Главная » 2013 » Декабрь » 10 » Чердак должен быть на замке!

Чердак должен быть на замке!

10.12.2013 в 14:28 просмотров: 1431 комментариев: 0 Правопорядок
Прокуратурой Агинского района в течение 2013 года в ходе проверок многоквартирных домов установлено, что в ряде домов Агинского района имеется свободный доступ на чердаки жилых домов, что может обусловить проникновение в них посторонних лиц, в том числе в целях подготовки и совершения террористических актов, создает угрозу жизни, здоровью, имуществу проживающих в домах граждан и может повлечь наступление тяжких последствий.
 На чердачных помещениях отсутствуют замки, запорные перекрытия и крышки, открыты электрощитки, какие-либо запирающие устройства отсутствуют. Это свидетельствует о низком уровне состояния антитеррористической защищенности жилого сектора.
 Такие нарушения выявлены в многоквартирных домах ГО «Поселок Агинское», п.Новоорловск, п.Орловский, с.Цокто-Хангил и других.
 Чердачные помещения должны иметь ходовые доски и приставные лестницы для выхода на крышу, а также двери и люки с плотно пригнанными притворами, входные двери или люки (для чердачных помещений с запасными, напорными и расширительными баками) выхода на кровлю должны быть утеплены, оборудованы уплотняющими прокладками, всегда закрыты на замок (один комплект ключей необходимо хранить у дежурного диспетчера ОДС или в комнате техника-мастера организации по обслуживанию жилищного фонда, второй - в ближайшей квартире верхнего этажа. А от подвального помещения - в одной из квартир первого этажа, о чем делается соответствующая надпись на двери и люке, а также на подъезде дома).
 По выявленным нарушениям прокуратурой района внесены акты прокурорского реагирования.
 Кроме того, прокуратура района разъясняет, что гражданам необходимо быть бдительными во время массовых мероприятий, поездок в транспорте. Обращайте внимание на подозрительных людей, оставленные сумки, пакеты, свертки, детские игрушки и другие бесхозные предметы. Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь, не пытайтесь проверить ее на ощупь. Не трогайте, не передвигайте, не вскрывайте, не пинайте - в ней может находиться взрывное устройство.
 Сообщайте обо всех подозрительных гражданах и предметах сотрудникам правоохранительных органов, служб безопасности или администрации объекта (водителю, если находитесь в общественном транспорте).
 Родители! Разъясните детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность.
 
 С.МУНКУЕВА, 
помощник прокурора района, юрист 1 класса.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES