Главная » 2015 » Ноябрь » 26 » Что? Где? Когда?

Что? Где? Когда?

26.11.2015 в 13:46 просмотров: 1247 комментариев: 0 Новости

Писали диктант в Иркутске


Подведены итоги иркутского этапа всебурятского диктанта «Эрдэм-2015», который прошел на факультете филологии и журналистики ИГУ, сообщает ИА «Телеинформ».
Как и в 2014 году, площадкой его проведения в Иркутске стал факультет филологии и журналистики ИГУ. Проверить свои знания бурятского языка на второй диктант в Иркутске пришли 50 человек. Под диктовку преподавателя ИГУ Арюны Дармаевой участники писали публицистический текст в 173 слова, составленный учителями высшей категории по бурятскому языку в поселке Агинское: «Возрождение национального самосознания». Диктант оценивался по 100-балльной шкале. Организаторы отметили, что в этом году уровень грамотности участников заметно возрос. В диктанте «Эрдэм-2015» максимальное количество баллов (97) набрал наш земляк Эрдэм Нимаев, выпускник кафедры бурятской филологии ИГУ. Организаторам акции Эрдэм Нимаев сказал, что он неравнодушно относится к вопросам родного языка, отслеживает произведения о традиционной культуре. Второе место по грамотности заняла Намжилма Цыденова из Эхирит-Булагатского района – 96 баллов. Тройку призеров замкнул Батор Цыдыпов, также из Эхирит-Булагатского района, – 95 баллов.


О плате за проезд


В России с 15 ноября вступило в силу новое требование: грузовики с разрешенной максимальной массой выше 12 т теперь будут платить 1,53 рубля за каждый пройденный километр пути по федеральным трассам. 
Это вызвало недовольство особенно частных перевозчиков. В Минсельхоз РФ поступают многочисленные обращения от ведущих отраслевых союзов и предпринимательских объединений России, в которых выражается обеспокоенность, что введение платы приведет к росту как затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей, так и цен на сельскохозяйственную продукцию и продукты питания. Именно эти обращения заставили министерство заняться проработкой предложений об освобождении транспортных средств сельскохозяйственных товаропроизводителей, а также специализированных транспортных средств (специально оборудованных - молоковозы, скотовозы и другие) от платы за проезд по федеральным автодорогам.
Минсельхоз РФ предложит освободить от платы за проезд по федеральным трассам производителей сельхозпродукции, молоковозы и скотовозы, сообщили ТАСС в пресс-службе министерства.


О бензине


Столица Забайкальского края сохраняет лидерство среди региональных центров Сибирского федерального округа (СФО) по средней цене автомобильного бензина, сообщается на официальном сайте Федеральной службы государственной статистики.
По данным исследования службы, в начале ноября средняя цена этого топлива в Чите составила 37,77 рубля, что на 54 копейки дороже, чем в Кызыле (Тыва), находящемся на второй позиции. «Бронза» рейтинга досталась столице Бурятии - Улан-Удэ. Там литр бензина в среднем обходится автомобилистам в 36,93 рубля.
Самая низкая средняя цена на бензин среди столиц регионов СФО зафиксирована в Горно-Алтайске. Заправка одного литра в столице Республики Алтай обойдется всего в 32,61 рубля. Этот показатель стал самым низким и по России.
А самым невыгодным для заправки городом в очередной раз признан Анадырь. Там за литр топлива автомобилисту придется отдать более 51 рубля. Средняя цена на бензин в Российской Федерации, по данным службы, составила 35,27 рубля, сообщают региональные СМИ.

 

 Зоя БАРАНОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES