Главная » 2013 » Июль » 24 » Центр спорта и здоровья для детей и взрослых

Центр спорта и здоровья для детей и взрослых

24.07.2013 в 16:28 просмотров: 2108 комментариев: 0 Спорт

Физкультурно-оздоровительный центр «Баатар» в поселке Агинское работает уже седьмой год. Все это время агинчане и гости города являются частыми его посетителями – занимаются в различных спортивных секциях, где с пользой для здоровья проводят свободное время.

 В комплекс центра входит бассейн на четыре плавательные дорожки длиной 25 метров и спортивный зал, который разделен на зоны для занятий аэробикой, художественной гимнастикой, настольным теннисом и на тренажерах. С первых дней создания центра начали работу секции для детей по плаванию, художественной гимнастике и настольному теннису. Также центр обслуживает и взрослое население поселка, желающее поправить свое здоровье, и просто любителей водного отдыха. В виду того, что на момент своего открытия ФОЦ «Баатар» был самым современным спортивным сооружением во всей еще тогда Читинской области, на его базе проводились и проводятся соревнования краевого и окружного уровня: чемпионаты края по плаванию, художественной гимнастике, пауэрлифтингу, окружные соревнования по настольному теннису.

 Изначально ФОЦ «Баатар» открывался как муниципальное предприятие, но в 2011 году Правительством Забайкальского края и администрацией городского округа «Поселок Агинское» было принято решение о реорганизации муниципального учреждения ФОЦ «Баатар» в муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа» городского округа «Поселок Агинское». Сейчас здесь работают шесть отделений по таким видам спорта, как футбол, вольная борьба, стрельба из лука, легкая атлетика, художественная гимнастика, плавание. В отделениях работают опытные тренеры-преподаватели с высшим физкультурным и педагогическим образованием, большим стажем работы и высокой квалификацией.

 В каждом виде спорта, несмотря на сравнительно небольшой срок работы отделения, сформированы сборные команды, которые успешно выступают на краевом и межрегиональном уровнях. А некоторые спортсмены выезжают на соревнования всероссийского и европейского уровней.

 Так, воспитанник тренера-преподавателя по вольной борьбе Бадмы Батоевича Базарова Булат Батоев входит в состав сборной России и успешно выступает на различных соревнованиях. Всем известно, что в 2012 году он стал бронзовым призером на чемпионате Европы, проходившем в городе Загреб (Хорватия).

 Успешно тренируются и выступают на соревнованиях пловцы - воспитанники Ивана Рекуты. Несмотря на то, что плавание требует многолетней подготовки, прежде чем будут достигаться высокие результаты, воспитанники Ивана Викторовича уже являются членами сборной Забайкальского края. В 2012 году на Всероссийских соревнованиях «Золотая рыбка» Мария Жаргалова заняла третье место на дистанции 100 метров брассом, а Цырен Максаров стал четвертым на этой же дистанции среди юношей. В этом году команда пловцов принимала участие в первом этапе Кубка России по плаванию среди городов Сибири и Дальнего Востока, и отдельные спортсмены по результатам соревнований вошли в первую десятку.

 Особо хотелось бы отметить отделение художественной гимнастики. Как известно, наряду с плаванием этот вид спорта не характерен для жителей Аги. Но юные спортсменки (а принимают в секцию с трех-четырех лет) успешно освоили этот красивый и очень трудный вид спорта. В этом им помогает молодой и очень перспективный тренер Ольга Трифонова. Художественная гимнастика - это вид спорта, в котором нужно иметь огромную силу воли и терпение. Причем терпеть должны и спортсменки, и их родители, и тренер. Ведь девочки приходят в зал в четыре года, а им уже нужно становиться взрослыми. В шесть-семь лет юные спортсменки начинают выезжать на соревнования, в 13-14 лет становятся кандидатами в мастера спорта, а в 15-16 - мастерами. В данный момент у Ольги Олеговны занимаются 35 девочек. Самой старшей из них, Александре Тагаровой, всего двенадцать, а занимается художественной гимнастикой на протяжении семи лет. Она уже имеет первый спортивный разряд и достойно представляет свой родной поселок на различных соревнованиях.

 Отделения легкой атлетики, футбола имеют такую отличительную черту, как массовость, этими видами спорта традиционно занимаются большое количество детей. На этих отделениях также работают опытные тренеры-преподаватели Чингис Лубсанов и Цыренжап Жамбалов. В поселке Агинское существует прекрасный стадион с тартановыми дорожками для бега и искусственным футбольным полем. Этот стадион принадлежит детской спортивной школе, на нем и проходят тренировки этих двух отделений. Футболисты являются несомненными лидерами в данном виде спорта в Агинском округе. А легкоатлеты, благодаря огромному опыту их тренера Ц.Жамбалова, принимают участие и успешно выступают даже на соревнованиях всероссийского уровня. Так, в сентябре 2012 года на Всероссийских соревнованиях по легкоатлетическому четырехборью «Шиповка юных» в городе Адлер его воспитанник Арсалан Холхонов в составе сборной команды Хойто-Агинской средней школы, представляя Забайкальский край, в командном первенстве занял первое место.

 Также на базе ДЮСШ открыто отделение стрельбы из лука и, хотя оно существует всего полтора года, и там уже зажигаются маленькие звездочки.

 Конечно, успехи спортивной школы заключаются не только в спортивной деятельности, неоценим вклад в оздоровление населения поселка в целом. Ежедневно физкультурно-оздоровительный центр «Баатар» посещают жители поселка Агинское. Плавают в бассейне, занимаются в спортивном и тренажерном залах, играют в теннис, занимаются аэробикой и аквааэробикой. Ежегодно на базе ФОЦ «Баатар» проходит поселковая спартакиада среди муниципальных служащих и другие соревнования по различным видам спорта.

                  Евгения ЦЫБЕНОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES