Главная » 2018 » Сентябрь » 25 » Цифровое ТВ в каждый дом

Цифровое ТВ в каждый дом

25.09.2018 в 09:28 просмотров: 909 комментариев: 0 Власть и общество

В Администрации Агинского Бурятского округа состоялось рабочее совещание по вопросу отключения аналогового телевизионного сигнала и переходу на цифровое вещание ТВ. В совещании приняли участие заместитель министра территориального развития Забайкальского края по вопросам информатизации и связи Забайкальского края Д.В.Шлидт и заместитель директора Забайкальского краевого радиотелепередающего центра С.Н.Велиженцев, главы муниципальных образований Агинского округа.

Окончательный переход с аналогового телевидения на цифровое в нашей стране неоднократно переносился, теперь окончательная дата перехода на «цифру» и отключение аналогового ТВ установлена на начало нового 2019 года. И специалисты называют одной из основных причин отсутствие у части населения соответствующего оборудования, ведь не все наши сограждане свободно могли себе позволить купить цифровое оборудование в виде телевизоров с новыми технологиями либо же специальных приставок-ресиверов. Готовы ли жители округа к подобным переменам? Этот вопрос обсуждался на совещании под председательством руководителя Администрации округа Б.С.Доржиева.
С 10 января 2019 года все общедоступные телеканалы (первый мультикомплекс) будут отрезаны от государственного субсидирования аналогового вещания, решение о переходе их на «цифру» предопределен, и это бесповоротно. Мультиплекс – пакет цифровых телевизионных каналов, транслирующийся одним передатчиком. Обычно занимает одну частоту. В цифровом эфирном телевидении мультиплекс включает десять телеканалов. Читинские гости напомнили, что переход на цифровое телерадиовещание осуществляется в соответствии с целевой программой развития соответствующей отрасли, принятой на 2009-2018 годы.  На сегодняшний день цифровое вещание доступно 96 процентам населения, а аналоговое телевидение смотрят 98 процентов жителей края. «При переходе на цифровой формат вещания важно оказать социальную поддержку пожилому населению и жителям с устаревшим приемным телевизионным оборудованием. Два процента населения, которые не попадают в зону охвата цифрового эфирного телевидения, будут переведены на спутниковое телевидение», – отметил Д.В.Шлидт. - Ведутся переговоры с «НТВ-плюс» и «Триколором» о том, что на их оборудовании будут бесплатно транслироваться цифровые каналы. Можно отметить, что стоимость комплекта спутникового телевидения обойдется в шесть тысяч рублей – 4,5 тысячи рублей стоит сам комплект и 1,5 тысячи рублей за его установку».


Руководителя округа Б.С.Доржиева интересовали вопросы полного охвата населения округа цифровым телевидением и переход вещания Агинского телевидения на «цифру». В малых населенных пунктах округа, где не установлены вышки, жители останутся без телевидения, поэтому пора задуматься о приобретении их жителями комплектов спутникового телевидения. 
Заместитель директора Забайкальского краевого радиотелевизионного передающего центра С.Н.Велиженцев подчеркнул, что их работа с органами местной власти направлена на необходимость приобретения дополнительного оборудования до нового года. Для приема сигнала цифрового вещания необходимы приставки к телевизорам ранее 2013 года выпуска, а новые сами автоматически настроятся. При этом не надо никакой абонентской платы, достаточно современного телевизора или специальной приставки, которую можно найти в любом магазине электроники. На сегодняшний день цифровое вещание доступно уже 96 проц. населения Забайкалья. Сегодня жители Аги смотрят десять каналов в цифровом качестве. До конца года будет включен второй мультиплекс, и число каналов увеличится до 20. Современные технологии приходят на смену старому аналоговому вещанию. Оно должно уйти в прошлое с первыми днями 2019 года. Поэтому доступ к телевидению нового формата должен быть у каждого забайкальца. Федеральная целевая программа по развитию радиовещания подходит к своему логическому завершению. 

 

Базаржаб РИНЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES