Главная » 2014 » Февраль » 3 » Что? Где? Когда?

Что? Где? Когда?

03.02.2014 в 20:16 просмотров: 1240 комментариев: 0 Власть и общество
 ШКОЛЬНИКИ ХЭНТЭЙСКОГО АЙМАКА МОНГОЛИИ НАЧАЛИ ИЗУЧАТЬ БУРЯТСКИЙ ЯЗЫК
 На конференции, организованной Монгольской академией бурятоведения, правительственной молодежной организацией и государственным телевидением Монголии, прозвучали рекомендации министерству образования и науки ввести уроки бурятского языка в школьную программу в местах компактного проживания бурят.
 Первыми факультативный курс бурятского языка для учащихся 3 и 4 классов ввели в Хэнтэйском аймаке.
 
 ЮАНЬ ОБОШЕЛ ЕВРО
 Согласно данным Сообщества всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций (Swift), объединяющего более полутора тысяч банков по всему миру,  юань  обошел евро, став второй по популярности валютой в мире после доллара.
 Наиболее активно пользовались юанем, помимо Китая, Гонконг, Сингапур, Австралия, а также Германия. КНР собирается придавать своей валюте все большую роль в мировой торговле и инвестициях. ЦБ Китая намерен в дальнейшем полностью снять ограничения на финансовые потоки как внутрь страны, так и за рубеж.
 
 ГИМН СТАЛ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ
 Поправки, расширяющие использование государственной символики, внесены по инициативе Президента РФ в законы "О Государственном флаге РФ” и "О государственном гимне РФ”.
 Теперь государственный флаг РФ должен быть постоянно вывешен на зданиях школ или установлен на их территориях. Он поднимается во время массовых мероприятий, в том числе спортивных и физкультурно-оздоровительных. Также государственный гимн РФ исполняется в школах и профессиональных образовательных организациях  перед первым уроком в день начала нового учебного года, а также торжественных мероприятий, посвященных государственным и муниципальным праздникам.
 
 МОНГОЛЬСКАЯ ЮРТА ПРИЗНАНА ЮНЕСКО КУЛЬТУРНЫМ НАСЛЕДИЕМ
 Таким образом, она стала шестым по счету элементом монгольской культуры , признанным Всемирной организацией.
 
 ВЫТЕСНИТЬ С  РЫНКА ПРИВОЗНОЕ ЗАМОРОЖЕННОЕ МЯСО
  намерены власти республики Бурятия. Ставка делается на свинокомплекс «Восточно-Сибирский» в Заиграевском районе. В 2014 году завод должен выйти на полную мощность - до 9 тыс. тонн мяса ежегодно. В 2017 году будет сдана вторая очередь предприятия.
  Планируется, что до 70 процентов мясного рынка региона будет «покрывать» свинина собственного производства.
 
 ПОДНЯЛИ В ПЯТЬ РАЗ
  С 1 января размер именной стипендии для особо отличившихся студентов Забайкальского края поднимется с одной до пяти тысяч рублей. В дальнейшем предполагается его увеличение до 20 тысяч рублей.
 СОЗДАЮТСЯ ПУНКТЫ ПЕРВИЧНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ СКОТА
 С 1 мая 2014 года вступает в силу Технический регламент Таможенного Союза «О безопасности мяса и мясной продукции», в соответствии с которым, личные подсобные хозяйства обязаны вести убой животных в специализированных убойных цехах. Так, в республике Бурятия готовятся к выполнению его требований - имеются 23 убойных пункта и площадки, из них 14 специализированных аттестованных предприятий по первичной переработке скота.
 
 В МОНГОЛИИ С УСПЕХОМ ПРОШЛИ ТРИ СПЕКТАКЛЯ РЕЖИССЕРА ИЗ БУРЯТИИ
 В Улан-Баторе в театре «Black box» с большим успехом в конце прошлого года прошли три постановки известного бурятского режиссера Олега Юмова - «В чаще», «Стулья» и «Любовь людей».
 Театр  планирует продолжить работу с ним и поставить до 2015 года еще 16 спектаклей монгольских и зарубежных авторов
 
 В УЛАН-БАТОРЕ МАГАЗИНЫ БЕЗ ВИДЕОКАМЕР НЕ СМОГУТ ТОРГОВАТЬ АЛКОГОЛЕМ
 Такое распоряжение введено мэром столицы Эрдэнийн Бат-уул. Пойти на такие меры заставило появление на прилавках магазинов Улан-Батора суррогатного алкоголя. Мэр дал поручения контролирующим ведомствам разработать проект требований для организаций, торгующих алкоголем. А также о порядке выдачи спецразрешений на торговлю и осуществление контроля за качеством алкогольных напитков.
 
Людмила Очирова.
  

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES