Главная » 2013 » Январь » 21 » Что такое «универсальная электронная карта»?

Что такое «универсальная электронная карта»?

21.01.2013 в 14:31 просмотров: 1999 комментариев: 0 Архив материалов

С первого января 2013 года жителям страны начнут выдавать универсальные электронные карты (УЭК). Забайкальский край тоже принимает участие во всероссийском проекте. В новом году первыми обладателями УЭК среди забайкальцев станут двадцать человек. В их числе сотрудники Департамента информатизации и связи Забайкальского края, благодаря стараниям которых и реализуется в регионе проект «Универсальная электронная карта».

 Что такое универсальная электронная карта и какие возможности она дает?  Сегодня, чтобы идентифицировать человека, государство выдает ему пенсионное удостоверение, в налоговых органах требуется ИНН, сотрудникам ГИБДД мы предъявляем водительские права, в лечебных учреждениях - страховой медицинский полис, паспорт и другие документы, удостоверяющие личность гражданина. С внедрением УЭК появится возможность все эти разные идентификаторы совместить на одной пластиковой карте. На ней будет размещена фотография владельца карты, его фамилия и имя, номер карты и срок ее действия, а также номер индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде.

 Сама же универсальная электронная карта – это ключ входа в информационные системы, которые создало общество. В настоящее время многие жители Агинского округа, не выходя из дома, с помощью компьютера и банковской карты приобретают билет на самолет, пополняют баланс мобильного телефона, рассчитываются за коммунальные платежи. Такие же возможности, и даже больше, дает универсальная электронная карта. Учитывая тот факт, что на УЭК будет размещено банковское приложение, с ее помощью можно заплатить налоги и штрафы, оплатить и получить государственные и муниципальные услуги, например, записаться на прием к врачу.

 УЭК пока до 2015 года не заменит паспорт – удостоверение личности, а потом будет фактически электронным паспортом гражданина РФ.

  В 2013 году УЭК будет выдаваться гражданам на основании личных заявлений, с 1 января 2014 года - гражданам, не подавшим до этой даты заявлений о выдаче им УЭК и не обратившимся с заявлением об отказе от получения УЭК.

 Получателем карты может стать любой гражданин РФ, достигший 14-летнего возраста.

 Карта, как предусматривают ее разработчики, будет способствовать ускорению информационных процессов в стране и отказу от бумажной волокиты. В этом плане очень важен Федеральный закон № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», который прописывает реализацию проектов «Электронное правительство» и «Универсальная электронная карта».

 В случае утери или кражи карты данные о гражданине не теряются, так как хранятся в базах данных соответствующих ведомств. Утерянная (краденая) карта блокируется и взамен выпускается новая. Перевыпуск карты занимает не более одного месяца и не требует личного восстановления ее держателем каких-либо документов.

 В УЭК заложены специальные возможности для учащихся, пенсионеров, работающих граждан, а также при переезде в другой регион или путешествиях по России, сообщается на сайте УЭК по Забайкальскому краю.

                     Подготовила З.КОНСТАНТИНОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES