Главная » 2023 » Март » 25 » Бытовое обслуживание в СССР

Бытовое обслуживание в СССР

25.03.2023 в 11:09 просмотров: 285 комментариев: 0 Экономика

Советский период в истории нашего государства продлился семь десятков лет, но его наследием мы пользуемся до сих пор. Да и отношение к СССР у современного российского общества диаметрально противоположное. Молодёжь, считающаяся либералами, старается всячески принизить наследие советской эпохи, называя его отсталым, примитивным, тоталитарным, когда все успехи, например, в экономике достигались лишь за счёт многочисленных человеческих жертв ГУЛАГа, всеобщей мобилизации трудовых резервов, экстенсивности хозяйства. Для других, преимущественно представителей старшего поколения, Советский Союз - это идеальный тип государства и общества с его всеобъемлющей заботой о человеке и гражданине, в особенности в социальной сфере. 

Советская модель построения общества не была идеальной, возможно, даже утопической по своим целям и задачам, но стремление государства улучшить жизнь рядового советского гражданина всё же чётко прослеживалась – воспитать, выучить, обеспечить рабочей специальностью, работой, жилплощадью, возможность посвятить себя научной деятельности. В особенности это ярко начало проявляться после окончания Великой Отечественной войны, когда ударными темпами шло восстановление народного хозяйства. В то же время начали решаться многие бытовые вопросы, направленные на создание комфортного проживания людей в определённом населённом пункте – трудящиеся не должны отвлекаться от выполнения своих прямых профессиональных обязанностей на пошив одежды, белья, обуви и её ремонт в домашних условиях, стрижке на дому у знакомых. Граждане должны были нормально одеваться, пусть и унифицировано, опрятно выглядеть. На помощь населению пришли КБО – комбинаты бытового обслуживания, крупной отрасли народного хозяйства, ставших гегемонами бытового благополучия после Постановления от 26 августа 1967 г. N 822  «О мерах по дальнейшему развитию бытового обслуживания населения». 
Существовала своего рода и реклама, направленная на пропаганду преимуществ деятельности КБО в том или ином городе или посёлке. На то, чтобы население стало пользоваться бытовыми услугами, была проведена целая кампания на всех уровнях тогдашних СМИ и государственных органов – от Комитета по кинематографии при Совете Министров СССР, а также Комитетов по печати, теле- и радиовещанию до рядовой окружной или районной газеты.
Комбинаты бытового обслуживания стали неотъемлемой частью жизни, взявшие на себя на основе договоров многочисленные бытовые хлопоты граждан, что было выгодно. Это была мощнейшая организация, подчинявшаяся Главному управлению бытового обслуживания при Совете Министров РСФСР, в дальнейшем была преобразована в целое министерство – Министерство бытового обслуживания населения РСФСР. КБО не подчинялись районным потребительским обществам.
КБО существовали и успешно действовали в Агинском. В окружном центре долгие годы на улице Ленина оказывали услуги ателье по пошиву одежды, ремонту обуви, парикмахерская с рядом футуристических фенов для волос, что вызывало у детворы искреннее удивление и ассоциации со скафандрами или спецсредствами для полёта в космос. Можно с уверенностью сказать, что парикмахерские при комбинатах бытового обслуживания были настоящими салонами красоты, отвечавшие всем требованиям советских модниц на тот момент, все любили делать фото «на память» в фотосалоне.
Многие заказывали в ателье пошив костюмов, платьев для выпускных вечеров, свадеб, других торжеств, чинили радиоприёмники, без которых невозможно представить утро советского времени с непременной «Пионерской зорькой», чинили часы, телевизоры, но это было чуть позже. Ремонтировали прохудившуюся обувь, в особенности зимнюю, среди которых выделись кожаные унты всех мастей и размеров. В обувной мастерской всегда «висел» тяжёлый запах клея и табака, что, впрочем, никоим образом не отпугивало клиентов. Да и сейчас, проходя мимо здания КБО, сохранившегося до наших дней с небольшими переделками, вызывает чувство ностальгии по ушедшей эпохе, юности, молодости.
Бытовые услуги населению оказываются до сих пор с поправкой на время (помимо ателье и парикмахерской, ведут свою деятельность интернет-провайдеры, например) и немного под другим названием – «Дом быта». Главной отличительной чертой современного бытовой организации является его частный характер, а не государственный как в СССР. Но это веяние времени, и с подобным мы уже свыклись.

З.Петров.
Фото Саяна Дашиева и из 
фонда Агинского национального музея им.Г.Цыбикова.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES