Главная » 2014 » Октябрь » 6 » Цена человеку – его дело

Цена человеку – его дело

06.10.2014 в 14:35 просмотров: 1575 комментариев: 0 Образование

Более 20 лет эта хрупкая и красивая женщина учит детей английскому языку, а этот язык для нее самой словно родной. Она учит детей мыслить на иностранном языке, что весьма плодотворно.

 За ее труд на поприще учителя и за активную работу как председателя профсоюзной организации школы, учитель Агинской средней школы № 1 Цырегма Бадмадоржиевна Санжимитупова была награждена почетной грамотой профсоюза работников народного образования и науки РФ за подписью председателя профсоюза РФ Г.И.Меркулова. Она также является дипломантом Всероссийского фестиваля за представление педагогического опыта, участвовала на международной научно-практической конференции «Новые возможности общения» в 2006 году в г.Иркутск, активный участник международного фестиваля «Алтаргана-2012» в п.Агинское.

 В рамках договора между АСШ №1 и Иркутским государственным техническим университетом учащиеся школы были приглашены на десятилетие факультета прикладной лингвистики, где показали пьесу «Золушка» на английском, а приветствие – на бурятском, русском, английском и китайском языках, также были представлены жанры бурятского фольклора. Все это сопровождалось фильмом-роликом, слайдами о родной Аге и о школе. Ну, а преподаватели крупнейшего университета в регионе были весьма удивлены и очень рады выступлением учащихся и высоко оценили их языковые познания, культуру и произношение.

 Цырегма Бадмадоржиевна Санжимитупова по праву является одним из лучших учителей английского языка в Агинском районе. В 2013 году она была удостоена диплома «Лучший классный руководитель». Кто учился у нее, благодарны ей за ее глубокие знания, которыми она охотно делится со своими учениками. Она учит любить не только свой родной язык, но и иностранный. Цырегма Бадмадоржиевна прекрасно владеет родным языком, она - поэтесса, пишет стихи на бурятском и английском языках. В совершенстве владеет английским и французским языками. К ней приезжают носители английского языка, с которыми она общается наравне, водит их на экскурсии в краеведческий музей, сопровождала их на Алханай, в дацан.

 У Цырегмы Бадмадоржиевны много наград и благодарности от учеников. О таких личностях русский историк писал: «Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь и любить тех, кому преподаешь». Даже носители английского языка удивлялись ее произношению и восхищались. У Цырегмы Бадмадоржиевны неиссякаемое стремление к достижению цели, чтобы ее ученики наслаждались в познании и владении языком.

 У нее природный дар общаться на изысканном родном языке - сходу, словно вяжет кружева.

 Цырегма Бадмадоржиевна ко всему прочему еще и умелая хозяйка, занимается и огородом, и цветоводством. Человек она общительный, добрый и отзывчивый.

 Яркий итог ее труда как простого учителя – признание коллектива, учащихся, родителей и семьи, уважение за ее повседневный труд на благо детей. Цырегма Бадмадоржиевна – творческий человек, наделена юмором, терпением и великодушием.

 Я давно восхищаюсь ее самоотверженностью, ее умными и добрыми детьми и убеждена, что у нее еще будут новые творческие работы, а коллектив оценит ее труд по достоинству. 

Ц.БАТОЦЫРЕНОВА, ветеран педагогического труда.

 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES