Главная » 2018 » Октябрь » 9 » Что? Где? Когда?

Что? Где? Когда?

09.10.2018 в 13:25 просмотров: 744 комментариев: 0 Власть и общество

Единый комсомольский субботник


Шестого октября прошел единый комсомольский субботник. Убирали несанкционированную свалку в районе кафе «Азия», придорожный мусор и лесной массив от валежника  вдоль федеральной трассы от кафе «Харчевня» до аргалейского перевала. 
В мероприятии приняли учас-тие коллективы администраций Агинского Бурятского округа, Агинского района, Краевого центра социальной защиты населения Забайкальского края, Управления Пенсионного фонда, Районного центра культуры и досуга, Агинской школы искусств им.К.И.Базарсадаева, редакции Всебурятской газеты «Толон», МРИ ФНС России №1, ГТРК «Чита» в п.Агинское, Центра развития бурятской культуры, Централизованной библиотечной системы Агинского района, Забайкальской краевой библиотеки им.Ц.Жамцарано, Агинского национального музея им.Г.Цыбикова, СДЮШОР № 3, регионального Центра спортивной подготовки по национальным видам спорта, Агинского лесничества, ООО «Исток», отдела ЗАГС Агинского района, Агинского института повышения квалификации работников социальной сферы.

 

Пресс-служба администрации МР «Агинский район».

 


За отказ в трудоустройстве и увольнение

 

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении президентский проект закона о наказании за отказ в трудоустройстве граждан предпенсионного возраста. 
Президент РФ Владимир Путин в начале сентября внес на рассмот-
рение нижней палаты парламента проект закона, согласно которому отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лиц предпенсионного возраста влечет штраф до 200 тысяч рублей или обязательные работы до 360 часов. Соответствующие изменения предлагается внести в Уголовный кодекс РФ.
Под предпенсионным возрастом понимается возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством РФ, также сообщается в тексте документа.

С.Мункуева, старший 
помощник прокурора 
Агинского района, 
младший советник юстиции.


Программа - в действии

В России на получение дальневосточной земли подано около ста тысяч заявок. Четверть заявок уже одобрено и выдано в пользование.
Напомним, что данная программа начала свою работу с первого февраля 2017 года. Каждый житель России теперь может получить на себя и на каждого члена своей семьи бесплатно от государства до одного гектара земли на человека на территории Дальнего Востока.
В первый год необходимо определиться в направлении использования земли, в течение трёх лет нужно начать на земле строить, обрабатывать её, а через пять лет землю можно оформить в собственность. Для каких целей может использоваться участок, как его выбрать и многое другое можно легко узнать с помощью сайта «Надальнийвосток.рф», а также по телефонам «горячей линии» Кадастровой палаты в Чите: 8(3022) 21-31-67; всероссийской бесплатной телефонной линии Росреестра: 8-800-100-34-34; «горячей линии» МФЦ: 21-10-10 и 8-800-234-0175 или лично в пунктах приёма региональной Кадастровой палаты и офисах МФЦ.


Лев БОРОЕВ.


За работу с пенсионерами


Управляющий Отделением ПФР по Забайкальскому краю Галина Михайленко поблагодарила работников образования за вклад в повышение компьютерной грамотности людей старшего поколения.
Накануне Дня учителя в Чите в театре национальных культур «Забайкальские узоры» состоялось торжественное мероприятие, почетными гостями которого стали ветераны педагогического труда, преподаватели общеобразовательных школ, педагоги дошкольных учреждений. Присутствующих с профессиональным праздником поздравили министр образования Забайкальского края Андрей Томских, члены краевого попечительского совета Николай и Галина Сыроватка. 
Галина Михайленко особо отметила тех преподавателей, кто работает с пенсионерами, обучает их на курсах компьютерной грамотности. Она рассказала присутствующим, что краевое Отделение ПФР, начиная с 2011 года, совместно с «Союзом пенсионеров России» и Забайкальским колледжем современных технологий осуществляет деятельность по обучению людей старшего поколения работе на компьютерах. За это время в нашем регионе прошли обучение на специализированных курсах более 7,8 тысяч пенсионеров. В ходе торжественного мероприятия Г.Михайленко вручила благодарственные письма пяти учителям общеобразовательных школ, которые параллельно с основной работой ведут курсы компьютерной грамотности для пенсионеров. Среди них Баира Доржиева - учитель физики и информатики Агинской СОШ №4, Дарья Арсентьева - учитель начальных классов СОШ №51 г.Шилка, Ирина Зотина - учитель информатики Кокуйской СОШ №2, Ирина Рожкова – директор МОУ ООШ с.Колочное, Жаргалма Батодалаева – заместитель директора Могойтуйской СОШ №2.

З.ПЕТРОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES