Главная » 2020 » Май » 26 » Что? Где? Когда?

Что? Где? Когда?

26.05.2020 в 11:02 просмотров: 483 комментариев: 0 Власть и общество

Первый препарат против коронавируса

Российский фонд прямых инвестиций, учреждённый Правительством России, 22 мая на своём сайте заявил о разработке первого отечественного противовирусного препарата от коронавируса с доказанной клинической эффективностью под названием «Авифавир».
«Авифавир» демонстрирует лучшие показатели по сравнению с другими препаратами, которые проходят в настоящее время испытания в России и за рубежом. РФПИ и «ХимРар» тесно сотрудничают как с ведущими медицинскими учреждениями, так и государственными регулирующими органами. Рассчитываем получить одобрение на выпуск «Авифавира» в ближайшем будущем», — процитировали на сайте гендиректора фонда Кирилла Дмитриева.
По информации фонда, препарат показал высокую эффективность на первом этапе клинических испытаний, проведённых в Первом Московском государственном медицинском университете имени И.М.Сеченова и в МГУ им.М.В.Ломоносова. Начало финального этапа испытаний с увеличением количества пациентов было одобрено Минздравом России 21 мая. Разработчик уже подал заявки в Федеральную службу по интеллектуальной собственности. Как отметили на сайте, препарат достаточно хорошо изучен, так как находился в обращении в Японии с 2014 года против тяжёлых форм гриппа.

Утвердили расписание ЕГЭ

Единый государственный экзамен в Забайкальском крае начнётся с 29 июня - в этот день пройдут ЕГЭ по географии, литературе и информатике, сообщает региональный штаб по коронавирусу.
В этом году проведение самого массового экзамена по русскому языку будет разделено на два дня. Его дата назначена на второе и третье июля, шестого июля запланировано проведение ЕГЭ по профильной математике, девятого июля – по истории и физике, 13 июля – по обществознанию и химии, 16 июля – по биологии, а также письменной части ЕГЭ по иностранным языкам, 18 и 20 июля пройдёт устная часть ЕГЭ по иностранным языкам. Также в расписании будут предусмотрены резервные дни для сдачи ЕГЭ по всем предметам. ЕГЭ в 2020 году будет проводиться только для тех выпускников, которым его результаты нужны для поступления в вуз. Для получения аттестата о среднем общем образовании ЕГЭ в этом году сдавать не нужно, аттестаты будут выданы на основании итоговых годовых оценок. Во всех пунктах проведения ЕГЭ усилят санитарный контроль: будут проводиться дезинфекция аудиторий, обязательная термометрия участников на входе, оснащение помещений дозаторами с антисептическими средствами для обработки рук.

Выборы - дистанционно

Президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий голосовать на выборах дистанционно и по почте, сообщает РИА Новости.
«Закон устанавливает обязанность комиссии, проводящей выборы или референдум, утвердить образец заполнения подписного листа: при проставлении подписи и даты её внесения избиратель сам добавляет в него свои ФИО. Документ также предусматривает возможность переноса выборов руководителя субъекта федерации депутатами законодательного органа власти при введении в регионе или как минимум в двух его муниципальных образованиях режима повышенной готовности или ЧС», — говорится в публикации. Помимо этого, документ даёт возможность проводить сбор подписей избирателей с помощью портала Госуслуги. По словам соавтора поправки к закону депутата Госдумы от «Единой России» Дмитрия Вяткина, которые приводит РИА, внесённые изменения не затронут всероссийское голосование по поправкам в Конституцию.

Подготовила 
Евгения Цыренова.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES