Главная » 2015 » Май » 9 » Четыре брата – четыре солдата

Четыре брата – четыре солдата

09.05.2015 в 20:42 просмотров: 1310 комментариев: 0 Власть и общество

В местности Сабшалуур (Оленгуй) села Хойто-Ага проживала дружная семья Цыбена (Холхоо) Эрдынеева и Цырегмы Намитовой, ухаживая за личным скотом. Шли годы. С образованием коллективных хозяйств в Аге эта семья вступила в коммуну им.Ленина и стала ухаживать за общественным скотом, как и все члены хозяйства.

 


 

В семье родились девять детей, трое из которых умерли от болезней в младенчестве. Старшая из оставшихся детей – дочь Ямаахай (1903-1989) - проработала 25 лет в животноводстве. Второй из детей – сын Баради (1906-1937) - был арестован как враг народа, отправлен на север, оттуда не вернулся. Он даже не успел жениться и оставить за собой детей.


Четыре младших брата – Батор, Тохтохожаб, Цыбикдоржи, Жамсаран - были участниками Великой Отечественной войны.
Батор (1909-1943) призван в Красную Армию в начале войны. Воевал рядовым. В 1943 году пропал без вести.


Тохтохожаб (1912-1995) был отдан в семью Бармы Эрдынеева в этой же местности Сабшалуур. Осенью 1941 года был призван в армию, воевал в составе четвертого Украинского фронта наводчиком 827-го горно-стрелкового полка. В январе 1944 года тяжело ранен и отправлен домой. После войны всю свою жизнь работал водителем, шофером автомашин разных марок. Награжден орденами Славы III степени, Отечественной войны II степени, юбилейными медалями.


 Цыбикдоржи (1915-1967), третий сын семьи, призван в армию в двадцать лет в 1936 году. Когда началась война, был вторично мобилизован в армию в 1941 году. Воевал в составе ордена Суворова Кировоградской артиллерийско-резервной дивизии Верховного Главнокомандования водителем в пехотно-ремонтной мастерской. Воевал в самых горячих точках войны от Балтийского до Черного моря – освобождал Харьков, Белгород, Кировоград, Звенигород, Смела, Умань, Яссы (Румыния), Будапешт. Фронтовой дорогой прошел, освобождая территории Венгрии, Австрии, Румынии, Чехословакии… Награжден медалями «За отвагу», «За взятие Будапешта», «За победу над Германией». Имеет благодарность от имени Верховного Главнокомандования за смелость и отвагу.
Участник поднятия целины. Умер от болезни и фронтовых ран в 53 года в 1967 году.


 Самый младший сын этой семьи Жамсаран (1918-1943) ушел на фронт в первые дни войны. С фронта писал домой письма, даже отправил фотокарточку - тогда он лежал в госпитале, снят в белой больничной рубашке, сверху накинул шинель, в пилотке со звездой. Это было его последнее фото. Погиб весной 1943 года. Как и при каких обстоятельствах он погиб, где хоронили, нам неизвестно. Ему было 25 лет.


Такова судьба четырех братьев, четырех защитников Отечества. Они достойно прожили жизнь, пусть короткую, мужественно сражались с врагом, как и все те 179 солдат из нашего села. Их имена высечены на памятнике-обелиске в родном селе, их фотографии висят в почетном ряду в музее.
Сегодня в нашем селе нет ни одного участника войны. Из 179 солдат из села посчастливилось вернуться домой 102, погибли на фронтах – 77, из которых 25 человек пропали без вести.
Эти четыре солдата, дети семьи Эрдынеева Цыбена, являются дядями нашей матери Должин Цыдыповой (1928 г.р.), дочери семьи Цыбена Эрдынеева Ямаахай.

 


 

Б.БАТОРОЕВА, 
с.Хойто-Ага.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES