Главная » 2020 » Июль » 7 » Быть самозанятым - выгодно

Быть самозанятым - выгодно

07.07.2020 в 11:47 просмотров: 645 комментариев: 0 Экономика

Налог на профессиональный доход (самозанятые) — это новый специальный налоговый режим для самозанятых граждан, который можно применяется с 2019 года. Действовать этот режим будет в течение десяти лет. 

Согласно федеральному закону «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» самозанятый – это человек, который платит специальный налог на профессиональный доход (НПД). При этом нет необходимости дополнительно оплачивать подоходный налог или налог на прибыль.
По данным сайта УФНС физические лица и индивидуальные предприниматели, которые получают статус «самозанятые», могут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке - четыре или шесть проц. Это позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность. Отметим, эти ставки не будут меняться до конца 2028 года.
Перейти на данный режим налогооблажения могут физлица и индивидуальные предприниматели (самозанятые), у которых одновременно соблюдаются следующие условия: доход они получают от самостоятельного ведения деятельности или использования имущества. При ведении этой деятельности не имеют работодателя, с которым заключен трудовой договор. Не привлекают для этой деятельности наемных работников по трудовым договорам. Вид деятельности, условия ее осуществления или сумма дохода не попадают в перечень исключений, указанных в статьях 4 и 6 Федерального закона №422-ФЗ.
Налог на профессиональный доход можно платить, только пока сумма дохода нарастающим итогом в течение года не превысит 2,4 млн рублей. Ограничений по сумме месячного дохода нет. Всю свою деятельность самозанятый гражданин может контролировать через приложение «Мой налог».
Выразить свое мнение о принятии закона о самозанятых может каждый забайкалец в опросе Центра «Мой бизнес» - https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeTlbiByRzqLD6iwdW3WZ1Rk-D3t5I_a6IUVL0JD7K5Q4qotw/viewform.
Контакты для связи: +7 (3022) 45-77-77, 8 (800) 444-44-75, https://vk.com/molpred75.

Лев БОРОЕВ.
 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES