Главная » 2015 » Март » 3 » Будущие защитники

Будущие защитники

03.03.2015 в 09:48 просмотров: 1588 комментариев: 0 Образование

В доме спорта «Тамир» поселка Агинское состоялась IV зимняя военизированная спартакиада допризывной молодежи, посвященная Дню защитника Отечества. В этом году все мероприятия проходят под эгидой юбилея Великой Победы над фашизмом. А одна из главных целей – военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения. Поэтому на торжественную церемонию открытия спартакиады были приглашены ветеран Великой Отечественной войны Иван Иванович Жугдуров и ветеран локальных войн Владимир Цыдыпмункуевич Цыденжапов. 

 


 

Участников окружных соревнований приветствовали заместитель председателя комитета Совета Федерации ФС РФ по обороне и безопасности Баир Жамсуев и заместитель председателя правительства Забайкальского края – руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Ананда Дондоков. Также на церемонии открытия присутствовали руководители районов и городского округа «Поселок Агинское», представители Агинского военного комиссариата, совета ветеранов, действующие офицеры Вооруженных сил России. 
В начале мероприятия ученики клуба восточных единоборств «Булат» АСОШ №1 показали силовое шоу. А музыкальный подарок – неофициальный армейский гимн - песню «Офицеры» - исполнил солист государственного театра песни и танца «Амар Сайн» Чимит Санжимитупов.    
Подобные спартакиады проводятся два раза в год. В этом году уже в двадцать пятый раз будет проведена весенняя спартакиада в селе Зуткулей. Зимний вариант соревнований сравнительно молодой. По традиции, на нем собираются победители муниципальных этапов. Всего в окружной спартакиаде приняли участие более семидесяти учащихся средних школ. Юноши и девушки состязались в силовой гимнастике, строевой подготовке, стрельбе из пневматической винтовки, разборке и сборке автомата, одевании на время костюма химзащиты. 


По итогам всех видов соревнований первое место заняла команда Могойтуйской средней общеобразовательной школы №2, второе место – Алханайская СОШ, третье – Могойтуйская СОШ№3. Абсолютными чемпионами стали: среди юношей – Цырендоржи Батоев (Могойтуйская СОШ№2), среди девушек – Ирина Гончикова (Дульдургинская СОШ№2).
Победителями в силовой гимнастике среди юношей стал Баир Тогонов (МСОШ№2), а среди девушек первое и второе место поделили Лыгжима Гармаева (АСОШ№1) и Наира Тевонян (МСОШ№2). 
Равных в неполной разборке и сборке автомата Калашникова не было Максиму Федорову из Цаган-Челутая и Баире Сандаковой из поселка Орловский. Самыми меткими в стрельбе из пневматической винтовки оказались ученики Дульдургинской средней школы №1 Аюр Цыренов и Наталья Лукьянова.
Самыми быстрыми в одевании костюма ОЗК были Цырендоржи Батоев (МСОШ№2) и Ирина Гончикова (ДСОШ№2). Необходимо отметить, что все три призовых места в этой номинации заняли юноши из Могойтуйской средней школы №2. В этом году ребята хорошо подготовились и смогли стать лучшими. Напомним, что на протяжении предыдущих трех лет не было равных учащимся из Дульдургинской СОШ№1, а переходящий кубок был оставлен им на вечное хранение. 
Еще один вид соревнований – строевая подготовка - оценивалась отдельно. В итоге победителями стали учащиеся МСОШ№2, второе место за МСОШ№3, а третье – у ребят из АСОШ№1.
Все победители были награждены грамотами и денежными призами. 
Организаторы выражают благодарность всем спонсорам за помощь в проведении данных соревнований: Дульдургинской и Агинской школе ДОСААФ, ООО «Сириус» в лице Б.А.Варданян, ИП «Маргарян А.И.», МП «Агаавтотранс» в лице директора Б.Б.Болодонова, ИП «Самбуева Т.П.», ООО «Дассар» в лице директора А.С.Дашина. 

 


Виктория ОЛЗОЕВА, фото с сайта администрации Агинского Бурятского округа

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES