Главная » 2020 » Февраль » 8 » Что? Где? Когда?

Что? Где? Когда?

08.02.2020 в 10:43 просмотров: 805 комментариев: 0 Власть и общество

Авиарейсы в Улан-Удэ

Авиакомпания «Сибирская легкая авиация» («СиЛА») с четвертого февраля увеличивает число субсидируемых полетов из столицы Забайкальского края в Улан-Удэ. По сравнению с расписанием 2019 года, количество авиарейсов на данном направлении увеличится вдвое, сообщил коммерческий директор международного аэропорта Чита Денис Каминский.
«Учитывая востребованность авиарейса у жителей обоих регионов, а также меры господдержки в форме субсидирования, авиакомпания с января этого года приняла решение выполнять по три рейса в неделю, а уже с февраля час-
тота авиасообщения увеличена до четырех вылетов в неделю: по вторникам, четвергам, пятницам и воскресеньям. Более того, сейчас мы ведем переговоры с перевозчиком об увеличении частоты полетов до ежедневной в летний период», - рассказал Д.Каминский.  
Он отметил, что рейсы будут выполняться на воздушных судах Ан-28 и L-410. Время прибытия в Читу - в 13.00 час., вылета в Улан-
Удэ - в 13.30 час. Для каждого из аэропортов указано местное время.
Билеты можно приобрести по адресам: г.Чита, ул.Звездная, 17, и ул.Бутина, 93 (ТД «Багульник»).
Согласно правилам предоставления субсидий, специальный тариф предоставляется всем категориям авиапассажиров.

Соб.инф.

Оплата услуг

С первого февраля жители Забайкальского края будут получать квитанции для оплаты услуги регионального оператора по вывозу твердых коммунальных отходов по новым тарифам.
Квитанции будут приходить либо от регионального оператора «Олерон+», либо от управляющей компании. В первом случае собственник жилья оплачивает услугу напрямую. В квитанции регионального оператора указывается лицевой счет, сумма, начисленная к оплате, количество проживающих человек, реквизиты регионального оператора, название услуги, сумма задолженности за предыдущие периоды (если такая имеется), начисленная сумма текущего периода, перерасчеты (если таковые имеются) и итоговая сумма к оплате.
В квитанции от управляющей компании должна появиться соответствующая строчка. Оплату можно производить через Почту России, Почта Банк (терминал или мобильное приложение), Сбербанк (оператор, терминал, мобильное приложение Сбербанк-онлайн), Расчетно-кассовый центр АО «Читаэнергосбыт», отделения МФЦ.  С февраля оплата за вывоз ТКО будет приниматься также через мобильное приложение БРИС ЖКХ. Также для удобства оплаты на каждой квитанции есть QR-код, позволяющий максимально быстро произвести платеж без заполнения данных в мобильных приложениях.
Напомним, что для жителей многоквартирных домов тариф на человека составляет 77,60 рублей, для жителей индивидуального жилья – 54,65 рублей.

Пресс-служба 
ГО «Поселок Агинское».

Дезинфекция общественного транспорта

Правительство Забайкальского края совместно со всеми заинтересованными ведомствами предпринимает все необходимые меры для предотвращения распространения коронавируса на территории региона. Создан ситуационный центр, в который вошли представители всех государственных структур. Организован централизованный сбор российских граждан на китайской территории. При министерстве здравоохранения региона работает круглосуточная «горячая линия» по вопросам гриппа, ОРВИ, других сезонных, инфекционных заболеваний, а также по коронавирусу. Телефон: 8(3022)21-03-03.
Меры по недопущению распространения заболеваемости гриппа и ОРВИ озвучили третьего февраля перевозчикам Забайкальского края, которые занимаются регулярными перевозками на территории региона.
В частности, начальник отдела организации дезинфекционной деятельности «Центра гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае» Бато Бадмацыренов рассказал о том, какие препараты стоит использовать для дезинфекции салонов автобусов, в каких пропорциях, а также о средствах индивидуальной защиты при обработке транспорта.
«Необходимо дезинфицировать полы, поручни, сиденья, стекла, панели - максимальное количество поверхностей внутри салона. Время, в течение которого нельзя смывать препарат, составляет около 60 минут. После уборки следует проветрить транспорт не менее 15 минут», - отметил Б.Бадмацыренов. Он посоветовал по возможности обрабатывать салоны автобусов после каждого рейса, водителям рекомендовано пользоваться медицинскими масками в течение всего рейса.

Пресс-служба министерства строительства, 
дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края.


Для вернувшихся из КНР

Инкубационный период новой коронавирусной инфекции составляет от двух  до 14 дней. Нужно последить за состоянием здоровья. Если в течение последующих 14 дней почувствовали симптомы острого респираторного заболевания (сухой кашель, повышенная температура и другие), нужно вызвать врача на дом или обратиться в поликлинику. Обязательно сообщите врачу о поездке в КНР или контактах с гражданами из КНР.
Правительство России распорядилось с 31 января временно ограничить движение через пункты пропуска на отдельных участках госграницы с Китаем. Российские железные дороги (РЖД) сообщили о приостановке с 31 января до первого марта 2020 года движения поездов рейсом «Чита – Маньчжурия».

Лев БОРОЕВ.

Снизили налоги

С первого января в Забайкальском крае вступил в силу закон о снижении налоговых ставок для розничной торговли лекарствами и обувью: для аптек их снизили с шести до одного проц., для продавцов обуви - с шести до двух процентов. Соответствующие изменения в региональное законодательство внесли в конце прошлого года. Инициаторами поправок в законодательстве стали представители фармацевтических компаний Читы. «Нам грозило увеличение налоговой ставки практически в семь-десять раз. Мы схватились за голову, потому что это, в первую очередь, ударило бы по индивидуальным предпринимателям и мелким аптекам в селах, - рассказал управляющий аптекой Максим Орлов. - Мы написали обращение, и нас услышали власти - губернатор, уполномоченный по правам предпринимателей и краевой минэк. Через три месяца после обращения наша проблема была решена».
Принятие регионального законопроекта связана с федеральным запретом на применение с первого января 2020 года системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД) и патентной системы налогообложения (ПСН) в отношении розничной торговли товарами, подлежащими обязательной маркировке - лекарствами, обувью и одеждой из натурального меха.

Б.ЛАМАЖАПОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES