Главная » 2015 » Август » 31 » Чемпионат России в Чите

Чемпионат России в Чите

31.08.2015 в 11:41 просмотров: 2165 комментариев: 0 Спорт

Забайкалье – край лучников
19 августа в Чите на Высокогорье прошло торжественное открытие чемпионата России по стрельбе из лука

Губернатор Константин Ильковский поприветствовал участников соревнований и поздравил с открытием чемпионата. Глава региона подчеркнул значимость победы российской сборной по стрельбе из лука на чемпионате мира в Копенгагене перед проведением чемпионата России в нашем крае. 
Президент Федерации Владимир Ешеев (на снимке вверху) зачитал поздравление от Президента России Владимира Путина женской сборной России по стрельбе из лука – «золотых» медалистов чемпионата мира в Копенгагене. Чемпионки Туяна Дашидоржиева, Ксения Перова и Инна Степанова торжественно подняли государственный флаг России, открывая чемпионат России в Чите.
В соревнованиях принимают участие 170 спортсменов из Республик Тыва, Саха-Якутия, Бурятия, Свердловской, Московской, Ярославской, Ростовской, Кемеровской, Томской, Калининградской, Иркутской, Орловской и  Псковской областей, а также Алтайского, Хабаровского и Забайкальского краев. 
Забайкальцы представлены 44 лучниками. В мужском зачете, в частности, выступят: бронзовый призер Олимпийских игр Баир Баденов, двукратный параолимпийский чемпион Тимур Тучинов, победители юниорского первенства мира Болот Цыбжитов, Галсан Базаржапов, Бэлигто Цынгуев; представитель ЦСКА, двукратный призер чемпионата мира в классе «компаунд» Александр Дамбаев. Женскую сборную за собой поведет новоиспеченная чемпионка мира, еще одна представительница ЦСКА Туяна Дашидоржиева. Также тренер сборной Забайкалья рассчитывает на серебряного призера молодежного первенства планеты Арюну Жаргалову, чемпионку России Валерию Мыльникову и на других спортсменов-лучников.
Церемонию открытия чемпионата России по стрельбе из лука провел Агинский Бурятский округ.  Артисты государственного национального театра «Амар сайн»  представили «Приветственный танец» под композицию этногруппы «Т\бэргёён». А танец «Ехор» особенно понравился спортсменам из Тывы и Якутии.  
Большой интерес среди спортсменов из западных регионов страны вызвала показательная стрельба наших мэргэнов из национальных луков по сурам (на снимке внизу). Ведущие подчеркнули, что в далеком 1957 году в Москве во время международного фестиваля молодежи агинские лучники в бурятских дэгэлах показали миру виртуозную стрельбу. Напомнили зрителям, откуда идут истоки лучного спорта в России.
Сейчас на площадке в Высокогорье идут соревнования. Как признался нам перед началом турнира параолимпийский чемпион Тимур Тучинов, состязания лучников будут непредсказуемы, есть шанс и неименитым спортсменам выиграть чемпионат. Завтра на центральной площади города Чита пройдут финальные состязания.

Сергей Доржиев.
Фото автора.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES