Главная » 2022 » Октябрь » 4 » «Буряад арадай хубсаhан»

«Буряад арадай хубсаhан»

04.10.2022 в 12:35 просмотров: 317 комментариев: 0 Образование

В рамках фестиваля бурятского языка в Агинском Бурятском округе 22 сентября был объявлен единым днем проведения мероприятий для детей на родном языке на тему: «Буряад арадай хубсаhан» («Бурятская национальная одежда») и мастер-класс оригами «Бурятская шапка» в библиотеках Агинского округа. 

В краевой библиотеке им.Ц.Жамцарано в рамках проекта студия общения на бурятском языке «Бэлиг» познакомили детей с особенностями и разновидностями бурятской национальной одежды, в частности, с шапкой (буряад тойробшо малгай, юудэн малгай, шэбэгшэтэй малгай), дэгэлом и национальными сапогами (гутал). Провели мастер-классы как правильно одевать дэгэлы, застегивать и расстёгивать пуговицы (тобшо) по обычаям и поверьям бурятского народа и оригами «Бурятская шапка», где дети с удовольствием кроили, вырезали и клеили бурятские шапки из бумаги. Дети с удовольствием присутствовали на занятиях, узнали много нового об истории и традициях бурят и, конечно же, освоили новые для себя бурятские слова.
Во всех сельских библиотеках и центральной районной библиотеке им.Ж.Тумунова в с.Дульдурга были оформлены выставки, проведены тематические часы, беседы «Бурятский традиционный костюм» о бурятской национальной одежде для мужчин, женщин, детей, по временам года и особенностям одежды разных родов. В ходе мероприятий участники знакомились со значениями символов, орнаментов одежды, обуви, головных уборов. Также провели мастер- класс оригами «Бурятская шапка». Всего в библиотеках Дульдургинского района приняли участие 200 человек.
В отделе детско-юношеского чтения МУК «Центральная межпоселенческая библиотека им.Н.Очирова» МР «Могойтуйский район» прошел библиотечный час «Буряад арадай хубсаhан». Присутствовали дети второго «г» класса МСОШ №2 в количестве 26 человек. Детям продемонстрировали мужскую, женскую и детскую национальные костюмы, головные уборы и обувь. Библиотекарь рассказала о многообразии национальной одежды, правилах ношения, познакомила с новыми бурятскими словами. Специально приглашенные братья Амар и Тимур Адлибишиевы продемонстрировали детскую бурятскую одежду. 
В библиотеке СП «Ушарбай» с учащимися средних классов проведена викторина «Юудэн - буряад арадай хубсаhaн» на знание бурятского языка. Детям рассказано о быте и традициях бурятского народа. Присутствующим подарены буклеты об особенностях шитья и ношения шапки юудэн. 
В библиотеках-филиалах Агинского района также проведены интересные мастер-классы оригами «Бурятская шапка». В отделе детско-юношеского чтения центральной районной библиотеки им.Б-Б.Намсарайна  прошел краеведческий час «Арадаймнай абдарhаа» на тему: «Буряад арадай хубсаhан». Диалог о традиционной национальной одежде бурят сопровождался показом слайдов с разновидностями, особенностями, сакральным значением одежды в целом, а также ее мелких деталей. Состоялась слайд-игра «Оршуулагшад», в которой ребята переводили слова с бурятского на русский. На мастер-классе присутствовали 238 детей разных возрастов. 
Надеемся, что единый день проведения мероприятий для детей на родном языке «Буряад арадай хубсаhан» вдохновил всех присутствующих и пробудил интерес у детей к изучению самобытной культуры бурятского народа. Всего по округу приняли участие 498 детей. 

Ч.Цынгеева, 
методист ГУК «Агинская краевая библиотека  им.Ц.Жамцарано».

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES