Главная » 2014 » Октябрь » 13 » Что? Где? Когда?

Что? Где? Когда?

13.10.2014 в 15:08 просмотров: 1374 комментариев: 0 Власть и общество

К читателям - на Сахалин

 В эти дни на Сахалине проходит второй межрегиональный фестиваль патриотической книги «От Байкала до Тихого океана», который продлится до 16 октября.

 В гости на остров прилетели именитые мастера слова Восточной Сибири, Забайкалья и Дальнего Востока. Красной нитью в их творчестве проходит тема любви к России и малой родине. В их числе - Олег Петров (г. Чита) – поэт, прозаик, журналист, автор трехсот публикаций в периодических изданиях, редактор литературно-художественного журнала «Слово Забайкалья», председатель правления Забайкальской краевой организации Союза писателей России. Всего в творческий десант вошли 12 членов Союза писателей России.

Монголам – о Великом Монголе

 В Национальной библиотеке Монголии прошла презентация книги бурятского писателя Алексея Гатапова «Тэмуджин». Роман «Тэмуджин» в России пережил три издания, последнее – в 2012 году в Москве в старейшем издательстве «Художественная литература», специализирующемся на издании классиков русской литературы. И вот настал черед издать книгу на родине главного героя романа - в Монголии.

 В читальном зале президента Монголии 3 октября собрались писатели, ученые и студенты. Среди почетных гостей министр культуры, спорта и туризма госпожа Ц. Оюунгэрэл, министр культуры Республики Бурятия Тимур Цыбиков, руководитель издательства «Непко» Батбаяр и многие другие, желающие познакомиться с творчеством бурятского писателя.

 Презентация прошла в непринужденной обстановке. Министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков подчеркнул значимость мероприятия для читателей и писателей обеих стран, так как с приходом рыночных отношений уже 20 с лишним лет не издаются книги писателей братских стран.

 Министр культуры Монголии подчеркнула ценность книги об отроческих годах Чингисхана для подрастающего поколения, потому что она написана современным писателем и рассчитана на современного читателя.

О буддизме в городе на Неве

 В Санкт-Петербурге открыли выставку «Буддизм на берегах Байкала и Невы». С 3 октября по 16 ноября посетители Музея истории религии смогут ознакомиться с экспозицией, приуроченной к 250-летию института пандито хамбо-лам Буддийской традиционной Сангхи России.

 Выставка состоит из двух разделов. Первый раздел «Буддизм Бурятии в фотографиях и документах» включает в себя фотографии начала ХХ века: изображения буддийских монастырей, пандито хамбо-лам, духовенства и мирян, а также архивные документы, определявшие статус буддизма в Российской империи. Документы, свидетельствующие о разрушении дацанов в советский период, и о спасении культового имущества Академией наук и музеями СССР также будут представлены на выставке.

 Второй раздел называется «Основные виды деятельности монастырей: иконография, книгопечатание, астрология, медицина». В нем представлены экспонаты, относящиеся к буддийскому культу: скульптура и другие ритуальные предметы из собрания Музея истории религии. Особый интерес представляют масштабные танки (буддийские иконы на ткани), высотой до трех метров. 

Сами будем выращивать

 Граждане иностранных государств в 2015 году не будут привлекаться для работ в сельском хозяйстве Забайкальского края, сообщил заместитель начальника отдела трудовой миграции УФМС России по Забайкальскому краю Константин Осипов.

 «Убрали всех овощеводов, сельское хозяйство будет полностью без иностранцев.  Это указание Москвы. Минтруда и УФМС согласовали заявки по работам», — сказал Осипов. Ранее, ежегодно для сезонных работ в сельском хозяйстве региона привлекались от 300 до 400 иностранных специалистов,  которые занимались в основном выращиванием овощей. В общей сложности, в 2015 году в Забайкальском крае по квотам получат работу 11 тысяч иностранцев.

 Подготовила Зоя БАРАНОВА.

 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES