Главная » 2015 » Май » 7 » Числился в списке погибших...

Числился в списке погибших...

07.05.2015 в 10:17 просмотров: 1218 комментариев: 0 Власть и общество

Жил в нашем поселке Агинское Сафонов Гурьян Андреевич, друг нашей семьи. Родился он 25 июня 1926 года в селе Сухой Ручей Бичурского района Бурятской АССР. Окончил семь классов местной школы. За плечами школьные годы, впереди - множество путей, еще не пройденных им. И вот она - война. 

 


 

Гурьян Андреевич, как настоящий патриот, сын Родины, пошел на фронт. Был призван в армию 14 ноября 1943 года. На тот момент ему было только 17 лет. Он был направлен в г.Хайлар в 1139-ю кабельную роту пятого полка связи 36-й армии. Перед ним встала ответственная задача - сохранять и поддерживать связь с линией фронта. Протягивать телефонную связь со штабом боевых  действий, когда над тобой пролетают снаряды, когда земля грохочет от взрывов.


На очередном задании, 23 августа 1945 года, он  вместе с капитаном подорвался на мине. Капитана убило, Гурьян Андреевич получил ранение в грудь. Три месяца в Хабаровском госпитале он восстанавливался после ранения. После реабилитации вернулся на службу, прослужил семь лет в рядах Советской Армии, получил звание «старший сержант». И в 1950 году был демобилизован. 


Вернувшись домой, фронтовик устроился работать монтером в пос.Могойтуй.  Позже поступил в Новосибирский техникум связи, окончил его в 1965 году, затем - в городе Благовещенск годичные курсы связистов. Работал в службе связи и почтовой службе Хоринского района Республики Бурятия, Могойтуйского и Агинского районов. Многие годы был начальником Агинского окружного узла связи. До выхода на пенсию руководил фельдъегерской службой специальных поручений. 


В 1991 году  делегация «По следам военных лет», в состав которой входил Гурьян Андреевич Сафонов, выехала в город Хайлар. Делегацию торжественно встретили и повезли на мемориал Славы, где Гурьян Андреевич числился в списке погибших. После документального подтверждения того, что он жив, ему присвоили звание «Почетного гражданина города Хайлар». 


Гурьян Андреевич Сафонов награжден медалью «За победу над Японией», орденом Отечественной войны II степени, юбилейной медалью «За доблестный труд в ознаменовании 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», медалью «Ветеран труда», знаками «Ветеран партии», «Фронтовик 1941-1945», знаком «Ветеран Забайкальского фронта»,  медалью Жукова, юбилейными медалями. 
Умер Г.А.Сафонов, ветеран Великой Отечественной войны, в 2012 году. Но жизнь его продолжается в его детях, внуках, правнуках… 

 


 

 С.ДАРМАЖАПОВА, ученица 10 «а» класса АСОШ № 2.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES