Главная » 2014 » Август » 22 » Чествовали земляка

Чествовали земляка

22.08.2014 в 15:06 просмотров: 1488 комментариев: 0 Власть и общество

17 августа зал Дома культуры в Судунтуе был полон. Здесь в очередной раз собрались жители и гости села на чествование еще одного чемпиона по стрельбе из лука – чемпиона Европы в личном зачете среди мужчин с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА), серебряного призера Европы в командном зачете Бато Цыдендоржиева.

Бато родился 20 февраля 1994 года, и сразу стало ясно, что у него иная судьба, свой путь в жизни… Сегодня он благодарен тем людям, которые всегда были рядом – маме, братьям, сестрам, родственникам, врачам, учителям, друзьям. Ведь государство не оставляет людей с ограниченными возможностями один на один со своей судьбой, организуя и скрашивая их жизнь различными конкурсами и соревнованиями. Бато - один из активных участников этих мероприятий при поддержке администрации СП «Судунтуй» и социальных работников. Первую награду он получил в одиннадцать лет - диплом первой степени на окружном фестивале среди детей с ограниченными возможностями «Мы все можем!» - за лучшее исполнение стихотворения. У него собралась целая стопка грамот за призовые места в районных соревнованиях по шашкам, шахматам, шагай

наадан, в окружных и краевых соревнованиях по бегу и слалому на коляске, по армрестлингу, метанию мяча, стрельбе из пневматической винтовки. В каких бы соревнованиях не участвовал, никогда не возвращался без наград, подавляющее большинство которых - за первые места! Так бы, возможно, и продолжалась его жизнь, если бы не обратил внимание на физически сильного, но ограниченного в возможностях парня Зоригто Цыденов. Зоркий глаз, профессиональное чутье тренера увидели в этом юноше большое будущее. Так началась спортивная жизнь Бато - появились первые успехи, чувство полноты жизни, ощущение вкуса победы.

 Бато начал заниматься стрельбой из лука осенью 2012 года и уже через три месяца у него первая победа – абсолютный чемпион Судунтуя  на соревнованиях в честь Сагаалгана.

 Всего в его арсенале 32 медали - 22 золотых, шесть серебряных и четыре бронзовых. За неполных два года занятий стрельбой из лука Бато – пятикратный чемпион первенства России в возрастной группе до 21 года в классическом луке среди мужчин в классе W-2 (среди колясочников), двукратный чемпион России, четырехкратный чемпион России в командном зачете. Занял второе место на Всероссийских соревнованиях на призы заслуженного мастера спорта СССР Владимира Ешеева и в ноябре 2013 года - четвертое место на чемпионате мира среди мужчин с ПОДА.

 В этом году в Чехии выиграл отборочный турнир на чемпионат Европы и в августе в составе команды России стал серебряным призером чемпионата Европы среди мужчин с ПОДА, а в личном зачете – чемпионом Европы, опередив французского спортсмена на шесть очков. В честь этой победы простого бурятского парня из Судунтуя  звучал Гимн России, и Бато во время его исполнения держал российский флаг!

 Гордость, радость за своего земляка, за его мужество и силу духа, чувство единения царили в этот день в сельском Доме культуры. На сцену были приглашены тренеры Зоригто Цыденов и Дашинима Цыдыпов, Тумэн Цыденов, которые смогли увидеть и развить у Бато тягу к стрельбе из лука, поддержать моральные и  волевые качества, твердость духа и характера. Присутствовали также спортсмены-параолимпийцы Татьяна Жалсабон, Болот Басагадаев, Аюша Дугаров. Трудно было удержаться от слез при воспоминаниях друга детства Аюра Батожалсанова, как он подставлял спину, чтобы Бато смог взобраться на забор, с которого так любил наблюдать за селом, а позже возил его на коляске, как они обожали кувыркаться в сугробе. Отдать дань уважения нашему чемпиону приехали представители спорта округа и района, а также главный тренер Забайкальского края по стрельбе из лука Балта Цынгуев и старший тренер сборной мужской команды России по стрельбе из лука Баярто Цырендоржиев. Они отметили, что необходимо создавать условия для перспективного спортсмена. Сейчас, чтобы тренироваться дальше, Бато переехал из родного села в Агинское и снимает квартиру. Земляки подарили ему коня.

Л.ДАМДИНЖАПОВА, с.Судунтуй

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES