Главная » 2021 » Февраль » 25 » Что? Где? Когда?

Что? Где? Когда?

25.02.2021 в 11:55 просмотров: 459 комментариев: 0 Власть и общество

Лучшие инновации представили на выставке

В рамках итогового совещания в холле Дома культуры прошла выставка, посвященная Году науки и технологии. Образовательные организации Агинского Бурятского округа представили лучшие достижения и инновационные разработки агинских педагогов, студентов и школьников.

Директор Ушарбайской средней школы Сырен-Дулма Мэдэгэй представила участникам выставки работу ученика восьмого класса Пурбо Батомункуева – цифровой двойник корабля Петра I «Ингерманланд». Это виртуальная модель построенного в 1712 году в реальности корабля.
Школьники Урда-Агинской школы помогли аграриям в сбережении дорогостоящей техники, разработав деталь для комбайна, применение которой значительно снизило поломки уборочной техники.
Исследовательский центр Агинской средней школы №3 представил портативный сигнализатор ночного доступа для больных сахарным диабетом, тепловой стерилизатор для многоразовых средств индивидуальной защиты, аппарат магнитотерапии в домашних условиях.
Гости, участники совещания познакомились со всеми презентационными работами.
«Столько таланта, усердия и желания, а где-то и гениальность проявляют юные исследователи. Очень много интересных решений выполнено по компьютерным технологиям, и все это имеет практическое применение. По отдельным изобретениям нужно находить возможность для массового производства, чтобы они облегчили жизнь жителям края», - отметил губернатор Забайкальского края Александр Осипов.  
«В целом все достижения и эффекты от проектов подтверждают статус школ округа как лидеров инновационного и технологического развития в Забайкальском крае. Программа «Шаг в будущее», участие в федеральных проектах способствуют развитию школ и поддержке молодых исследователей. В целом научное сообщество Аги представлено больше, чем 300 учеными - это 58 докторов и 297 кандидатов наук по 19 направлениям, которые продолжают традиции первых профессоров, ученых Ц.Жамцарано, Б.Барадина, Г.Цыбикова. Пусть Год науки и технологий даст новый импульс научным открытиям и развитию исследований», - отметила заместитель руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Билигма Будаева.

Елена АБИДУЕВА.

Выпускные экзамены

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) опубликовал проекты контрольных измерительных материалов (КИМ) государственного выпускного экзамена (ГВЭ). Его будут сдавать для получения аттестата выпускники 11 классов, не планирующие поступление в вузы. 

КИМ по математике будут содержать 14 заданий с кратким ответом из базового уровня. Задания будут представлять различные разделы курса математики и позволят оценить освоение необходимых требований к базовому уровню среднего общего образования по математике. КИМ по русскому языку будут содержать 24 задания с кратким ответом базового уровня. В совокупности с традиционной формой итогового сочинения эта модель ГВЭ по русскому языку обеспечит контроль освоения языка и практической грамотности выпускников средней школы. 
Проведение основного периода ГВЭ-11 в 2021 году запланировано с 25 мая по десятое июня. Проектом расписания предусмотрены также два дополнительных периода проведения ГВЭ-11. 13 и 17 июля ГВЭ по русскому языку и математике смогут сдать участники, пропустившие экзамены в основной период по болезни или иной уважительной причине. 3-17 сентября в проекте расписания предусмотрен еще один дополнительный период, когда ГВЭ также смогут сдать участники, пропустившие экзамены по уважительной причине ранее, а также участники, не преодолевшие минимальный порог на ЕГЭ по русскому языку.

Маргарита ВОРОНОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES