Главная » 2013 » Декабрь » 10 » Чаще заглядывайте на сайт: вдруг вы – должник

Чаще заглядывайте на сайт: вдруг вы – должник

10.12.2013 в 14:10 просмотров: 1194 комментариев: 0 Экономика
 Декабрь - время подводить итоги уходящего года. Наш корреспондент встретилась с начальником отдела - старшим судебным приставом Агинского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Забайкальскому краю, советником юстиции третьего класса Элбэком Гармаевичем Эрдынеевым (на снимке).
 - С начала года заведено 16 850 исполнительных производств, а это более двух тысяч на каждого из восьми  приставов, работающих в отделе. Окончено девять тысяч  дел,  в среднем по тысяче сто   на одного пристава, на общую сумму  161 миллион 701 тысяча рублей. 
 Подавляющее большинство исполнительных производств – около пятнадцати тысяч - касаются физических лиц. Среди них 1156 человек, задолжавших  банкам более 150 миллионов  рублей,  196 имеют задолженность по  услугам ЖКХ   на сумму более семи миллионов, 343 – алиментные должники…
 - Борьба с должниками по алиментам, защита прав и интересов детей объявлены одним из приоритетных направлений работы Федеральной службы судебных приставов…
 - Действительно, это так. Алиментная категория находится на особом контроле. Только в нашем отделе запрещен выезд за пределы России 42 должникам, арестовано шесть машин, также применяются иные меры принудительного характера.
 Но большинство должников по алиментам ведут определенный образ жизни – не работают,  пьют, не имеют собственности. А это значит, что никаких средств на содержание  собственных детей они перечислять не могут. 
 - Приставы в ряде регионов помогают таким лицам устроиться на работу.
 - Их, как и других безработных должников, судебные приставы-исполнители в обязательном порядке направляют в службу занятости населения. После того, как он встанет на учет, алименты  будут перечислять с пособия по безработице, после  трудоустройства — с зарплаты. Но едва ли не единственным способом взыскать денежные средства с асоциальных лиц  является назначение судом обязательных работ.
 На 14 человек возбуждены уголовные дела за злостное уклонение от уплаты алиментов, из них 13 прошли через суд с обвинительным актом  и одно завершится на днях.
 Одиннадцать человек находятся в розыске.
 - И все-таки, что делать женщинам, если бывший муж не работает, соответственно, годами не платит алименты или находится «в бегах»?
 - Согласно статье 113 Семейного кодекса РФ,  если должник не имел работы в течение какого-то периода времени, или не представил документы, подтверждающие наличие иного дохода, задолженность по алиментам будет определяться исходя из размера средней заработной платы в России на момент взыскания долгов. 
 И сколько бы ни прошло лет, задолженность не исчезнет. Как только у человека появится официальный доход,  часть его будет взыскиваться на погашение долга перед детьми. В частности, с пенсии по старости удерживается до половины, а  с зарплаты могут удерживать до 70 процентов. 
 - А теперь поговорим о  кредитной задолженности.
 - В кризисные 2008-2009 годы  многие граждане, взявшие кредит, попали под сокращение, не могли платить взносы и привлекались к ответственности вместе с поручителями. Сейчас в большинстве случаев кредиты берут через кредитные карточки коммерческих банков, в основном до ста тысяч рублей,  приобретают электронную технику, шубы, телевизоры. С нами сотрудничают определенные агентства безопасности, которые просят при взыскании имущества с должников обратить особое внимание  на приобретенный ими в кредит товар. Если должник не платит по кредиту долгое время, то переходит в категорию «злостных» и привлекается к уголовной ответственности по статье 177 УК РФ. Но в нашем отделе особо крупных сумм, за которые можно привлечь к уголовной ответственности, нет.
 - Расскажите, пожалуйста, об административных штрафах, ведь сегодня эта категория наказания под особым контролем.
 - Это так, и поэтому хотел бы обратить внимание на наказание за несоблюдение сроков уплаты штрафов. Сейчас он увеличен с 30 до 60 суток с момента вступления в законную силу  постановления. Это касается и штрафов по линии ГИБДД. После неуплаты штрафа в положенный срок принимается решение о привлечении к административной ответственности по статье 20.25 КоАП. Мировой суд применяет в виде наказания административный арест на сутки или удвоение суммы штрафа. Кроме этого, неплательщику назначается исполнительский сбор, он составляет семь процентов от взыскиваемой суммы, но не менее 500 рублей. Так, если штраф в ГИБДД 300 рублей, то придется заплатить 300 рублей плюс 500 рублей исполнительского сбора.
 Зачастую многие граждане не знают о том, что в их отношении возбуждены исполнительные производства. Например, водители,  если нарушение зарегистрировал видеофиксатор. Советуем чаще заглядывать на сайт УФССП России по Забайкальскому краю, где после введения в банке данных исполнительных производств фамилии, имени и отчества каждый может узнать о наличии либо отсутствии долга, а также оплатить задолженность. Также можно узнать о том, в каком районном отделе судебных приставов находится ваше исполнительное производство, номер телефона и данные пристава-исполнителя. 
 - Как именно водители отрабатывают свои дорожные «прегрешения»?
 - Суды в последнее время все чаще стали назначать наказание в виде выполнения обязательных работ. В конце первого полугодия мы проводили  встречи с органами местного самоуправления, в первую очередь, в ГО «Пос.Агинское», где утвердили перечень обязательных работ, порядок направления  на их выполнение. Поэтому стоит задуматься и  не нарушать законодательство.  
 - Работы действительно много. Что помогает вам, каким образом автоматизирована деятельность пристава-исполнителя?
 - Нагрузка у приставов большая. Но сегодня для облегчения нашей работы внедрена автоматизированная служба информации. При поступлении документов пристав может открыть одновременно до ста производств и сразу автоматически направить запросы в те организации,  которые обладают информацией об имущественном положении должника. Пристав-исполнитель обрабатывает поступающую к нему информацию   и принимает решение о дальнейших действиях в отношении должника.
 - Имеет ли право судебный пристав принимать деньги у должника в счет уплаты долга?
 - Имеет, но только по квитанционной книжке, которая имеется у каждого пристава. Сумма  фиксируется подписью плательщика, корешок отрывается и выдается ему на руки. 
 Если  оплатили долг непосредственно кредитору, то квитанцию об оплате надо предоставить судебному приставу-исполнителю.
 При ненадлежащем, на взгляд гражданина, исполнении приставом своих обязанностей  также можно обратиться к старшему судебному приставу. Все обращения регистрируются и даются ответы в положенные сроки.
 - Еще одна сфера деятельности судебных приставов – обеспечение установленного порядка деятельности судов. Расскажите, пожалуйста, об этой стороне вашей работы.
 - Судебные приставы по ОУПДС следят за порядком в зданиях судов и на судебных процессах, досматривают посетителей судов во избежание проноса запрещенных предметов. В связи с участившимися случаями нападений на судей, проносом взрывчатых веществ, сегодня ужесточается пропускная система. Стала обязательной регистрация посетителей, проход через стационарные металлоискатели, без  документов  в здание суда не пропустят. Посетители часто возмущаются, но все эти строгости для их  же безопасности. Об этом говорит  последний пример в Кургане, где мужчина пытался прорваться в здание  суда с тремя гранатами. При  задержании раздались взрывы, погиб пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов, а преступник позже скончался в больнице.  Если бы его не остановили, могли погибнуть все  посетители, находившиеся в здании суда. 
 Работа  у судебного пристава по ОУПДС очень ответственная, и все наши сотрудники регулярно подвергаются проверкам на бдительность,  периодически проводится учеба  – как действовать при чрезвычайных ситуациях.
 Работа приставов-исполнителей и судебных приставов по ОУПДС очень ответственная и сложная. Сотрудникам Службы постоянно приходится взаимодействовать с людьми различных категорий – работающими, ведущими асоциальный образ жизни, нерадивыми родителями, преступниками… Но, несмотря на всю сложность исполнения поставленных задач, работники Службы судебных приставов с достоинством и профессионализмом выполняют свою работу. 
                  
 Людмила ОЧИРОВА.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES