Главная » 2013 » Январь » 10 » «Цифру» - в округ

«Цифру» - в округ

10.01.2013 в 14:38 просмотров: 2124 комментариев: 0 Архив материалов

 В средствах массовой информации было озвучено о внедрении цифрового телевидения на территории Российской Федерации, в том числе Забайкальского края. Ведется активная работа по строительству телевизионных мачт и монтаж оборудования. В настоящее время на территории края построено 105 телевышек.

 


 

В Агинском Бурятском округе в 2012 году введено в эксплуатацию оборудование цифрового телевидения на Орловском РТПС, где идет трансляция в формате  DVB-T. В течение прошедшего года велась работа по  заключению договоров аренды земельных участков, заключению договоров по подводу электролиний и электроснабжению планируемых объектов, т.е. подготовительная работа перед строительством мачт и монтажом оборудования. В декабре 2012 года прошли электронные торги на федеральном уровне на строительство телевизионных  мачт и монтаж оборудования для трансляции цифрового телевидения формата DVB-T2.

В 2013 году на территории Агинского Бурятского округа  будет построено 35 объектов цифрового телевидения, что позволит обеспечить доступ к цифровому телевидению практически все население округа. Трансляция в новом стандарте позволит принимать восемь телевизионных каналов - «Культура», Первый канал, Россия-1, Россия-2-«Спорт», Петербург-5 канал, «Карусель» - детский канал, НТВ, Россия-24 и три радиоканала - «Вести FM», «Маяк», «Радио России». В дальнейшем до конца года введется в эксплуатацию второй мультиплекс, в который  войдут еще десять телевизионных каналов - СТС, ТНТ, Спорт-1, НТВ+Спорт, «Мир», «Домашний», «Рен-ТВ», «Звезда», «Муз-ТВ» и «ТВ-Центр». Итого до двадцати бесплатных каналов планируется  внедрить до конца 2013 года. На Орловской РТПС переход на новый формат DVB-T2  планируется в первом квартале 2013 года. Для приема цифрового телевидения населению при покупке нового телевизора необходимо учесть технические характеристики телевизора, чтобы он обязательно поддерживал формат DVB-T2, или приобрести к существующему телевизору приставку, обеспечивающую прием сигнала в формате DVB-T2. В зависимости от удаленности абонента от передающей станции надо обязательно ставить эфирную наружную антенну. Сейчас в магазинах имеется очень большой выбор антенн.

 Населенные пункты, где планируется  монтаж ЦТВ в формате DVB-T2:

 Агинский район: Агинское, Баян – Булак, Сахюрта, Судунтуй, Урда-Ага, Хойто-Ага, Цокто-Хангил, Челутай, Южный Аргалей;

 Дульдургинский район: Алханай, Ара- Иля, Дульдурга, Зуткулей, Иля, Красноярово, Таптанай, Токчин, Чиндалей;

 Могойтуйский район: ст. Ага, Ага- Хангил, Ара-Булак, Боржигантай, ст. Бурятская, Догой, Зугалай, Кусоча, Могойтуй, Ортуй, Усть-Нарин, Ушарбай, Хара-Шибирь, Харганаша, Цаган-Оль, Цаган-Челутай, Цугол.

 


         

Пресс-служба Администрации Агинского Бурятского округа.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES