Главная » 2017 » Декабрь » 30 » Cобытия года

Cобытия года

30.12.2017 в 10:10 просмотров: 1073 комментариев: 0 Власть и общество

11 августа 2017 года был открыт обновленный Согчен- дуган – главный соборный храм Агинского дацана

 

К 80-летию округа в поселке Агинское была открыта стела орденов Дружбы Народов и Трудового Красного Знамени
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель математики Агинской средней школы №2 Соелма Батоболотова – лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года-2017»

 


 Борец Цыбик Максаров - победитель Всероссийского турнира на призы Академии борьбы им.Д.Г.Миндиашвили, бронзовый призер чемпионата России, 
победитель Кубка европейских наций (2017 г.).

 

 

 

 

 

 

События года-2017

ЯНВАРЬ
* Детская школа искусств им.Абиды Арсаланова с.Цокто-Хангил стала лауреатом всероссийского конкурса «100 лучших организаций дополнительного образования в России – 2016» в номинации «Лучшая детская школа искусств». Директору Цынжидме Цырендашиевой присвоен почетный знак «Директор года – 2016».
* 17 января исполнилось 100 лет со дня рождения нашего выдающегося земляка, Героя Социалистического Труда Бальжинимы Мажиева.
*За заслуги в развитии культуры и многолетнюю плодотворную деятельность бывший директор ГУК «Агинский национальный музей 
им.Г.Цыбикова» Батожаргал Гармажапов был награжден Почетной грамотой Президента Российской Федерации.
* Начальник Агинского территориального отделения Государственной инспекции труда в Забайкальском крае Людмила Ботоева стала победителем в номинации «Лучший государственный инспектор труда по охране труда» ежегодного конкурса, проводимого Федеральной службой по труду и занятости.
* Борец Цыбик Максаров стал абсолютным чемпионом всероссийского турнира по вольной борьбе на призы Академии борьбы им.Н.Г.Миндиашвили в г.Красноярск. А Булат Батоев стал победителем в весовой категории до 61 кг.
* Тренеру Туяны Дашидоржиевой, вице-чемпионки Олимпийских игр-2016 по стрельбе из лука, Светлане Жигжитовой присвоено звание «Заслуженный тренер России».
* Президент РФ Владимир Путин подписал Указ о награждении государственной наградой – орденом Александра Невского – сенатора от Забайкальского края, заместителя председателя Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации РФ Б.Б.Жамсуева.
 ФЕВРАЛЬ
* Димчик Ринчинов из Ага-Хангила, выступающий в сборной Республики Беларусь, стал бронзовым призером IV Парижского международного турнира по вольной борьбе.
* Теннисист Дондок Аюров из п.Агинское завоевал в личном зачете золотую медаль на первенстве Сибирского федерального округа среди юношей и девушек 1999 года рождения и моложе.
* Спортсмен-инструктор по стрельбе из лука ГУ «Региональный центр спортивной подготовки по национальным видам спорта» Забайкальского края,  уроженец с.Зуткулей Булат Дугаров в составе сборной команды Забайкальского края  занял второе место в классическом луке на Кубке России, а на первенстве  России, состоявшемся в г.Орел, стал абсолютным чемпионом. 
* В п.Агинское состоялась презентация первого номера всероссийского журнала-альманаха «Города-побратимы», повествующего о побратимских связях, установленных между Агинским Бурятским округом и Лабинским районом Краснодарского края.
* 22-23 февраля в Агинском состоялся 54-й Всероссийский турнир-мемориал по вольной борьбе на призы памяти Героя Советского Союза Базара Ринчино.
МАРТ
*Учитель математики Агинской средней школы № 2 Соелма Батоболотова стала победителем регионального этапа всероссийского конкурса «Учитель года – 2017».
* В п.Агинское был открыт дополнительный отдельный корпус детского сада «Ромашка» на 50 мест.
* Арсалан Балданов из Судунтуя стал серебряным призером в командных соревнованиях на втором этапе Кубка Азии по стрельбе из лука в г.Бангкок (Тайланд).
*В п.Могойтуй состоялись XIV Всероссийские соревнования по стрельбе из лука памяти заслуженного мастера спорта СССР, чемпиона Игр «Дружба-84», кавалера ордена «Знак Почета» Мунко-Бадры Дашицыренова.
АПРЕЛЬ
*Оркестр русских народных инструментов  ДШИ им. К.И.Базарсадаева стал обладателем Гран-при в номинации «Инструментальный жанр» и главного Гран-при международного фестиваля «На крыльях таланта – 2017» в г.Казань (Респуб-
лика Татарстан).
Борец Базар Базаргуруев из села Челутай, выступавший в 2008 году на Олимпийских играх в Пекине за сборную Кыргызстана, после перепроверки допинг-проб серебряного медалиста Игр украинца Василия Федоришина, стал бронзовым призером Олимпиады.
* На первенстве Сибирского федерального округа по вольной борьбе среди юношей в Иркутске в весовой категории до 50 кг серебряным призером стал Саян Жигзымаев из Цаган-Оля, бронзовым призером в весе до 57 кг стал Ананда Бадмаев из Таптаная.
* Артисты народного фольклорного ансамбля «Гуламта» п.Агинское стали лауреатами первой степени Международного фестиваля народов мира «Малахитовая шкатулка – весна 2017» в г.Санкт-Петербург.
*На чемпионате России по стрельбе из лука в г.Алушта (Крым)  зугалайский лучник Галсан Базаржапов побил рекорд России и СССР в упражнении М-1, на четыре очка превысив результат чемпиона мира 1987 года, бронзового призера Олимпийских игр в Сеуле Владимира Ешеева.
МАЙ
* На чемпионате и Первенстве России по легкоатлетическому кроссу в г. Жуковский Игорь Максимов из Дульдурги занял первое место в беге на восемь километров.
* На Гран-при по стрельбе из лука в польском городе Легница лучница Бальжин Доржиева из с.Кусочи завоевала победу в личном первенстве. В командном первенстве среди женщин она также завоевала «серебро», так же, как и мужская сборная в составе Эрдэма Должинова (п.Агинское), Булата Дугарова (с.Зуткулей) и Алдара Гомбожапова (г.Улан-Удэ).
* Воспитанники детской хореографической студии Могойтуйской средней школы № 2 приняли участие в Международном творческом фестивале-конкурсе «Творческие открытия. Хореография и театр». По итогам конкурса солистка ансамбля Светлана Болотова заняла второе место в номинации «Народный танец», а основной коллектив ансамбля стал лауреатом второй степени.
* Творческий коллектив «Морин эрдэни» СП «Зуткулей» стал лауреатом и обладателем Гран-при III Международного конкурса-фестиваля творческих коллективов «Возрождение России» в г.Москва.
* Член сборной России по панкратиону, уроженец с.Будалан Бадмацырен Доржиев стал мастером спорта международного класса по спортивной борьбе.
* В г.Бухарест, на втором этапе розыгрыша Кубка Европы по стрельбе из лука «золото» в мужском личном зачете выиграл наш земляк Болот Цыбжитов, третье место занял зугалаец Галсан Базаржапов.
ИЮНЬ
* Агинская средняя общеобразовательная школа №2 стала лауреатом третьего Всероссийского образовательного форума «Проблемы и перспективы современного образования в России».
* Хореографический ансамбль «Мандала» Детской школы искусств им.Абиды Арсаланова с.Цокто-Хангил завоевал Гран-при и диплом лауреата первой степени в номинации «Хореография (народный танец)» на X Международном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Берег Побед» в г.Сочи.
* Команда централизованной библиотечной системы Агинского района завоевала первое место на III межрайонной спартакиаде библиотечных работников Забайкальского края.
* Воспитатель МБДОУ «Узонский детский сад «Радуга» Ж.В.Аюшиева стала победительницей Всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогических работников образовательных организаций «Лучшая авторская разработка – 2017» в номинации «Лучшая методика по взаимодействию с родителями» (г.Иркутск).
* Сельскохозяйственная компания «Гэрэл» из с.Кусочи выиграла приз губернатора Забайкальского края на XIV Межрегиональной Сибирско-Дальневосточной выставке племенных овец и коз и стала обладателем автомобиля «Нива».
* В Агинском районе открыт цех по переработке молока (ИП Базар Батоев).
* На чемпионате России по вольной борьбе в г.Магас (Ингушетия) наш земляк Цыбик Максаров занял третье место.
* В п.Агинское прошел краевой фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
* Команда Межрайонной ИФНС России № 1 по Забайкальскому краю в третий раз подряд стала победительницей XXI летней спартакиады налоговых органов Забайкальского края, прошедшей на базе профилактория «Шиванда» (п.Первомайский).
*Агинский лучник Арсалан Балданов в составе сборной России выиграл командное первенство на третьем этапе Кубка мира по стрельбе из лука в американском городе Солт-Лэйк-Сити.
* Воспитанницы пятого класса по хореографии  Детской школы искусств им.Кима Базарсадаева (руководитель А.В.Максарова) заняли первое место в номинации «Народный танец» на Всероссийском фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Хрустальный дельфин» в г.Туапсе.
ИЮЛЬ
* Спортсмен-инструктор ГУ «Региональный центр спортивной подготовки по национальным видам спорта» Забайкальского края Булат Дугаров занял третье место на Первенстве России по стрельбе из лука в г.Орел.
*Булат Батоев стал обладателем золотой медали в весовой категории 65 кг на международном турнире по вольной борьбе в г.Хушан Бар (Китай).
* Борец Арсалан Будажапов стал чемпионом в весовой категории до 74 кг в составе 41-й армии на Фестивале борьбы общевойсковых объединений Сухопутных войск Вооруженных сил РФ на Кубок Александра Невского в г.Новосибирск.
* В с.Алханай прошли юбилейные мероприятия, посвященные столетию села.
* Уроженка с.Амитхаша Мария Назарова выиграла серебряную медаль Первенства России по тяжелой атлетике среди молодежи до 24 лет в г.Владимир.
* Заведующая Зуткулейской сельской библиотекой Саяна Дориева стала обладательницей диплома в номинации «Библиотекари – учителям» на VI Всероссийском конкурсе библиотекарей «Время Гайдара».
* Леонид Бабалаев стал обладателем Почетной грамоты Национального организационного комитета Республики Саха (Якутия) за вклад в сохранение и распространение эпического наследия.
* Легкоатлет из Дульдурги Игорь Максимов выиграл Кубок России в беге на 5000 метров, который прошел в п.Ерино Московской области. В этот же день он стал победителем десятикилометрового Ночного забега в Москве.
* Дульдургинской район стал победителем конкурса за звание «Лучшее муниципальное образование  по подготовке к пожароопасному сезону» и обладателем главного приза – трактора «Беларус» с плугом. Третье место в конкурсе завоевал Агинский район, который награжден автомобилем УАЗ. Могойтуйский район – на четвертом месте.
* В г.Анапа на международном фестивале-конкурсе творческих коллективов «Море, вдохновение, театр» младшая группа детского хореографического ансамбля «Баяр» Агинской детской школы искусств награждена дипломами лауреата первой степени в двух направлениях номинации «Хореография». В номинации «Декоративно-прикладное искусство» диплома первой степени удостоены учащиеся художественного отделения Башир Аюшиев и Дари Балданова.
АВГУСТ
* Туяна Будажапова и Алдар Бальжинимаев выиграли соответственно «серебро» и «бронзу» в личном зачете на соревнованиях по стрельбе из лука третьего этапа спартакиады учащихся России в г.Таганрог.
* В п.Агинское состоялось торжественное открытие Центра амбулаторной реабилитации на базе Агинской окружной больницы.
* В Агинском дацане состоялся рамнай – обряд освящения восстановленного после пожара главного храма – Согчен-дугана.
* Семья Цыбенжапа Доржиева и Галсан Жаповой из с.Алханай вы-
играла всероссийский конкурс «Семья года» в номинации «Золотая семья России».
* Лучница Саяна Цыремпилова в составе сборной России выиграла бронзовую медаль на четвертом этапе Кубка мира по стрельбе из лука в Берлине.
* На берегу реки Онон впервые прошел культурно-спортивный праздник «Бабжын наадан».
* В Дульдургинском районе запущен проект по реализации натурального молока с использованием молокомата.
СЕНТЯБРЬ
* В с.Узон состоялось торжественное открытие Дома культуры.
* В с.Дульдурга состоялись выборы главы муниципального района «Дульдургинский район» и депутатов райсовета. 
*Член Комитета по обороне и безо-
пасности СФ ФС РФ Баир Жамсуев принял участие в открытии монумента, посвященного 75-й годовщине победы советско-монгольских войск над японской армией на р.Халхин-Гол.
* По итогам конкурса на лучшую организацию преподавания шахмат в школах края в номинации «Лучшая сельская общеобразовательная организация» первое место завоевала Амитхашинская СОШ, на втором 
месте – Гунэйская СОШ.
* На краевом этапе всероссийского конкурса профессионального 
мастерства «Лучший водитель – 2017» победителем стал водитель Агинского почтамта Борис Юндунов.
* Депутаты регионального парламента края приняли постановление о присвоении Герою Труда России Далаю Гунгаеву звания «Почетный житель Агинского Бурятского округа».
* Прошли торжественные мероприятия, посвященные празднованию 80-летнего юбилея Агинского Бурятского округа.
* В п.Агинское состоялось торжественное собрание, посвященное 80-летию со дня образования Агинского Бурятского округа.
* В п.Агинское состоялся XIV всероссийский турнир по боксу класса «А» на призы депутата Государственной Думы ФС РФ, народного ар-
тиста СССР, Героя Труда И.Д.Кобзона. Диана Петрова из Дульдурги стала чемпионкой турнира в весе до 51 кг.
* В п.Агинское состоялось торжественное открытие мраморной стелы с бронзовыми барельефами орденов Дружбы Народов и Трудового Красного Знамени.
* Состоялось торжественное открытие бюстов Героя России Б-Д.Михайлова, Героев Труда РФ И.Д.Кобзона и Д.Г.Гунгаева на Аллее Героев п.Агинское.
ОКТЯБРЬ
* Учитель математики Агинской средней школы № 2 Соелма Батоболотова впервые в истории Забайкальского края вошла в число 15 лауреатов всероссийского конкурса «Учитель года – 2017».
* На международном турнире по вольной борьбе на призы памяти заслуженного тренера СССР Дмитрия Коркина  серебряную медаль завоевал наш земляк, уроженец с.Зуткулей Тамир Гармаев.
*  В г.Кисловодск Ставропольского края состоялась летняя спартакиада работников железнодорожного транспорта России, победителем в мужском одиночном разряде стал выходец из п.Могойтуй Баир Батуев, представлявший Забайкальскую железную дорогу.
* На квалификационном турнире, прошедшем в г.Росарио (Аргентина),  Туяна Будажапова из п.Могойтуй и Алдар Бальжинимаев из п.Агинское одержали победу и завоевали квоты на юношеские Олимпийские игры, которые пройдут в Буэнос-Айресе в 2018 году.
* В г.Санкт-Петербург на суперфинале международного проекта «Салют талантов» детский хореографический ансамбль ДШИ им.Лхасарана Линховоина п.Могойтуй стал обладателем диплома лауреата третьей степени в номинации «Народный танец».
* В п.Могойтуй состоялось открытие нового моста с двухсторонним движением через реку Могойтуй.
* В г.Чехов на Первенстве России по вольной борьбе «серебро» и «бронзу» в весовых категориях 42 и 46 кг соответственно завоевали борцы из Агинского округа Эрдэм Борокшонов и Амгалан Ямадаев.
* В п.Орловский сдан в эксплуатацию трехквартирный благоустроенный жилой дом, построенный в рамках программы «Переселение из аварийного жилищного фонда на 2017 -2020 гг.».
НОЯБРЬ
* Агинская окружная больница вошла в число лучших учреждений здравоохранения Российской Федерации.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES