Главная » 2021 » Июнь » 17 » Будьте осторожны на воде!

Будьте осторожны на воде!

17.06.2021 в 11:45 просмотров: 598 комментариев: 0 Правопорядок

Уважаемые жители Забайкальского края!

С началом летнего периода водоемы края стали более оживленными. Отдыхать у воды в жаркую погоду хорошо, но делать это нужно правильно. Безопасность жизни детей на водоемах во многих случаях зависит только от вас.

В связи с наступлением каникул и в целях недопущения гибели детей на водоемах обращаемся к вам с убедительной просьбой провести разъяснительную работу о правилах поведения на природных и искусственных водоемах и последствиях их нарушения. Этим вы предупредите несчастные случаи с детьми на воде, от этого зависит жизнь ваших детей сегодня и завтра. 
Категорически запрещено купание детей без надзора взрослых в незнакомых местах, на надувных матрацах, камерах и других плавательных средствах, даже слабый ветер может унести их далеко от берега.
Необходимо соблюдать следующие правила. Купаться нужно в специально отведенных местах, на оборудованных пляжах, где в случае несчастного случая вы можете получить специализированную помощь спасателя. Непроверенный водоем, водовороты, глубокие ямы, густые водоросли, холодные ключи, коряги, сильное течение, захламленное дно – все это может привести к травме, а ныряние – к гибели.
Категорически запрещено купаться в состоянии алкогольного опьянения! Это основная причина гибели людей на воде.
Прежде чем войти в воду, сделайте разминку, выполнив несколько легких упражнений. Постепенно входите в воду, убедившись в том, что температура воды комфортна для тела (не ниже установленной нормы). Не ныряйте при недостаточной глубине водоема, при необследованном дне (особенно головой вниз), при нахождении вблизи других пловцов.
Продолжительность купания - не более 30 минут, при невысокой температуре воды - не более 5-6 минут. При купании в естественном водоеме не заплывайте за установленные знаки ограждения, не подплывайте близко к моторным лодкам и прочим плавательным средствам. Соблюдайте правила пользования лодками и другими плавательными средствами: не перегружайте их, не раскачивайте, не прыгайте с них в воду. Когда возникнет необходимость залезть в лодку, делать это надо со стороны носа или кормы, чтобы не опрокинуть ее. Помните, что кто-то из находящихся в лодке может не уметь плавать. Если не умеете плавать, заходите в воду только по пояс. Берегите себя!

Инспекторский участок №4 Центра ГИМС ГУ МЧС России по Забайкальскому краю.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES