Главная » 2018 » Июнь » 19 » Что? Где? Когда?

Что? Где? Когда?

19.06.2018 в 13:20 просмотров: 989 комментариев: 0 Власть и общество

О повышении пенсионного возраста


Премьер-министр Д.Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта правительства о ежегодном повышении пенсионного возраста с 2019 года, сообщают 16 июня РИА Новости со ссылкой на пресс-службу правительства.
«Общий пенсионный возраст предлагается закрепить на уровне 65 лет для мужчин и 63 года для женщин», - говорится в сообщении.
Решение повышать пенсионный возраст в России федеральное правительство одобрило 14 июня. Согласно проекту, предполагается с 2019 года добавлять по году к пенсионному порогу как для женщин, так и для мужчин. Максимально пенсионный возраст намечено поднять к 2034-му для женщин и к 2028-му - для мужчин. Сейчас пенсионный возраст составляет 55 и 60 лет соответственно. В Забайкальском крае о вероятном повышении пенсионного возраста уже негативно отозвались лидеры трёх из четырёх фракций Заксобрания региона: «Справедливой России», ЛДПР и КПРФ. Также отрицательно к законопроекту отнеслась Федерация профсоюзов Забайкалья, которая заявила о готовности провести пикет.

 

Перешли на «Мир»


Деньги работников бюджетной сферы, не имеющих карт «Мир», с первого июля на десять дней будут отправлять на спецсчёт для невыясненных платежей, а пос-
ле возвращать работодателю. Если у получателя имеется карта другой платёжной системы, то банк с первого июля не сможет зачислить на её счет бюджетные выплаты. Вместо этого банк зачислит деньги на специальный счёт по учёту невыясненных платежей и уведомит об этом клиента. В течение десяти рабочих дней гражданину, получившему вместо смс о зачислении зарплаты или стипендии такое сообщение от банка, нужно либо посетить банк и получить деньги наличными, либо написать заявление о перечислении денег на счёт карты «Мир» или счёт, не предусматривающий операции с картой.
В Забайкальском крае для работников бюджетной сферы и студентов были выпущены 152 тысячи карт «Мир». К первому июля 2018 года перевод бюджетников на карты национальной платёжной системы будет завершён полностью. К первому июля 2020 года планируется перевести на эти карты пенсионные и социальные выплаты.

 

Инновационный проект


Работа клинического ординатора кафедры акушерства и гинекологии лечебного и стоматологического факультетов Читинской государственной медицинской академии Александра Ляпунова под руководством кандидата медицинских наук доцента Виктора Мудрова прошла в финал конкурса инновационных проектов третьего форума молодых учёных БРИКС, сообщается на сайте Законодательного собрания региона. По информации сайта, инновационный проект направлен на создание трёхмерной динамической компьютерной модели для прогнозирования исхода родов. Программное обеспечение выявляет признаки клинического несоответствия между моделируемыми объектами, что позволяет определять вероятность родового травматизма. Данные в дальнейшем позволят врачу определить оптимальную тактику ведения беременности и родов. Разрабатываемая исследователями методика будет обладать значительными преимуществами перед аналогами. Для проведения исследования используется УЗ-аппарат экспертного класса. Ультразвуковое исследование безопасно для матери и плода и не обладает лучевой нагрузкой на организм. Использование прогностических критериев и трёхмерного моделирования позволят минимизировать риски при рождении. Форум молодых ученых, в котором принимают участие молодые исследователи из России, Бразилии, Китая, Индии и ЮАР, состоится 24-29 июня в городе Дурбан ЮАР.

 

Подготовила Евгения Цыбенова.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES