Главная » 2022 » Март » 29 » Cообщает пресс-служба администрации Агинского Бурятского округа

Cообщает пресс-служба администрации Агинского Бурятского округа

29.03.2022 в 09:11 просмотров: 313 комментариев: 0 Власть и общество

Созданы оперативные штабы


В Агинском округе созданы штабы по обеспечению устойчивости экономики на уровне муниципальных районов и городского округа «Поселок Агинское». Заместитель председателя правительства Забайкальского края - руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев (на снимке) в режиме видео-конференц-связи провёл совещание с главами сельских, городских поселений и муниципалитетов.

Оперативные штабы должны контролировать деятельность организаций торговли, политику ценообразования на социально значимые товары. В первую очередь, речь идёт о наиболее востребованных продуктах питания, медикаментах. 
«Штаб в городском округе «Поселок Агинское» работает, проведен ряд встреч с предпринимателями, в том числе, и с владельцами аптек и аптечных сетей. Мониторинг различных отраслей показывает, что ситуация в поселке на текущий момент стабильна, кроме отдельных моментов. Аптекари заявили об отсутствии определенных видов лекарств, предприниматели выразили озабоченность кратным повышением стоимости кассовой ленты», - доложил глава ГО «Поселок Агинское» Андрей Дашин.
Председатель совещания Буянто Батомункуев поручил провести встречи с представителями налоговых органов об урегулировании работы кассовых аппаратов, вопрос поставки лекарств взял под свой контроль. 
«Необходимо совместно с контролирующими и силовыми органами провести предупреждающую работу об ответственности за необоснованное повышение цен, вызванное попытками нажиться на ажиотажном спросе», - сказал он.
На особый контроль руководитель округа поставил вопросы обеспечения дошкольного и школьного питания в образовательных учреждениях, подготовку к весенне-полевым работам. 
Также поручил проводить на местах и в средствах массовой информации разъяснительную работу о принятых мерах государственной поддержки, которые направлены на социальную защиту населения.
Напомним, что Президент России Владимир Путин объявил о новых выплатах на детей от восьми до 16 лет, которые будут начисляться с первого апреля. Принят закон о кредитных каникулах для граждан, индексации пенсий. На федеральном уровне принят ряд решений по льготному кредитованию бизнеса. Для бизнеса также вводятся кредитные каникулы при резком снижении выручки, сообщает пресс-служба Администрации Агинского Бурятского округа.

 

***********************************

Собрали гуманитарную помощь 


Более трех тонн продуктов питания длительного хранения и непродовольственных товаров собрали агинцы в помощь жителям и беженцам Луганской и Донецкой республик. Весомый вклад в формирование гуманитарной помощи внесли Агинская компания по переработке шерсти «Руно», Агинский мясокомбинат, трудовые коллективы округа, частные лица.


«Все мы знаем, что в стране сложная ситуация. Жители Агинского округа проявили солидарность, собрали помощь беженцам. Вклад наших местных производителей - мясо, теплые одеяла, консервы, средства личной гигиены сегодня направляются на склады города Чита для формирования общего гуманитарного груза», - сказал заместитель председателя правительства Забайкальского края - руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев.
Акции и флешмобы в поддержку российских военнослужащих, главным символом которых стала латинская буква Z, уже прошли практически во всех поселениях Агинского округа. В соцсетях появился соответствующий хештег, автовладельцы размещают букву Z на автомобили.
«Жители Агинского округа настроены патриотично. Уже провели ряд флешмобов и планируем дальше организовывать акции поддержки для наших солдат, жителей Донбасса», - отметил председатель местного отделения ветеранов боевых действий «Боевое братство» Тумэн Санданов.
В день присоединения Крыма к России в районных центрах прошла акция «Крымская весна». Патриотичный и праздничный настрой участников акции отметил житель с.Дульдурга Батор Цыбенов.
«Для нас важно выразить свое мнение, оказать поддержку ребятам, которые служат в рядах Российской армии, землякам, выполняющим воинский долг в специальной военной операции на Украине», - сказал он.
В п.Могойтуй провели автопробег «Запад-Восток». Две колонны автомашин с российскими флагами выехали с западного и восточного направлений и встретились в с.Ага-Хангил.
«Проводимые нашими общественниками, активистами акции еще раз показывают сплочённость и единство нашего народа», - подытожил руководитель округа Буянто Батомункуев.

Пресс-служба 
Администрации Агинского Бурятского округа.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES