Главная » 2015 » Январь » 26 » Что объединяет бурятские имена с названиями дней недели и планет?

Что объединяет бурятские имена с названиями дней недели и планет?

26.01.2015 в 15:03 просмотров: 4367 комментариев: 0

Так уж издревле сложилось, что наряду с исконно бурят-монгольскими именами (например: Баир, Бато, Алдар, Арюна, Оюна) родители нарекают своих детей тибетскими (Доржо, Дугар,  Дамдин, Дулма, Янжима) или санскритскими (Базар, Бадма, Ананда, Аюр). Они настолько прочно вошли в нашу жизнь, что и не поймешь какое из них бурятское, а какое иностранное имя. При этом интересен факт, что у многих народов сложилась традиция давать имена, относящиеся к небесным телам. 


В этой статье хотелось бы рассмотреть вопрос нарекания детей именно названиями планет. Это связано с тем, что в древности было известно семь подвижных небесных тел: Солнце, Луна, Марс, Меркурий, Юпитер, Венера и Сатурн. Древние предполагали, что это совпадение не случайно и связали каждый день недели с определенной планетой. Так, в Междуречье шумеры и позднее - вавилоняне - уже пользовались 7-дневной неделей, дни которой именовались названиями планет. Позже это было перенято и другими культурами, включая и современные. 
Считается, что праязыком всех индоевропейских языков является санскрит. По всей видимости, отсюда и берет начало традиция называть дни недели названиями планет, а в дальнейшем и нарекать ими людей. История утверждает, что, к примеру, в римской империи первый христианский император Константин ввел в 321 г. семидневную неделю и назначил воскресенье (день Солнца) первым днем. Поскольку планеты были названы в честь римских богов, имена римских богов распространились и на названия дней недели. Примерно такая же связь прослеживается и в санскритской, тибетской, позже в монгольской культурах. Хотя в монгольском языке есть свои собственные названия небесных тел, они не приобрели всеобщего распространения, в отличие от тибетских. 
К чему эта маленькая историческая справка? Для более наглядного примера рассмотрим таблицу, где представлены названия планет и дней недели на разных языках. 

Планета

День недели

Санскрит

    Тибетский

   Монгольский

Монгольский

Солнце

Воскресенье

 Адьяа

     Нима

   Наран одон

Наран

Луна

Понедельник

 Ангараг

     Даба

   Саран одон

Саран

Марс

Вторник

 Буда

     Мигмар

   Гал одон

Улан нюдэн

Меркурий

Среда

 Бархасбадь

     Лхагва

   Усун одон

Улэмжи

Юпитер

Четверг

 Сугар

     Пурбо

   Модун одон

Гадас (гадаhан)

Венера

Пятница

 Санчир

     Баасан

   Алтан одон

Солбон

Сатурн

Суббота

 Сумъяа

     Бимба

   Шороо одон

Хэшэг

Многие читатели наверняка узнали в таблице свои имена или производные фамилий. Таким образом, поняли, что они произошли от названия планет. Кто-то спросит: причем тут названия дней недели? Дело в том, что в старину буряты, а ныне и в современной Монголии, дни недели называют тибетскими названиями планет. К примеру, воскресенье - Нима, понедельник - Даба и т.д. Буряты спрашивают друг у друга «Муноодэр ямар гараг бэ?» (Какой сегодня день?). «Гараг» означает планета, а в дальнейшем оно стало обозначать и день недели.


 Виктория ОЛЗОЕВА. 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES