Главная » 2016 » Май » 8 » Cчастье, если пути совпадут...

Cчастье, если пути совпадут...

08.05.2016 в 13:28 просмотров: 1343 комментариев: 0 Власть и общество

Субботние велосипедисты, или История, рассказанная сэром Ачино

 

Наша велосипедная «банда» собралась в путь от поселка Агинское до реки Онон длиною 80 километров. История началась с раннего субботнего утра. Солнце уже было достаточно высоко, так что воздух успел немного прогреться, дул слабый встречный ветерок. Казалось, что сама дорога нам благоволила - километры накручивались педалями, а велосипед нес нас вперед, навстречу приключениям, радуя открывавшимся перед глазами пейзажем. 


Одним из первых испытаний был подъем на дабаан, который заставил задуматься: «А сколько же их еще будет впереди?». Смирившись с такими тяготами пути, мы минули 25 километров и прибыли в село Цокто-Хангил, где сделали десятиминутный перерыв, дабы согласовать дальнейшие действия с участниками велопробега и машиной сопровождения. 
После Хангила мы разделились на две группы. Время шло, а с ним и километры, перед нами - степь, и чем далее, тем прекраснее она становилась. Пространство открывалось нам по-новому, ближе к сердцу, чаруя своими бесконечными просторами и красотой, словно огромный золотой океан, где воздух наполнен запахом сухой травы и тысячей напевов, один из которых - сам ветер.
Подкрадывалось чувство слабости, усталости и желание отдохнуть, а усилившийся встречный ветер проверял нас на стойкость. Будто вот-вот за этим подъемом появится Онон, но за ним лишь был очередной подъем, а за ним и еще один. Лишь характер, воля и сама дорога давали нам силы добраться до намеченной цели. 
Онон нас встретил крутым спуском, на котором все как один понеслись вниз, радуясь тому, что километры остались за спиной, а перед нами река, чьи воды даруют степи жизнь.
К нашему счастью, к полудню на берегу Онона мы разместились в юрте придорожного кафе «Баян хоол», что в переводе с бурятского языка дословно означает «богатая еда». Наш обед вполне соответствовал названию кафе. Уже собравшись все вместе за обедом, мы делились своими впечатлениями от пройденной дистанции: эмоции, чувства и радость переполняли каждого из нас. 
Незаметно пролетело время, и на часах стрелки показывали три часа. Сделав несколько снимков и посетив прибежище хозяйки реки Онон, наша группа двинулась обратно, не теряя время. Как и крутой подъем, так и сильный встречный ветер не хотели нас отпускать, собственно, нам и самим не сильно хотелось ехать обратно, ведь красота этого места была столь притягательна, что, наслаждаясь ею, можно было провести остаток всего дня: встретить закат и омыться лучами рассветного солнца. Но, как и любое приключение, сказка имеет свойство заканчиваться, и нам остается лишь благодарить судьбу за эту возможность. А впереди – долгая дорога домой…
Предзакатное солнце ознаменовало, что скоро температура воздуха будет падать. Боясь того, что можно переохладиться, я, не останавливаясь, крутил педали, уходя от остальных на многие километры. К половине пути припасы уже закончились, и все, о чем мы могли думать – это еда и вода. И еще откуда бы взять еще сил, которых практически не было. И вот тот самый дабаан, который был нашим первым препятствием. Он показался еще более крутым, и то чувство, когда ты знаешь, что до дома осталось буквально «подать рукой» и ждет тебя твой долгожданный и самый прекрасный ужин, внутри рождается огонек, который продолжает тебя вести…


P.S.Я благодарен дорогам, что ведут меня на моем пути, и благодарен тем, с кем наши дороги пересекаются. И счастье тому, чьи пути совпадут.

 

 Ч.Аюшиев, п.Агинское.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES