Главная » 2022 » Апрель » 9 » Что? Где? Когда?

Что? Где? Когда?

09.04.2022 в 10:56 просмотров: 622 комментариев: 0 Власть и общество

Новые приказы МЧС

С первого марта вступили в законную силу приказы МЧС  России «Об утверждении Правил государственной   регистрации маломерных судов, используемых в некоммерческих целях»,  «Об утверждении  административного регламента  по предоставлению государственной услуги по государственной регистрации маломерных судов, используемых в некоммерческих целях».
Собственник  маломерного судна обязан обратиться в подразделение ГИМС МЧС России с заявлением о государственной регистрации права собственности в течение месяца со дня оформления документов, подтверждающих возникновение, переход прав на маломерное судно.
В случае нарушения срока регистрации права собственности собственник судна может быть привлечён к административной ответственности и подвергнут штрафу, физическое лицо - от 1,5 до двух тыс.рублей, должностное - от трех до четырех тыс.рублей, юридическое - от 30 до 40 тыс.рублей.
При переходе права собственности в регистрационную запись о государственной регистрации в Реестр вносятся изменения о переходе прав собственности на маломерное судно. Таким образом, при продаже судно с учёта не снимается, остаётся с теми же регистрационными номерами, которые были у прежнего собственника. В Реестр вносятся данные нового собственника согласно оформленным документам, подтверждающим  возникновение, переход прав на маломерное судно (договор купли-продажи, договор дарения и т.д.)
Исключение маломерного судна из Реестра в связи конструктивной гибелью или утратой качества в результате перестройки или других изменений не подлежит повторной государственной регистрации.

Инспекторский участок № 4 Центра ГИМС ГУ МЧС России по Забайкальскому краю.

 

Проиндексированы социальные пенсии
 

С первого апреля пенсии по государственному пенсионному обеспечению проиндексированы на 8,6 проц.
В Забайкальском крае повышение затрагивает более 37,9 тысячи пенсионеров, включая 37 тысяч  получателей социальной пенсии, большинству из которых она выплачивается по инвалидности (22,8 тысячи пенсионеров) и по потере кормильца (13,9 тысячи пенсионеров).
Одновременно с социальными пенсиями индексируются пенсии по государственному пенсионному обеспечению:
- участников Великой Отечественной войны,
- награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда»,
- награжденных знаком «Житель осажденного Севастополя»,
- военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, и членов их семей,
- граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, и членов их семей,
- некоторых других граждан.
Напомним, индексация социальных пенсий в 2022 году изначально была запланирована на уровне 7,7 проц., однако было принято решение об индексации на 8,6 проц., по аналогии с размером индексации страховых пенсий, установленным с первого января 2022 года.

Группа повзаимодействию со СМИ.

***************


СМС-информирование о задолженности

Налогоплательщикам представлена возможность получать информацию о возникших долгах по налогам посредством смс-информирования или е-mail-сообщений. Для этого необходимо направить в налоговый орган согласие на информирование по форме, утвержденной приказом ФНС России.
Согласие на информирование о наличии задолженности организации, индивидуальные предприниматели и физические лица могут представить:
- в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с использованием электронной цифровой подписи;
- через «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru или мобильное приложение «Налоги ФЛ» во вкладке «Жизненные ситуации»/ «Прочие ситуации»/Согласие (отказ) на информирование о наличии недоимки и (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам;
- лично (через уполномоченного представителя) в налоговом органе или по почте на бумажном носителе.
Периодичность отправки смс и е-mail-сообщений регламентирована законодательством о налогах и сборах и осуществляется не чаще одного раза в квартал.
В Забайкальском крае согласие на удобную возможность оперативно получать сообщения о возникших долгах по налогам уже направили 1355 налогоплательщиков.

Соб.инф.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES