Главная » 2015 » Сентябрь » 23 » Что наросло, должно быть убрано

Что наросло, должно быть убрано

23.09.2015 в 10:16 просмотров: 1349 комментариев: 0 Сельское хозяйство

Могойтуйский район издавна считался житницей Агинского округа, в первых рядах в Забайкальском крае по производству зерна после Приаргунского и Краснокаменского районов. Благодаря высокой технологии земледелия могойтуйцы ежегодно получают устойчивые урожаи, однако в нынешнем году природа преподнесла суровый экзамен хлеборобам. Длительная летняя засуха на корню погубила огромные массивы зерновых культур всех хозяйств Могойтуйского района.

- В июле на территории района списано 6947 гектаров зерновых, или 80 процентов от всего уборочного клина, - говорит главный агроном управления сельского хозяйства районной администрации М.Д.Норбоанжилов. - Более трех тысяч гектаров было признано годными для уборки. Из них 1279 га пшеницы, 1738 га овса.
- Все документы о списании зерновых площадей своевременно подготовлены и отправлены в министерство сельского хозяйства Забайкальского края, - продолжает Мунко Дашинимаевич. - Пока ответов о материальном возмещении ущерба нет, но они, безусловно, будут. Вопрос только – когда? 
По словам главного агронома района, пять лет назад аналогичная засуха самым непосредственным образом отразилась на продуктивности могойтуйских полей - было списано в пределах 60-70 процентов зерновых площадей (хозяйствам района тогда был возмещен весь ущерб, нанесенный стихией).
В такой обстановке хозяйства и частные предпринимательские структуры района на прошлой неделе начали косовицу оставшихся зерновых площадей и, конечно, о высокой урожайности этих полей говорить не приходится. Но что наросло, должно быть убрано.
Уже несколько лет среди сельхозпроизводителей района хорошо зарекомендовало себя ООО «Базаржапов» из Цаган-Челутая, которое ежегодно получает высокие урожаи, а продукция позволяет рассчитываться с кредитами в банковских структурах, со своими работниками и пополнять доход.
Мы связались с руководителем частного зерноводческого коллектива Баиржапом Владимировичем Базаржаповым: «Всего у нас было посеяно 800 гектаров зерновых, но ввиду засухи списали 500 га пшеницы и овса. На днях начали косовицу оставшихся площадей. Сейчас скошено чуть более двухсот гектаров механизаторами на пяти комбайнах «Енисей». На этой неделе приступили к подборке. Уже сегодня ясно, что урожайность зерновых будет очень низкой, но ничего не поделаешь, будем убирать все, что выросло».
Также в районе начали уборку в племколхозе «Догой», где свалено около 100 га пшеницы. Всего же в этом хозяйстве летом списали 680 гектаров зерновых полей. Косовицу ведет и ИП «Галсанов» из Хара-Шибири. На этой неделе приступят к уборке другие хозяйства и частные индивидуальные структуры, занимающиеся производством зерна. По сравнению с предыдущими годами размеры уборочных площадей повсеместно небольшие, и поэтому можно предположить, что уборка долго не затянется.

 Сергей НАМСАРАЕВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES