Главная » 2013 » Декабрь » 10 » Бурятские ножи на росссийской выставке

Бурятские ножи на росссийской выставке

10.12.2013 в 14:43 просмотров: 1487 комментариев: 0 Власть и общество

   Наш земляк из села Амитхаша, молодой мастер-ювелир Жигжит Баясхаланов, который сейчас живет и работает в Санкт-Петербурге, впервые принял участие в традиционной, XIII–й Московской выставке клинковых изделий «Арсенал», где лучшие  мастера-оружейники России, признанные мастера ножевого искусства, выставляют свои эксклюзивные художественные  работы. 

Посетителям и участникам выставки очень понравились изделия мастерской-студии Баясхаланова, так как они несут в себе не только авторские задумки создателя, но и культуру бурятского народа. Работа Жигжита Баясхаланова под названием «Огонь и вода» заняла первое место в номинации «Среднеклинковое высокохудожественное оружие». 

 Как сообщил нам сам Жигжит, ему было очень приятно наблюдать интерес к нашим ножам и к культуре народа. На выставке были представлены не только национальные ножи, но и другие изделия, изготовленные из лучших материалов с высоким качеством. Выставка «Арсенал», проходящая ежегодно при поддержке Департамента культурного наследия Министерства культуры Российской Федерации, завершилась первого декабря.

 Напомним, что летом прошлого года Жигжит Баясхаланов был удостоен Гран-При международного всебурятского фестиваля «Алтаргана-2012» в конкурсе-выставке произведений мастеров бурятских традиционных художественных промыслов в номинации «Серебряный лебедь».
 
 Базаржаб РИНЧИНОВ.
фото Дмитрия Евтифеева
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES