Главная » 2015 » Сентябрь » 25 » Что? Где? Когда?

Что? Где? Когда?

25.09.2015 в 22:02 просмотров: 1294 комментариев: 0 Новости

С нового года – электронные паспорта


Россияне смогут получить первые электронные паспорта к концу нынешнего года, об этом заявил представитель министерства связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров. 
В настоящее время подготовка к реализации данного проекта завершена, остается лишь начать выпуск. Российские электронные паспорта будут представлять собой пластиковые карты с микрочипами, на которых будет записана вся информация о владельце. С начала 2016 года такой паспорт будет выдаваться каждому родившемуся россиянину и до достижения 14-летнего возраста. Замена паспорта должна быть произведена каждые десять лет.

 
Новое о материнском капитале


С 19 сентября 2015 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 09.09.2015 № 950, которым внесены изменения в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 № 862. 
В абзаце 1 пункта 3 Правил слова «на погашение основного долга и уплату процентов» будут заменены словами «на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов». Таким образом, теперь повышена доступность приобретения жилья с использованием материнского капитала, средства которого можно будет направлять на уплату первоначального взноса при получении займа, в том числе ипотечного, на приобретение (строительство) жилого помещения.
С 1 января 2016 года размер материнского капитала в России составит 475 тысяч рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на вице-премьера правительства РФ по социальным вопросам Ольгу Голодец. Кроме того, по словам зампреда правительства страны, кабинет министров одобрил использование средств маткапитала на приобретение товаров и услуг для детей-инвалидов. «Это позволяет семьям для оснащения своего жилья, для целей образования покупать спецсредства реабилитации, позволяет ребенку быстрее адаптироваться», — цитирует ТАСС слова Ольги Голодец. Голодец также отметила, что подготовленный законопроект позволяет еще до достижения ребенком 3-летнего возраста использовать средства материнского капитала. «Закон распространяется как на родных, так и на усыновленных детей», - пояснила Ольга Голодец.
Зампред правительства РФ также сообщила, что эта норма оценивается в 6,4 млрд. рублей и напрямую касается 10 тыс. 795 семей, в которых сегодня воспитываются дети-инвалиды.
С 1 января 2015 года размер материнского (семейного) капитала составляет 453026 рублей.

 

Подготовила 
Зоя БАРАНОВА.

 

Выбрали самую милую


24 сентября в рамках дня дошкольного работника комитет по образованию администрации городского округа «Поселок Агинское» провел конкурс «Моя милая няня - 2015». 
Конкурс проходил в доме детского творчества среди воспитателей детских садов поселка Агинское. Первое место заняла Жанна Кочнева («Малыш»), на втором месте Надежда Аюшиева из детсада «Ручеек», замкнула тройку лидеров Татьяна Дондокова («Далай»).

 

 С. Жаргалов.

 

Волонтеры на Алханае


С 19 по 20 сентября молодежный совет при главе городского округа «Поселок Агинское» провел экологическую акцию в национальном парке «Алханай». 
В первый день, вооружившись пакетами, ребята прошли по малому кругу алханайского гороо, собрали большое количество бытовых отходов, пластиковых и стеклянных бутылок, окурков, фантиков. Во второй день убрали мусор на самом источнике. Данный проект «Волонтер Алханая» реализуется совместно с национальным парком «Алханай».

 

 Д.НИМАЕВ, п.Агинское.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES