Главная » 2015 » Сентябрь » 23 » Чествовали чемпионку мира Туяну Дашидоржиеву

Чествовали чемпионку мира Туяну Дашидоржиеву

23.09.2015 в 09:41 просмотров: 1363 комментариев: 0 Спорт

В Доме культуры п.Могойтуй прошло чествование чемпионки мира по классическому луку в командном зачете, мастера спорта России Туяны Дашидоржиевой и ее тренера, мастера спорта международного класса Светланы Жигжитовой. В переполненном зрительном зале Дома культуры 19-летнюю чемпионку мира встречали жители Могойтуя, земляки-цаган-челутайцы, именитые спортсмены района, спортивная общественность, одноклассники, друзья, коллеги.
На мероприятие приехали и приветствовали сенатор Баир Жамсуев, заместитель председателя правительства Забайкальского края - руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Ананда Дондоков, председатель Собрания представителей Цырен Цыренов, депутаты Законодательного собрания Забайкальского края Сокто Мажиев, Александр Филонич, главы муниципальных районов, ГО «Поселок Агинское», главы поселений Могойтуйского района.

В числе почетных гостей - двукратный победитель Паралимпийских игр в Лондоне Тимур Тучинов, заслуженные тренеры России Балта Цынгуев, Цыден Анандаев, неоднократная чемпионка СССР Галина Архипова, ветеран лучного спорта Михаил Архипов и другие.
Перед зрителями был продемонстрирован слайд-фильм о юной чемпионке планеты. Напомним, что Туяна Дашидоржиева в соавторстве с подругами по сборной команде России Ксенией Перовой из Свердловской области и Инной Степановой из Бурятии в датском Копенгагене второго августа этого года в перестрелке со счетом 5:4 обыграли лучниц Индии, завоевав тем самым золотые медали чемпионок мира.
За выход в финал россиянки обыграли несколько команд, в т.ч. фавориток – грозных кореянок из Сеула. Первая «десятка» Туяны Дашидоржиевой в начале перестрелки стала главной удачей на пути к золотому триумфу. Эту победу ждали 28 лет! Успех девушек закрепил российскую квоту для участия в Олимпийском Рио-де-Жанейро в 2016 году.
Добрые слова благодарности и напутствия, успехов в спортивных баталиях высказали заместитель председателя правительства края – руководитель Администрации округа Ананда Дондоков, член Совета Федерации ФС РФ, заместитель Комитета по обороне и безопасности Баир Жамсуев. 

«Успех Туяны вселяет гордость за наш Агинский округ, Читу, Забайкалье, страну. По уровню эмоций он сравним с победами Тимура Тучинова на Паралимпийских играх в Лондоне, наших ребят на чемпионате мира по танковому биатлону в Алабино», - отметил Баир Баясхаланович. Они пожелали Туяне золотых медалей в далекой Бразилии и вручили денежные сертификаты чемпионке и тренеру.
Благодарностей удостоилась личный тренер чемпионки, мастер спорта международного класса, заслуженный работник физической культуры Забайкальского края Светлана Батоевна Жигжитова.
- Туяна пришла ко мне в 11 лет. Через два года она уже стала мастером спорта, вошла в состав молодежной сборной России, - рассказала тренер. – Она отличается упорством и терпением, трудолюбием, не каждый сможет тренироваться по шесть часов в день.
На сцену были приглашены родители Туяны – папа Норпол Батоцыренович, мама Жаргалма Перенлаевна, восьмилетний братик Пурбо, выразившие слова благодарности тренерам, землякам, органам власти за теплый прием и внимание. Дедушка Перенлай (Борис) Доржиевич Доржиев, известный в округе подвижник спорта, от имени родных пожелал внучке успехов.
Виновницу торжества поздравили и председатель агрокооператива «Дружба» Нима Жапов, старейшина лучного спорта Аги Михаил Архипов, от имени районов и ГО «Поселок Агинское» – глава Агинского района Жаргал Жапов и другие.
Было зачитано поздравление Президента Российской Федерации В.В.Путина, поступившее в адрес чемпионки мира.
Туяна Дашидоржиева выразила слова благодарности за то, что агинцы, забайкальцы, земляки искренне болели за нее, и это было большим стимулом в борьбе за золотые медали.
Успехов и удачи тебе, Туяна, в спортивных поединках! Желаем завоевать «золото» в Рио-де-Жанейро!

Арсалан ДОБЧИНОВ.
Фото Сергея ДОРЖИЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES