Главная » 2015 » Май » 7 » Что? Где? Когда?

Что? Где? Когда?

07.05.2015 в 14:42 просмотров: 1467 комментариев: 0 Власть и общество

Спасли людей и село


В субботу, 22 апреля, ландшафтный пожар, возникший в Акшинском районе, подошел непосредственно к селу Узон Дульдургинского района. Из-за сильных порывов ветра огонь из леса мгновенно распространился на значительную часть площадей на подходе к селу. Женщины, люди пожилого возраста и дети были эвакуированы в село Дульдурга. Огонь очень быстро перекинулся на одну из надворных построек жительницы села.
На тушении пожара были задействованы члены добровольной пожарной дружины, все взрослое население села, пожарные расчеты из с.Токчин, Дульдурга, Иркутска. Работала оперативная группа МЧС России по Дульдургинскому району, руководил непосредственно тушением пожара глава района Б.С.Дугаржапов. Шэретуй дацана с.Узон Баир-лама принимал непосредственное участие в тушении пожара. Глава администрации села  О.Д.Дамдинов четко организовал работу по ликвидации пожара, пожарной дружины и жителей села, оперативно перебрасывая их на наиболее сложные участки. Благодаря слаженным действиям всех жителей села и пожарных команд стихия была локализована. Во многом успех в борьбе со стихией был достигнут благодаря готовности поселения к пожароопасному периоду. Была заблаговременно произведена опашка по периметру села, подготовлено оборудование и инвентарь пожарной команды. Население было подготовлено к возможной эвакуации. Также было организовано горячее питание пожарной команды. 

 

 Д.Дугаров, пос.Агинское.

 

В национальном стиле


Выставки молодого ювелира из Аги пройдут в Чите, Улан-Удэ и Агинском.
С  15 мая по 21 июня в Забайкалье и Бурятии  пройдут персональные выставки молодого ювелира-оружейника из Санкт-Петербурга, уроженца Агинского Бурятского округа, члена Союза художников России Жигжита Баясхаланова. Выставка будет носить название «Вперед, к истокам...» и будет организована в нашем крае впервые. Открытие состоится 15 мая в 16.00 час. в МУК театр «ДалиТЭ» п. Агинское. На выставке будут представлены порядка тридцати произведений.
В основе творчества Жигжита Баясхаланова лежит бурятский традиционный стиль, который он развивает в авторских ножах и арт-объектах. В работах художника гармонично синтезируются понимание наследия бурятского национального оружия, принципов его художественного построения и техники исполнения и свое собственное видение как современного молодого художника. Работы Жигжита Баясхаланова участвуют на всероссийских и международных выставках, фестивалях и неоднократно получали высшие награды. Многие изделия хранятся в частных коллекциях России и за рубежом.
Жигжит Баясхаланов родился в селе Алханай в 1985 году, вырос в селе Амитхаша Агинского округа. Он является потомственным мастером, ведь именно отец Жигжита открыл для него ювелирное дело в своей мастерской. В 2003 году окончил лицей №24 г. Улан-Удэ у преподавателя Владимира Цыжибон, также постигал азы ювелирной науки во Дворце художников в поселке Исток г.Улан-Удэ у ведущих ювелиров Бурятии и выходцев из Агинского округа Баира Дамбиева и Баясхалана Базарова.  С 2004 года живет и работает в Санкт-Петербурге, не так давно создал свой собственный проект «Мастерская-студия Баясхаланова».
Выставка пройдет:
15 – 24 мая - ГО «Поселок Агинское», театр «ДалиТЭ».
27 мая – 7 июня - Чита, Забайкальский краевой краеведческий музей им. А.К.Кузнецова.

 

Пресс-служба Администрации округа.

 

Рисовали школьники


27 апреля в выставочном зале театра «ДалиТЭ» открылась фотовыставка «Спасибо за Победу!». Более шестидесяти цветных фотографий, сделанные во время празднования 9-го мая в разные годы агинскими фотографами Сергеем Доржиевым, Андреем Бекетовым, Дониром Доржиевым, были представлены на выставке.
В рамках ее организован поселковый конкурс детских и юношеских художественных работ по номинациям «Рисунок, живопись» и декоративно-прикладное искусство (скульптуры из глины, пластилина).
Были определены победители. В возрастной категории от 9 до 11 лет: Жаргал Балданов (4 кл., АСОШ №1), Ольга Аюрова (3 кл., АСОШ №1), Сультим Тумуров (5 кл., АСОШ №1).
От 12 до 14 лет: Вероника Калашникова (6 кл., АСОШ №4) и Галина Коряковцева (7 кл., АСОШ №4) – первые места; Сергей Тумуров (6 кл., АСОШ №2) и Анастасия Чепелева (6 кл., АСОШ №2) – вторые места; на третьем месте – Номина Самандаева (7 кл., АСОШ №1) и Баира Бальжитова (7кл., АС0Ш №1).
От 15 до 17 лет: первое место занял Цырен Дашидондоков – учащийся 9 класса АСОШ №1.
Кроме агинских школ в конкурсе принимали участие Школа искусств им.К.И.Базарсадаева, Сахюртинская средняя школа и творческий детский кружок «Бэлиг» при краеведческом музее с.Дульдурга.

 

 С.Жамсаранова, гид-экскурсовод МУК «Агинский театр «ДалиТЭ».

 

Узники былой войны


В Агинском национальном музее им.Г.Цыбикова 24 апреля открылась выставка, посвященная узникам концентрационных лагерей нацистской Германии времен Великой Отечественной войны, выходцам из агинской земли. 
Всего на территории Европы действовали более 14 тысяч лагерей, через которые прошли 18 млн. человек, из них пять млн. - граждане Советского Союза. Многие из них, вырвавшись из фашистского плена, попадали в «объятия» ГУЛАГа с клеймом предателя на всю оставшуюся жизнь. Репрессиям подвергались их родственники, в том числе и дети. Данные страницы истории были наглухо закрыты и опечатаны на долгие годы. 
В организации выставки помощь оказали заведующие сельскими музеями округа - Б.Д.Батожаргалов, Б.Ц.Дугаржапов, С.Г.Рабданова, Ц.Б.Цыдыпова, Д.Ц.Цынгуева, предоставив материалы о земляках-узниках, а также потомки бывших военнопленных. 

 

 Б.Жамбалов, старший научный сотрудник.

 

Детский телефон доверия


Ежегодно 17 мая в России отмечается Международный день детского телефона доверия. 
Он для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. 
Детский телефон доверия — бесплатная анонимная служба экстренной психологической помощи детям и родителям по телефону. Она играет важную роль в решении задач по выявлению и профилактике детского неблагополучия, нарушений прав детей, жестокого обращения с ними.


Единый общероссийский номер детского телефона доверия 
8-800-2000-122.


В Могойтуйском районе работает служба «Телефон доверия» в Государственном учреждении социального обслуживания «Могойтуйский комплексный центр социального обслуживания населения «Элбэг» Забайкальского края.
С 11 по 17 мая с 8.00 до 17.00 часов можете звонить на номер 8 (30255) 2-17-52. 
Специалисты помогут детям и родителям  в разрешении возникающих трудностей, готовы проконсультировать по различным вопросам. Все звонки анонимны, консультации бесплатны.

Соб. инф.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES