Главная » 2012 » Июнь » 29 » Что? Где? Когда?

Что? Где? Когда?

29.06.2012 в 22:37 просмотров: 1879 комментариев: 0 Архив материалов
                                                                         ВСТРЕЧА ПИСАТЕЛЕЙ...
   В четверг в Улан-Удэ стартовал первый международный фестиваль монголоязычных писателей. На него собрались литераторы Тувы, Якутии, Иркутской области, Забайкальского края, Алтая, а также Монголии и Автономного района Внутренняя Монголия (КНР). Участники фестиваля проведут деловые и творческие встречи в секциях «Проза», «Поэзия» и «Драматургия». В рамках фестиваля состоится подписание протокола о сотрудничестве по просвещению детей и молодежи, сохранению и приумножению общего культурного и духовного наследия монголоязычных народов. Кроме того, участники планируют поездку на родину первого бурятского ученого Доржи Банзарова в Джидинский район, а на берегу Байкала писатели и поэты проведут «литературное кафе».
                                                                …МУЗЕЙНЫХ РАБОТНИКОВ
Музеи из Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Татарстан, Тувы и Бурятии, а также из Тюменской, Кемеровской, Томской и Омской областей, Пермского и Красноярского края  примут участие во втором международном форуме «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития», который пройдет в Абакане с 6 по 8 июля, сообщают РИА Новости. Форум пройдет под эгидой ЮНЕСКО.
В МИРОВОЙ БАЗЕ ЯЗЫКОВ
Бурятский язык представлен в огромной базе языков на сайте, созданном Google, сразу в трех вариантах: China Buriat, Mongolian Buriat, Russia Buriat. К языку «российских бурят» международные языковеды отнесли диалекты, характерные для жителей Иркутской области и Бурятии – аларский, окинский, нижнеудинский, булагатский, боханский, эхиритский, баргузинский, тункинский. Всего их девять.
В качестве причины отнесения бурятского языка в варианте Russia Buriat (западных бурят) к категории «под угрозой» сайт дает количество владеющих им – 369 тысяч человек. По мнению составителей справочника, гораздо сложнее ситуация с языком хоринских, а также и агинских бурят. Их язык находится под угрозой исчезновения, им  владеют всего 64 тысячи 900 человек.
МОЛОДЕЖЬ «ПОСТАРЕЛА»
По данным переписи населения 2010 года, средний возраст забайкальской молодежи - 22 года, в 2002 году он составлял 21 год, информирует «Забайкалкрайстат». Специалисты объясняют это тем, что произошло уменьшение численности молодежи возраста 14-19 лет и увеличение групп 20-24 лет и 25-29 лет. То есть за восемь лет, с 2002 года, в целом молодежь «постарела» на один год. Это еще связано и с сокращением рождаемости в целом по краю.
А ЮНОШЕЙ БОЛЬШЕ!
Численность мужчин в молодежной группе составляет 156,2 тыс. человек, женщин - 142,9 тыс. человек, то есть молодых мужчин в крае на 9,3 проц. больше, чем женщин. На 1000 мужчин в молодежной структуре приходится в среднем 915 женщин. Так что строки из старой песни «на десять девчонок по статистике девять ребят» тоже, видимо, устарели. Правда, начиная с 25-летнего возраста, пропорция уже другая: увеличивается численное превышение женщин над мужчинами. В 2002 году превышение отмечалось с 27-летнего возраста, говорят статистические данные.
ПИСЬМА ИЗ КЕМЕРОВО
На звонок пожилой читательницы о том, что она почему-то получает уведомление из налоговой инспекции из г.Кемерово, разъясняем.
В нынешнем году для всех физических лиц, обладающих правом собственности, установлен единый срок уплаты имущественных налогов. Всем налогоплательщикам будет направлено единое налоговое уведомление (с платежными документами), в котором будут указаны все виды платежей, которые необходимо перечислить в счет государства, будь то налог на недвижимость, земельный или транспортный налог. Уведомления должны прийти по почте до 1 ноября. Почему отправитель из Кемерово? Дело в том, что налоговые органы Забайкалья участвуют в проекте по массовой печати и рассылке налоговых уведомлений через Центр обработки данных, который и находится в столице Кузбасса.
НОВЫЙ ДУГАН
С 30 июня по 1 июля на родине известного скульптора Даши Намдакова, в селе Укурик Хилокского района, пройдет освящение дугана.
На церемонию освящения, которая продлится два дня, приедут десятки лам из регионов России во главе с Хамбо-ламой Дамбой Аюшеевым. В рамках торжества пройдут спортивные соревнования в национальных видах спорта. Примет участие в празднике и сам скульптор Даши Намдаков.
ЛИДЕРЫ ПРИЗЫВА
До 15 июля будет идти призыв в армию. По предварительным итогам, лидерами призывной кампании в пределах территории Восточного военного округа являются военные комиссариаты республики Саха (Якутия) и Забайкальского края, которые призвали 99,4 проц. от планируемого количества призывников,
На всех сборных пунктах округа призванные в Вооруженные силы юноши полностью обеспечиваются вещевым имуществом и продовольствием на время проезда к месту службы, а также банковскими картами для начисления денежного довольствия.

 Подготовила Зоя БАРАНОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES