Главная » 2020 » Октябрь » 3 » Чествовали именитого борца

Чествовали именитого борца

03.10.2020 в 09:19 просмотров: 1027 комментариев: 0 Спорт

26 сентября 2020 года в окружном центре п.Агинское состоялось чествование именитого борца, мастера спорта международного класса, чемпиона Азии 2020 года Арсалана Будажапова.

В зале Детской школы искусств п.Агинское прошло мероприятие, чемпиона Азии приветствовали спортивное сообщество округа, его земляки и другие приглашенные. В чествовании чемпиона приняли участие заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Б.Б.Жамсуев, заместитель председателя правительства Забайкальского края - руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Б.Б.Батомункуев, заместитель губернатора Забайкальского края А.Г.Ванчикова, главы муниципальных районов, представители различных федеральных структур и спортивной общественности. Сенатор Баир Жамсуев поздравил Арсалана с блестящей победой на чемпионате Азии минувшей зимой. 
- Чемпионат Азии в Индии и финальную схватку Арсалана с индийским борцом мы смотрели в режиме онлайн. Наверное, интернет-пространство на территории Агинского округа стало напряженным от радостных сообщений и поздравлений в связи с убедительной победой бурятского борца.
Далее Баир Баясхаланович поблагодарил его тренеров – первого тренера Эрдэма Дондокова, Бадму Базарова, Зорикто Менжикова и родителей Арсалана - Баира Будажапова и Кундуз Омурбекову. Также Б.Б.Жамсуев отметил, что было приложено много усилий для открепления Арсалана Будажапова из сборной России и перевода его в сборную Киргизии.
- Не последнюю роль сыграло и то обстоятельство, что мама Арсалана из Киргизии, - добавил он.
Заместитель председателя правительства Забайкальского края - руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Б.Б.Батомункуев также поздравил чемпиона Азии Арсалана Будажапова, вручил ему награду - знак «За заслуги перед Агинским Бурятским округом» и денежную премию от Администрации Агинского округа, районов и Федерации спортивной борьбы Забайкальского края. Также благодарственным письмом Администрации Агинского Бурятского округа и денежной премией награждены его тренеры: заместитель директора ГБУ «СШОР по адаптивным и национальным видам спорта», главный тренер по вольной борьбе Забайкальского края Б.Б.Базаров, вице-президент Федерации спортивной борьбы Республики Бурятия, заслуженный тренер Респубблики Бурятия, заслуженный работник физической культуры и спорта Агинского Бурятского автономного округа Ж.Ж.Лхамажапов, старший тренер Республики Бурятия по вольной борьбе, заслуженный тренер Республики Бурятия, отличник физической культуры и спорта РФ З.Менжиков. Заместитель губернатора Забайкальского края А.Г.Ванчикова вручила спортсмену с пожеланиями дальнейших успехов наручные часы от губернатора Забайкальского края А.М.Осипова. Затем слова поздравлений прозвучали от глав муниципальных районов и городского округа «Поселок Агинское» и от спортивного сообщества Аги. Земляки чемпиона, цокто-хангильцы, также вручили свои подарки, в том числе, МРС. Чемпион Азии 2020 года Арсалан Будажапов в ответном слове поблагодарил всех за оказанную поддержку и заверил, что он постарается оправдать ожидания земляков и приложит максимум усилий для достижения новых побед.  
Арсалан (на снимке) родился в 1993 году в с.Цокто-Хангил Агинского Бурятского  округа третьим ребенком из пяти детей в большой и дружной семье Баира Цыдендамбаевича Будажапова и Кундуз Акматбековны Омурбековой. Еще в раннем детстве его привели в секцию вольной борьбы к тренеру Эрдэму Дондокову, который сразу подметил его незаурядные способности, упорство, настойчивость. Арсалан является воспитанником Агинской районной детско-юношеской спортивной школы, Спортивной школы олимпийского резерва №3 Забайкальского края. Первые успехи пришли к нему, когда он стал призером финала первенства России среди юниоров, прошедшем в 2013 году в п.Агинское. Сегодня Арсалан является неоднократным чемпионом Агинского Бурятского округа, Забайкальского края и Республики Бурятия, серебряным призером первенства России, пятым призером первенства Европы среди юниоров 2013 года. С 2013 года Арсалан перешел в категорию взрослых борцов, где продолжил совершенствоваться на борцовском ковре. Он становился бронзовым призером Кубка России, серебряным и бронзовым призером международного турнира Гран-при Дмитрия Коркина, неоднократным чемпионом международных турниров «Монголия Опен», «Шахтерская слава», памяти Кунаева, Романа Дмитриева, турнира на призы президента Республики Бурятия, бронзовым призером международного турнира на призы Степана Саркисяна, турнира имени Мурада Гайдарова, Всероссийского турнира на призы Академии борьбы Дмитрия Миндиашвили. Дважды занимал пятое место на престижном международном турнире «Иван Ярыгин», является четырехкратным чемпионом Всероссийского турнира памяти Героя Советского Союза Базара Ринчино, четырехкратным чемпионом турнира «Кубок памяти Цыренова Бадмы Цыреновича», двухкратным чемпионом Забайкальского края по бурятской борьбе «Барилдаан» «Большой приз Алханая». Летом 2018 года Арсалану Будажапову было присвоено высокое звание мастера спорта России международного класса по спортивной борьбе. С 2019 года он выступает под флагом Кыргызской Республики. Было многое сделано для успешного перехода в другую сборную, сегодня он является победителем международного турнира 2019 года по вольной борьбе, посвященного памяти Каба уулу Кожомкула в Бишкеке в весовой категории до 74 кг, бронзовым призером турнира имени Мурада Гайдарова. В 2020 году стал чемпионом Кыргызской Республики в весовой категории до 79 кг и таким образом получил право выступить на чемпионате Азии. В феврале 2020 года в индийском городе Нью-Дели на чемпионате Азии по спортивной борьбе Арсалан Будажапов одержал убедительную победу над хозяином ковра, борцом из Индии Балианом Гуравом со счетом 7:5.

Базаржаб РИНЧИНОВ. 
Фото Саяна ДАШИЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES