Главная » 2023 » Март » 2 » «Буряад ТВ» в Забайкалье

«Буряад ТВ» в Забайкалье

02.03.2023 в 09:13 просмотров: 328 комментариев: 0 Власть и общество

В Забайкальском крае началось вещание «Буряад ТВ», единственного круглосуточного канала на бурятском языке.

Вещание «Буряад ТВ» на бурятском языке в Забайкальском крае будет способствовать развитию этнической идентичности, уникальности и самобытности. Эфир телеканала теперь доступен с 28 февраля не только в интернете, но и в кабельной сети «Ростелекома» на 750-й кнопке.

Заместитель председателя правительства Забайкальского края - руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев и руководитель телеканала «Буряад ТВ» Виталий Раднаев (на фото справа) подписали в Администрации округа меморандум об установлении партнерских отношений и развитии долгосрочного, эффективного и взаимовыгодного сотрудничества для обеспечения всестороннего развития бурятской культуры. Глава округа Буянто Батомункуев, говоря о значимости телевещания на бурятском языке, отметил, что жители Агинского округа получили теперь возможность быть в курсе всех событий бурятского мира и самим рассказывать о своей жизни. В округе 4,5 тысяч абонентов кабельного телевидения «Ростелекома», и руководитель округа подчеркнул, что далее будет вестись работа по выходу телеканала на спутниковое вещание с расширением зрительской аудитории. 

На церемонии открытия телеканала в крае сенатор Баир Жамсуев подчеркнул, что данное событие имеет огромное значение в развитии бурятского языка. 
- Я думаю, что в создании контента «Буряад ТВ» и его содержательной части большую роль должны сыграть наши земляки, в том числе, и те люди, которые живут на территории Агинского Бурятского округа, будут делиться своим опытом по сохранению языка, культуры с другими территориями всей этнической Бурятии, - отметил он. 
Напомним, что «Буряад ТВ» был запущен 30 мая 2021 года в Бурятии. Дата для торжественного открытия была выбрана не случайно – именно в этот день была образована Бурят-Монгольская АССР.

Базаржаб РИНЧИНОВ.
Фото Саяна ДАШИЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES