Главная » 2023 » Май » 20 » Бурятская национальная игра «баргай наадан»

Бурятская национальная игра «баргай наадан»

20.05.2023 в 09:15 просмотров: 773 комментариев: 0 Спорт

В Агинском Бурятском округе все большую популярность среди жителей приобретает национальная игра «баргай наадан». Тут нужно заметить, что, если в традиционной игре «шагай наадан» используется блок таранной кости овцы, то в «баргай» -  блок таранной кости крупного рогатого скота. 
Помимо традиционной игры «шагай наадан», в которую мы играем, наши прадеды и прабабушки имели схожую забаву «баргай», но аналога игры шагай с применением костей КРС не было. Для наших пра-пра… настольную игру превращать в напольную нужды не было. Игра «баргай наадан» придумана впервые и играется на больших площадках так, чтобы можно было с трибун стадионов наблюдать за игрой и болеть.

В Агинском национальном музее им.Г.Цыбикова официально презентовали правила новой народной игры «баргай наадан». В «круглом столе» приняли участие руководители отделов Администрации Агинского Бурятского округа, спортивных учреждений, клубов, центров, лидеры молодежных групп, специалисты управлений спорта, культуры, представители Ассоциации этнокультурных инициатив «Арадай хүсэл», Баргузинского государственного природного биосферного заповедника и Забайкальского национального парка «Заповедное подлеморье». 
Ведущий научный сотрудник Агинского национального музея им.Г.Цыбикова Б.Д.Дугаржапов много лет носил в себе идею новой игры. И вот в конце 2022 года к идее подключились его коллеги, сотрудники музея. Баргай, так называют таранную кость КРС, имеет одинаковую форму с шагай, но превышает его в несколько раз по размеру и весу. Таким образом, настольная игра шагай превращается в напольную баргай. Однако, шагай продолжает свое развитие параллельно с баргай. Как отметил автор новой игры Б.Д.Дугаржапов, баргай не должен вытеснить шагай. 
Игра проходит на площадке размером четыре на четыре метра. Вместо удара указательным пальцем, как в шагай, игроки ударяют по кости молоточком с длинным черенком, называемым «мунса». Удар наносят, стоя во весь рост. При этом должен быть удар, а не толчок. Правила игры почти схожи, что и в «шагай наадан». 
Идею Баира Дабаевича продвинули для участия в грантовом конкурсе фонда Елены и Геннадия Тимченко. В итоге проект «Игра «баргай наадан» стал победителем конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл Забайкалья», направленного на поддержку социокультурных проектов по развитию малых территорий региона. 
На данный момент в рамках грантового проекта на территории музея началось строительство спортивной площадки для этой игры с навесом, где будут проводиться первые турниры.
В ходе работы «круглого стола» был принят ряд поправок в правилах, как, например, обязательный атрибут - во время игры участники должны будут носить национальную одежду и обувь. Оргкомитету даны указания по разработке окончательных правил данной игры. Символом будущих турниров «баргай наадан» станет изображение головы быка. Также в планах у организаторов ряд больших работ по продвижению включения национальной игры в список фонда наследия Юнеско, включения игры в программу международного бурятского фестиваля «Алтаргана».
Участники «круглого стола» смогли стать первыми игроками пробной игры, в котором каждый смог внести предложения, затронуть вопросы касательно правил игры. 
Помимо докладчиков, в работе «круглого стола» активное участие приняли волонтеры проекта, сельские музейные работники. Многие из присутствующих выражали благодарность за внедрение и пропаганду новой игры. Пожелали, чтобы игра получила свое обширное развитие не только на территории округа, но также и в регионах.

Мажид ДОРЖИЕВА.
Фото Саяна ДАШИЕВА.
 

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES