Главная » 2014 » Сентябрь » 23 » Что? Где? Когда?

Что? Где? Когда?

23.09.2014 в 13:21 просмотров: 1326 комментариев: 0 Власть и общество

ОБСУДИЛИ, НАМЕТИЛИ

 Состоялось заседание Агинской районной организации профсоюза работников образования и науки. Профсоюзные лидеры первичных организаций рассказали о своей работе, обсудили подготовку к отчетно-выборной районной конференции, спартакиаде работников МДОУ, ко дню пожилых людей, результаты сбора материалов на оформление фотоальбома о профсоюзной деятельности образовательных учреждений.

 Члены комиссии по безопасности дорожного движения по Агинскому району провели анализ аварийности за восемь месяцев этого года. Рассмотрели меры, принимаемые для повышения безопасности дорожного движения, сокращения количества ДТП и снижения тяжести их последствий. А также выслушали сообщения о работе Агинского филиала ДЭУ по улучшению состояния опасных участков на автодорогах района, по подготовке к осенне–зимней эксплуатации автомобильных дорог; о проведении дорожных ремонтных работ за счет средств Дорожного фонда.

 ПЕРЕДАЛИ ПОЛНОМОЧИЯ

 Правительство Забайкальского края вынесло постановление (№543 от 11 сентября 2014 года) о передаче Администрации Агинского Бурятского округа бюджетных ассигнований на строительство объекта капитального строительства «Создание инженерной инфраструктуры в п.Агинское (строительство поселковых систем водоснабжения и канализации с очистными сооружениями)». Министерство территориального развития Забайкальского края, согласно постановлению, должно передать Администрации округа остатки неиспользованных средств в сумме 166 миллионов рублей, поступивших из федерального бюджета на продолжение строительства инженерных коммуникаций.

 ОСВЯЩЕНИЕ СУБУРГАНА

 21 сентября в местности «Баруун hудэнтэ» сельского поселения «Судунтуй» ламами Буддийской Традиционной Сангхи России во главе с Дид хамбо-ламой Цырен-ламой Дондукбаевым было проведено Рамнай (освящение) субургана «Шоймпрол шодон».

 Одной из религиозных буддийских практик является ритуальный обход ступы по кругу, по направлению движения солнца. Эта практика дает возможность получить более сильное, по сравнению с обычным посещением ступы, магическое воздействие ступы на себя и свою жизнь, и является одним из видов совершения доброй кармы. Таким образом, ступы являются одним из мест паломничества буддистов, в частности, с целью совершения ритуальных обходов вокруг них.

 НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ СОГЧЕН-ДУГАНА

 В период с 13 по 18  сентября 2014 года силами прихожан Агинского дацана собрано пожертвований на сумму 48,2 тысяч рублей. Эти деньги поступили в кассу дацана и в настоящий момент переведены на единый благотворительный счет для сбора пожертвований на восстановление Согчен-дугана. Всего через кассу дацана на данный момент собрано 4121,84 тыс. рублей.

 ВСЕ – НА ЯРМАРКУ

 Осенний день год кормит. В пос.Могойтуй 26 сентября состоится традиционная ярмарка. Как всегда, на ней будет представлена продукция сельхозпредприятий, владельцев ЛПХ, КФХ, граждан - садоводов и огородников. А также свои товары выставят владельцы торговых точек, предприятий общепита. Ярмарка – это прекрасная возможность пополнить осенним урожаем свои зимние запасы.

 НОВЫЙ ПРАВОВОЙ ПОРТАЛ

 Депутаты краевого Заксобрания приняли законопроект, согласно которому нормативно-правовые акты будут размещаться не только в печатных изданиях «Забайкальский рабочий», «Азия-экспресс», но и на официальном интернет-портале правовой информации.

 Теперь законы и другие документы региона будут размещаться на сайте pravo.gov.ru. Ранее в электронном виде документ был доступен на официальном портале Забайкальского края.

 МИНИСТР В ЧИТЕ

 В понедельник в Читу с рабочим визитом приехал министр образования РФ Дмитрий Ливанов. Он посетит восемь образовательных объектов краевого центра, а затем проведет заседание по проблемам образования.

 МНОГОДЕТНЫМ - БЕСПЛАТНО

 Депутаты краевого Заксобрания приняли законопроект, согласно которому многодетным семьям и обманутым дольщикам земельные участки будут предоставляться бесплатно.

 Согласно законопроекту, действующий порядок бесплатного предоставления земельных

участков, находящихся в госсобственности, будет распространяться на граждан, имеющих трех или более детей в возрасте до 18 лет, для жилищного строительства.

 Речь идет о землях, находящихся в федеральной собственности, полномочия по распоряжению которыми находятся у края. Ранее многодетным выделялись только земли, находящиеся в государственной собственности региона, либо неразграниченные.

                                                                                                                        Подготовила Зоя БАРАНОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES