присмотра! Будьте внимательны к окружающим!
Если вы стали свидетелем происшествия, немедленно сообщите об этом по телефонам: 01, 02 (по сот. тел.: 010, 020).
По возможности окажите пострадавшему первую помощь и ждите прибытия спасателей.

 


 

ФКУ «Центр ГИМС  
МЧС России 
по Забайкальскому краю» 
Агинский инспекторский участок.

фото из интернета.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES