Главная » 2019 » Август » 29 » Чествование чемпионки мира по шахматам Яны Жаповой

Чествование чемпионки мира по шахматам Яны Жаповой

29.08.2019 в 09:56 просмотров: 930 комментариев: 0 Спорт

На чемпионате мира по быстрым шахматам и блицу среди мальчиков и девочек до 12 лет, прошедшем в Минске, учащаяся Агинской средней школы №1, воспитанница Агинской районной ДЮСШ Яна Жапова завоевала золотую медаль и поднялась на высшую ступень пьедестала почета. Жители округа и всего Забайкальского края наблюдали за играми юной шахматистки, кандидата в мастера спорта и после победной партии поздравили спортсменку в социальных сетях и мессенджерах.

2019 год для Яны выдался по-особенному жарким. В начале июня в Румынии в группе среди девочек до 11 лет, показав уверенную игру, Яна завоевала звание чемпионки Европы среди школьников. Стала серебряным призером  детско-юношеского первенства Европы 2019 года по классическим шахматам среди девочек до 12 лет в Словакии и чемпионкой мира по блицу в Белоруссии.
В Агинской средней школе №1 с блестящей победой Яну, её родителей, тренеров поздравил заместитель председателя Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации ФС РФ Баир Жамсуев.
- Впервые в истории Забайкальского края, Агинского Бурятского округа Яна завоевала золотую медаль по блицу мирового чемпионата.  Это  высочайшее достижение,  талант, вера в победу.
Это великий труд, большая нагрузка, ответственность. Спасибо родителям и тренерам, которые работают с ней, за то, что заметили её стремление, увлечение, самое главное, желание достигать результатов.  Гордимся этим достижением, у нас появилась яркая звезда, - отметил сенатор и вручил подарки с пожеланиями хорошей учебы и новых успехов.
За достижение высоких спортивных результатов  Яне Жаповой вручена почетная грамота Администрации Агинского Бурятского округа Забайкальского края. За хорошее воспитание дочери, целеустремленного, сильного и ответственного человека, сумевшего добиться отличных результатов и высоких спортивных достижений Благодарственным письмом Администрации Агинского Бурятского округа награждены родители Яны - Доржи Минжурдоржиевич и Бадмаханда Дашилхамаевна Жаповы.
- Нынешнее достижение Яны, мировое чемпионство, стабильное выступление нашей дочери на протяжении последних двух лет на уровне Европы по классическим шахматам и другие достижения наших детей свидетельство того, что в Агинском округе сложилась успешная система детско-юношеского спорта дошкольного, школьного образования.  Достижение дочери - это труд многих людей. От нашей семьи благодарим нашего тренера Балданжапа Долсонова за терпение и усилие, также международных мастеров Дениса Абашеева, Тимура Иванова. Особые слова благодарности классному руководителяю Яны - Светлане Базаровне Раднагуруевой - за понимание, отличное обучение нашей дочери. Успехи Яны связаны с регулярными выездами в центральную Россию, за рубеж. Выражаем благодарность за  содействие и финансовую поддержку сенатору Баиру Жамсуеву, Администрации Агинского Бурятского округа, правительству Забайкальского края, Агинскому району, Бато Тумунову, ДЮСШ Агинского района, - сказал Доржи Жапов.
Отметим, Яной уже завоеваны прямые путевки на первенства России, Европы и мира 2020, 2021 годов.

Пресс-служба 
Администрации Агинского Бурятского округа.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES