Главная » 2023 » Октябрь » 13 » Чингис и Ирина Пурбуевы: «Конкурс «Миссис Ага» проводится в поддержку ценностей семьи»

Чингис и Ирина Пурбуевы: «Конкурс «Миссис Ага» проводится в поддержку ценностей семьи»

13.10.2023 в 17:54 просмотров: 440 комментариев: 0 Культура

29 ноября в п.Агинское на сцене национального театра песни и танца «Амар сайн» впервые состоится финал первого конкурса «Миссис Ага». Инициатором кoнкурса красoты и изящества для замужних женщин и мам является обладательница титула «Миссис Бурятия-2023» Ирина Пурбуева. Напомним, весной этого года она выиграла конкурс, как самая лучшая жена и мама Республики Бурятия. 
Заявку на участие в известном кoнкурсе oтправил муж Ирины, пoпулярный ведущий, певец Чингис Пурбуев. Накануне объявления о начале кастинга на конкурс «Миссис Ага» Чингис и Ирина Пурбуевы (на снимке) стали гостями рубрики «Гостиная «АП».

- Чингис, Ирина расскажите о себе, Вашей семье…
- У нас семейная жизнь с Ириной началась со студенчества. Мы познакомились в стенах нашего института ВСГАКИ. Ирина только стала студенткой, а я оканчивал последний курс экспериментальной актерской студии Саяна и Эржены Жамбаловых Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств. Мы вдвоем – творческие люди, оба любим петь, чаще всего выступаем семейным дуэтом в концертных номерах. Выступаем организаторами праздничных мероприятий, становимся ведущими на семейных торжествах, будь то милан, свадьбы, юбилеи и так далее. Через два года нашей дружной семье исполнится 20 лет. В ней растут два замечательных сына: старший Доржи уже стал студентом, а младший Бадма учится в пятом классе.
- Ирина, откуда Вы родом?
- Я - уроженка села Цокто-Хангил. Мой отец Эрдэм Габзанович Галсанов ведет фермерское хозяйство на родной земле, мама Жаргалма Жаргаловна является индивидуальным предпринимателем. 

Как раз, когда я завершила учебу в школе, в Агинское в театр «ДалиТЭ» из Улан-Удэ приехали преподаватели ВСГАКИ, они искали талантливых детей в свой институт. В то время конкурсный отбор был жесточайший, свои таланты продемонстрировали более 300 ребятишек со всего округа. Но выбрали самых амбициозных, креативных и инициативных десять человек, тогда мне повезло и я оказалась в числе счастливчиков.
- Как Вам «покорилась» корона «Миссис Бурятия»?
- Мне приходилось участвовать в разных творческих конкурсах, но в таком крупном и шикарном мероприятии участвовала впервые и получила массу удовольствий, на каждой репетиции находилась в эйфории от самого рабочего процесса. Участие в масштабных состязаниях дает, в первую очередь, раскрыть свои таланты, понять себя как личность и открыть новые качества в себе, начинаешь оценивать свои способности и веру в себя. К финалу конкурсантки готовились три месяца. Каждая участница оказалась особенной, со своей историей и своими целями. Было приятно осознавать, что девушки образованные, интересные, творческие личности. Хочу отметить, что этот конкурс проводится для замужних девушек, у нас была фотосессия в студии с профессиональным фотографом, макияжем, украшениями, одеждой, где каждая примеряла на себя корону королевы красоты. Чтобы все получилось как можно лучше, нас обучали на мастер-классах по фотопозированию. Ещё на шоу нас ждал этап «Визитка». Нас учили правильно держать микрофон и красиво говорить - это тоже навык, поэтому у нас были мастер-классы по голосу, сценической речи и пению. Эрудицию пришлось включать для оригинальных ответов, чтобы запомниться жюри.
- Расскажите про первый конкурс красоты для женщин и мам «Миссис Ага». Как пришла идея организовать такой конкурс на Родине? И кто помогает с конкурсом?
- Организатором и учредителем регионального конкурса «Миссис Ага» выступили я с мужем Чингисом, а руководства Агинского округа, района, посёлка и даже Забайкальского края с удовольствием поддержали наше начинание. Идея пришла ко мне не сразу, в одном из разговоров при встрече с нашей землячкой Натальей Дашиевой, кстати, тоже принимавшей участие в этом же конкурсе и ставшей «первой вице-миссис Бурятия 2023», поделились мыслями о том, что хорошо было бы провести такой же конкурс в Аге. И я начала подумывать об этом всерьез. Затем посоветовалась о конкурсе с Чингисом. В свою очередь, супруг меня поддержал, дал толчок к действию. Мы поставили цели перед конкурсом: это образ женщины, успешной, реализующей себя в семье, профессии, общественной жизни, спорте, творчестве, бизнесе. Так как конкурс для женщин, то и цели будут для повышения авторитета семьи и укрепления традиционных семейных ценностей. Семья является основой общества, определяет его благополучие и развитие. Для поддержки семейных ценностей в обществе, укрепления авторитета и поддержки института семьи на родной агинской земле и организован конкурс красоты «Миссис Ага». 
- Какие умения, таланты должны продемонстрировать будущие конкурсантки? Чего ожидают претендентки от конкурса? 
- Главным условием конкурса является то, что участницы должны состоять в официальном браке, наличие детей приветствуется, рост не ниже 163 см и хорошая фигура. Конкурс проводится для женщин в возрасте от 23 лет и старше. У финалисток конкурса впереди месяц подготовки. Это репетиции по хореографии и дефиле. Затем профессиональные фотосессии, знакомство и продвижение участниц в соцсетях. Кроме репетиций и фотосессий, пройдут различные мастер-классы, психологические тренинги для раскрытия женственности, актёрские, спортивные занятия, сценическая речь, каллиграфия, йога, вокал и хореография.
У каждой девочки есть мечта стать принцессой, надеть красивые наряды, корону, но со временем житейские заботы отодвигают эту мечту и желание на задворки быстротечной жизни, но сейчас есть возможность показать и реализовать детскую мечту на сцене, фотографиях, сетях, газетах, глазах земляков и стать «Миссис Ага», всенародно коронованной и признанной победительницей.
Все, кто будут участвовать, обретут для себя большой опыт, новые знакомства, эмоции и навыки, которые обязательно понадобятся и пригодятся в жизни.
«Миссис Ага» представит Агинский Бурятский округ на республиканском конкурсе «Миссис Бурятия-2024» в г.Улан-Удэ и на Всероссийском конкурсе красоты «MRS World Russia» в г.Москва.
 - Что пожелаете будущим конкурсанткам?
 - Всем участницам пожелаем быть смелыми, раскрепощенными, достойно пройти все испытания, с честью выступить в финале, получить удовольствие от конкурса. Главное - не корона, а восхищение от раскрытия своих великолепных граней, уникальности. Надеемся, каждая участница в конкурсе красоты найдет себя откроется людям с лучшей стороны. Участвуйте в конкурсах, принимайте овации и слова восхищения от своих близких, знакомых, друзей. Приглашаем всех желающих принять участие в конкурсе красоты для женщин и мам «Миссис Ага».
 - Спасибо за беседу!

Мажид ДОРЖИЕВА.
Фото из семейного архива.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES