Главная » 2021 » Август » 3 » Что изменится в жизни россиян с августа 2021 года

Что изменится в жизни россиян с августа 2021 года

03.08.2021 в 12:35 просмотров: 445 комментариев: 0 Власть и общество

Налоговый вычет на занятия спортом

С первого августа россияне смогут вернуть 13 проц. от расходов на спортивные занятия, в том числе, и детские на максимальную сумму 120 тыс. рублей в год. Максимальный размер вычета составит 15,6 тыс. рублей. Вычет будет применяться к доходам, полученным налогоплательщиками, начиная с первого января 2022 года. Для получения денег налогоплательщик должен будет предоставить документы, подтверждающие фактические расходы на оплату физкультурно-оздоровительных услуг. Это копия договора и кассовый чек.

Дальневосточныйгектар

Участники программы «Дальневосточный гектар», успешно освоившие землю и оформившие ее в собственность или длительную аренду, смогут взять дополнительный участок. Кроме того, программу распространили и на землю в Арктической зоне РФ по механизму, схожему с действующим на Дальнем Востоке. Изменения направлены на то, чтобы упростить выдачу участков в Арктике для строительства жилого дома, ведения хозяйства, осуществления любой другой хозяйственной деятельности.

Изменения в законе об охоте

С первого августа вступают в силу поправки в федеральные законы «О животном мире» и «Об охоте». Теперь главы регионов сами смогут определять виды разрешенной охоты, ее сроки, допустимые орудия охоты и иные ограничения после их согласования с Минприроды России. Также вводится положение о государственном кадастре животного мира. Запрет на охоту можно будет ввести, только если государственный мониторинг охотничьих ресурсов подтвердит непрерывное снижение численности вида в течение не менее трех лет, приведшее к общему сокращению численности вида более, чем на 50 проц.

Цифровая база таксистов

С первого августа начнет действовать система аналитики работы такси в Московском регионе. Каждому водителю легкового такси необходимо будет зарегистрироваться в системе и получить уникальный цифровой ID. В профиле будут собраны данные о наличии действующих прав, разрешении на перевозку пассажиров, штрафах и количестве отработанных часов. Система поможет исключить переработки, а также не позволит работать нарушителям. Это должно сократить количество ДТП и значительно улучшить сервис.

Изменения в налоговых выплатах

Со второго августа физические лица, которые не являются налоговыми резидентами России, не платят подоходный налог на доходы от государственных и муниципальных ценных бумаг и субъектов Российской Федерации.

ОСАГО без техосмотра

С 22 августа 2021 года вступают в силу поправки в закон, регулирующий ОСАГО. Теперь рядовым автовладельцам, чтобы оформить полис обязательной автогражданской ответственности, не обязательно будет предъявлять диагностическую карту с пройденным техосмотром. Тем не менее - ТО не отменен, его по-прежнему надо проходить. С первого марта 2022 года за отсутствие карты (следовательно, отсутствие техосмотра) будут штрафовать на две тыс. рублей. Такие изменения внесены в КоАП. Проверять наличие документа планируется с помощью специальных дорожных камер, а сам штраф выписывать один раз в сутки.

Ответственность для иностранных страховщиков

С 22 августа иностранные страховые организации и их сотрудники будут нести ответственность за необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования или навязывание дополнительных услуг при заключении договора наравне с отечественными страховыми компаниями.

Выдача удостоверения лицаv без гражданства

С 24 августа лицам без гражданства, находящимся на территории России, будут выдавать временные удостоверения личности на десять лет. Если обладатель документа получит гражданство другой страны или вид на жительство, удостоверение будет аннулировано, а бывший владелец должен будет покинуть Россию в течение 15 дней. Также удостоверение может быть аннулировано, если при его оформлении были представлены ложные документы или неверные сведения.

Ограничение звуковой рекламы

25 августа вступит в силу закон о запрете на распространение звуковой рекламы с использованием звукотехнического оборудования, монтируемого на крышах и стенах зданий. Это сделано, чтобы уберечь граждан от назойливой и громкой рекламы.

Расширение обязанностей нотариусов

С 25 августа нотариусы, засвидетельствовавшие подлинность подписи на заявлении о регистрации юридического лица и ИП, обязаны отправлять его и другие необходимые документы в тот же день в регистрирующий орган в рамках одного нотариального действия с заверением подписи. В иных случаях нотариус может передать документы в регистрирующий орган по просьбе заявителя. Процедура будет производиться в электронном формате.

Упрощение правил предоставления виз  иностранцам

С 25 августа иностранным туристам будут выдавать российскую визу на полгода, для этого необходимо забронировать жилье из единого перечня классифицированных гостиниц или предъявить приглашение от туроператора, который числится в специальном едином реестре.

Подготовила
Елена АБИДУЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES