Главная » 2015 » Август » 19 » Чита принимает гостей

Чита принимает гостей

19.08.2015 в 15:02 просмотров: 1341 комментариев: 0 Спорт


В столице нашего края городе Чита пройдет чемпионат России по стрельбе из лука

 

Соревнования начнутся 18 и продлятся до 23 августа. Всего в Читу на соревнования приедут более 250 участников из тридцати регионов России. Забайкальский край будет представлять сборная команда в составе сорока восьми человек.  

 

Организаторы чемпионата России по стрельбе из лука постарались превратить соревнование в незабываемое зрелище. Основная часть соревнований будет проходить на поле спортивного комплекса «Высокогорье». Там пройдут все предварительные стрельбы. Финал же чемпионата России состоится в самом центре Читы - на площади Ленина. Планируется, что финал должен стать настоящим праздником для жителей. Для удобства зрителей на площади будут установлены большие экраны, будут приглашены артисты. 
Что же касается церемонии открытия чемпионата России по стрельбе из лука, то организация и проведение полностью лежит на Агинском Бурятском округе. Получасовое представление готовят наши артисты и лучники. Государственный национальный театр песни и танца «Амар сайн» представит несколько художественных номеров. Балетная группа исполнит приветственный танец, этно-коллектив «Тубэргоон» будет приветствовать участников и гостей своей композицией, которая исполняется техникой горлового пения и игре на морин-хууре. 
Кульминацией церемонии должна стать дуэльная стрельба или спарринг - перестрелки по бурятским правилам. Данный вид стрельбы является весьма зрелищным. Лучники становятся друг напротив друга на расстоянии тридцати метров и их задача выбить как можно больше сур (кегли), а главное – ласти (центральную фигуру ряда). Лучники будут одеты в национальную одежду, а луки будут использовать настоящие роговые, по всем бурятским обычаям. Во время соревнования баршид (певцы) будут воспевать хвалебные песни о каждом из стрелков. В это время ведущие будут комментировать происходящее и объяснять гостям и участникам правила бурятской стрельбы. Венчает церемонию танец «Ехор» постановки Владимира Жамсаранова. Акцент всей программы открытия будет сделан на то, что Забайкалье, и в частности Агинский Бурятский округ, исконно лучный регион. Истоки ныне элитного в нашей стране вида спорта - стрельбы из лука - лежат в национальной бурятской стрельбе из роговых луков на народных праздниках степняков — сурхарбане, где состязания искусных стрелков назывались «можо». 
С высоты прошедших лет можно смело утверждать, что в 1957 году пять стрелков Агинского Бурятского округа решили судьбу всего советского лучного спорта - учителя Тудуб-Доржи Дугаржапов и Дарма Базаров, шофер Жанчип Цыренов, бухгалтер Балдан Базаров, милиционер Доржинима Батоев. Сегодня потомки продолжают их дело. Десятиминутная показательная стрельба из лука по сурам на шестом Всемирном фестивале молодежи и студентов в Москве привлекла внимание не только зрителей, но и спортивных руководителей и многочисленных иностранных гостей. 


От их мастерства зависело, быть или не быть спортсменам Советского Союза включенными в Международную федерацию лучного спорта. 
В присутствии сильнейших лучников восьми стран, выступавших по современным правилам, агинцы продемонстрировали виртуозную стрельбу по сурам. Их меткость стала красноречивым аргументом, и Советский Союз стал полноправным членом Международной федерации. «Дипломанты в пестрых дэгэлах» назвала мировая пресса агинских лучников, вышедших на арену Центрального стадиона им. Ленина (ныне Лужники) с серебряными кинжалами за поясом и костяными луками в руках. Увидев стрельбу бурятских лучников, генеральный секретарь Международного олимпийского комитета Ларс Экерген выразил свое восхищение:«Бурят-монголы стреляют из национальных луков, руководствуясь внутренним чувством. Жаль, что они не пользуются современными луками, тогда бы они стали непревзойденными стрелками». Каждый из пяти участников того памятного выступления в Москве стал у себя на родине поч- ти легендой. 
После завершения фестиваля в Советском Союзе началось культивирование стрельбы из лука и развитие этого нового вида спорта. Богатые традиции стрельбы из лука позволили агинцам быстро освоить «международный лук» и выйти забайкальской лучной школе на олимпийскую арену. Основные этапы развития можно представить в следующей хронологии: 1959 год - создание комитета по стрельбе из лука при Федерации стрелкового спорта СССР; 1963 год - первый чемпионат СССР по стрельбе из лука; 1964 год - первый лично-командный чемпионат СССР; 1964 год - введение норматива «мастер спорта СССР международного класса»; 1967 год - включение СССР в международную федерацию стрельбы из лука – ФИТА; 1968 год - дебют советских лучников на первом чемпионате Европы; 1969 год - золотой дебют женской сборной команды на чемпионате мира; 1970-75 гг. - советские лучники завоевали пять золотых медалей на чемпионатах мира и одну бронзовую олимпийскую медаль. В нашем регионе первое первенство по стрельбе из лука было проведено в 1967 году в Чите.  
Еще одно любопытное свидетельство: Читинская школа стрельбы была создана одной из первых в стране. Теперь она называется «забайкальская». Богатые традиции бурятских лучников позволили в короткие сроки получать высокие достижения. Сегодня в лучших школах страны неизменно работают тренерами выходцы из Забайкалья. И то,что чемпионат России проводится в Чите, глубоко символично.  
Забайкальцы гордятся лучниками с мировым именем. Это чемпион мира, бронзовый призер сеульской Олимпиады, президент Федерации стрельбы из лука России Владимир Ешеев. Это чемпионы СССР, Европы, победители альтернативных олимпийских игр «Дружба-84» в городе Москва, кавалеры ордена «Знак Почета» Мунко-Бадра Дашицыренов и Ханда-Цырен Гомбожапова. Это бронзовый призер пекинской Олимпиады Баир Баденов, бронзовый призер первой юношеской Олимпиады в Сингапуре Болот Цыбжитов. Триумфом лучной школы стала блестящая победа на лондонской Олимпиаде Тимура Тучинова, ставшего двукратным параолимпийским чемпионом. Совсем недавно победителями на Чемпионате мира стали Инна Степанова, Ксения Перова и Туяна Дашидоржиева. За этими победами стоят не менее заслуженные имена их тренеров и учителей. 
Напомним, что нынешний чемпионат является основным стартом спортивного года для лучников.  По результатам соревнований будет сформирована команда кандидатов для подготовки к Олимпийским играм в городе Рио-де-Жанейро в 2016 году.  

 


 

Виктория ОЛЗОЕВА.
Фото Сергея ДОРЖИЕВА.

 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES