Главная » 2013 » Октябрь » 1 » Буду железнодорожником

Буду железнодорожником

01.10.2013 в 09:35 просмотров: 1530 комментариев: 0 Образование

   В прошлом учебном году на базе нашей школы открылся кружок «Юный железнодорожник». Занятия  проходили раз в неделю и вел их замечательный человек Болот Цыбикович Цыбиков. Здесь мы знакомились с принципами работы железнодорожного транспорта и основами железнодорожных профессий.

  Летом мы прошли практику на Малой детской забайкальской железной дороге в Чите.
 В день приезда  нам выдали форму  железнодорожника и провели мини-экскурсию по станции детской узкоколейки — Поречье, которая кардинально преобразилась к 100-летию Забайкальской железной дороги: по проекту 1890 года  воссоздан исторический комплекс станции XIX века - построены деревянные церковь, здание вокзала, будка стрелочника, пожарный сарай и водогрейка.
 В течение двух недель мы пробовали себя в роли проводников, диспетчеров, начальников вокзала ДЖД, машинистов и т.д. Педагогами выступали специально подготовленные инструкторы – профессионалы своего дела. Они очень терпеливо относились ко всем 30 учащимся Могойтуйской СОШ №1 и 27 – Оловяннинской СОШ №1 и №2. Каждый день нам выставляли оценки в зачетную книжку и давали рекомендации на будущее.
 Практика длилась неполный рабочий день, поэтому  была возможность посетить достопримечательности Читы. Нас заинтересовали экспонаты железнодорожного музея и выставки об истории развития железной дороги в Забайкалье. Мы посетили парк ОДОРА, торговый центр «Макси», кинотеатр «Удокан», парк «50 лет Победы», зоопарк и т.д. Вечерами проводили соревнования и конкурсы между группами.
 Я очень рада, что на базе нашей школы проводятся подготовительные курсы Забайкальского института железнодорожного транспорта в 10-11 классах, и мы можем посещать их, не отрываясь от учебы. Теперь я уверена, что хочу и буду работать на железной дороге.

 Люба СЕМЕНОВА, ученица 9-го класса Могойтуйской СОШ №1.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES