Главная » 2020 » Февраль » 18 » Что? Где? Когда?

Что? Где? Когда?

18.02.2020 в 12:07 просмотров: 697 комментариев: 0 Власть и общество

«Дорога памяти»

К празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в России продолжается уникальный мультимедийный проект Министерства обороны «Дорога памяти» - общедоступная единая база данных о каждом участнике Отечественной войны. Каждый, кто помнит и чтит своего родственника, сражавшегося за Родину, может поделиться фотографиями и историей из домашних архивов на сайте https://foto.pamyat-naroda.ru/. Собранные материалы будут увековечены в галерее «Дорога памяти» на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот», вдоль дороги, что ведет к Главному храму Вооруженных сил России. Длина дороги составляет 1270 метров, из расчета среднего шага и соответствует 1418 шагам, что символизирует количество дней, когда длилась Великая Отечественная война. Галерея «Дорога памяти» - мультимедийный музей под открытым небом, где ожидается, что будут размещены более 30 миллионов фотографий фронтовиков, партизан, блокадников, тружеников тыла, всех тех, кто победил фашизм. 16 миллионов уже отсканировано в базу данных Министерства обороны. «Дорога памяти», словно машина времени, отправит посетителя назад, в годы Великой Отечественной войны, где можно будет виртуально ознакомиться с участниками, очевидцами тех событий: узнать их имена, фамилии, ордена, подвиги. Все это будет увековечено не только в сердцах родных и близких, но и на страницах истории России в одном грандиозном и масштабном мемориальном комплексе.
Важно, что фото своих родственников-фронтовиков для «Дороги памяти» может принести каждый житель Агинского Бурятского округа. Для этого необходимо обратиться, в том числе, в пункт отбора на военную службу по контракту по адресу: п.Агинское, ул.Ленина, д.60. Здесь работают специалисты по сбору данных, которые помогут в подготовке и отправке их в архив Министерства обороны. 

А.БАТОЕВА.

Конгресс  молодежи 

В г.Казань прошел Международный конгресс сельской молодежи, в котором приняли участие 250 человек из 25 стран. Целью его проведения  являлось вовлечение сельской молодежи в реализацию национального проекта «Комплексное развитие сельских территорий на 2020-2025 годы».
В состав участников вошли представители Забайкальского края – Ринчин Гармажапов, ведущий специалист-эксперт отдела физической культуры и спорта Администрации Агинского Бурятского округа, Аюр Дугаржапов, директор Могойтуйского аграрно-промышленного техникума, Болот Бадмажапов, глава сельского поселения «Ушарбай», Цыден Жербаев, заместитель начальника управления культуры и спорта администрации муниципального района «Могойтуйский район» и председатель молодежного парламента при совете депутатов сельского поселения «Улётовское» Наталья Потапова.
В течение пяти дней участники создавали коммуникационное пространство, определяли перспективные точки роста сельских территорий, участвовали в панельной дискуссии с экспертами республиканского, федерального и международного уровней, посещали инновационный агропромышленный комплекс по выращиванию кормов, животноводству и сбыту молочной и мясной продукции. Также разработали совместные инициативы по стратегическим направлениям развития сельских территорий. 
Делегатов ждала насыщенная культурно-досуговая программа: знакомство с национальным колоритом Республики Татарстан и участие в международном молодежном фестивале креативных санок «SunnyФЕСТ» в г.Мамадыш.

Г.РАДНАЕВ, 
п.Могойтуй.

«Серебро» в Орле

Агинские лучники, выступающие двойным зачётом за Забайкальский край и Московскую область, Бэлигто Цынгуев и Болот Цыбжитов вместе с Александром Кожиным, который также является воспитанником забайкальской школы стрельбы из лука, стали чемпионами России в командных соревнованиях в стрельбе из классического лука.
Чемпионат России по стрельбе из лука завершился в Орле, в нем приняли участие 359 спортсменов, представляющих 42 субъекта Российской Федерации. Бронзовую медаль в классическом луке завоевала сборная команда Забайкальского края, в ее составе выступали Галсан Базаржапов, Буянто Осоров и Булат Дугаров. Галсан Базаржапов в личном первенстве завоевал бронзовую медаль. Женская сборная команда Забайкальского края в составе Туяны Дашидоржиевой, Валерии Мыльниковой и Татьяны Плотниковой стала серебряным призером чемпионата России.  Среди женщин в личном первенстве четвёртое место у 17-летней Туяны Будажаповой, уступившей в полуфинале с минимальным счётом двукратной чемпионке мира, серебряной медалистке Олимпийских Игр 2016 года в Рио-Де-Жанейро Ксении Перовой из Свердловской области.

Базаржаб РИНЧИНОВ.

Региональный маткапитал

В прошлом году сумма капитала составляла 135907 рублей, ею воспользовались 630 семей. Из них 88,6 проц. направили капитал на улучшение жилищных условий и 11,4 проц. на оплату услуг образования детей.
«В этом году с учётом индексации сумма регионального материнского капитала составляет 139985 рублей. Напомню, это дополнительная мера для дальневосточных семей, помимо федерального материнского капитала», - рассказала Инна Щеглова, министр труда и социальной защиты населения Забайкальского края.
Региональный маткапитал можно использовать на улучшение жилищных условий, получение образования детьми, на реабилитацию детей-инвалидов.
Единовременная выплата на первенца в 2020 году также проиндексирована и теперь составляет 25683 рубля. В 2019 году данную выплату получили 3024 семей. 
Ежемесячная выплата за третьего или последующих детей в 2020 году составляет 12841 рубль. Пособие назначается семьям, чей доход не превышает двух прожиточных минимумов на одного человека. 
Получить  индивидуальную  консультацию жители Читы могут в Межрайонном филиале ГКУ «Краевой центр социальной защиты населения» г.Чита по адресу: ул.Недорезова, д.30. В районах Забайкальского края необходимо обратиться в отделы социальной защиты населения по месту жительства, а также в многофункциональные центры (МФЦ).
Кроме того, работает «горячая линия» 8 (3022) 21-77-38. Полная информация также размещена на сайте https://soczashita-chita.ru/гражданам-имеющим-детей/

И.Павлова, пресс-секретарь минтруда и социальной защиты населения края.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES